Войти   Регистрация

Тренер «Арсенала» допускает попадание в еврокубки

По итогам уже этого сезона

Фото: РИА Новости

Тульский «Арсенал» неожиданно, наверное, даже для самого себя, сейчас является одним из самых обсуждаемых клубов чемпионата. Именно здесь со дня на день может оказаться Артём Дзюба, гарант интереса со стороны зрителя. Миодраг Божович под занавес первого сбора не стал делать из всего этого тайны за семью печатями и рассказал всё, как есть.

«Недавно разговаривали с Дзюбой по телефону»

— Все пять новичков «Арсенала», которые пришли в команду прошлым летом, стали ключевыми игроками команды. Огромный плюс в сторону селекции.
— Каждый из новичков – результат работы спортивного директора, меня, Игоря Семшова и видеооператора, который собирает нарезки игры потенциальных кандидатов. Это совместная работа. Мы вместе принимаем решение, на какую позицию нужно усиление, а спортивный директор предлагает варианты.

— Были ли прошлым летом трансферы, которые сорвались?
— Были. Фамилии назвать не могу, но чаще всего всё упирается в финансовый аспект. Трудно переманить игрока, которому другой клуб предлагает лучшие условия. У «Арсенала» сейчас всё стабильно в плане финансов, зарплата приходит вовремя, никаких задержек по премиальным. Клуб работает по принципу: как договорились, так и будет. Касательно трансферов, сейчас у нас нет бюджета на приобретение новых игроков – можем забирать свободных агентов или оформлять арендные соглашения. Но летом ситуация может измениться.

— Что вы сделали с Лукой Джорджевичем? Человек за полгода просто преобразился.
— Ничего особенного. Просто поверил в него и предоставил игровую практику. Я ожидаю, что в ближайшее время он заиграет ещё лучше.

— Хотели бы, чтобы он остался в команде после окончания аренды?
— Сложно загадать, что будет дальше. Но да, хотел бы.

— Вы, наверное, сами понимаете, к какой теме мы подходим. Артём Дзюба. Правда, что он скоро окажется в Туле?
— Вполне вероятно, что он приедет в течение ближайших нескольких дней.

— Сами с Артёмом разговаривали?
— Да, тут нет никакого секрета. Недавно позвонил ему и сказал, что если у него есть возможность уйти в аренду, то пусть приходит к нам. Он ответил, что ему нужно время подумать. С тех пор мы больше пока не связывались. Артём прекрасно понимает, что ему нужно играть, чтобы попасть на чемпионат мира. Думаю, что Тула – лучший вариант для него. Мы вместе работали в «Ростове», он понимает мои принципы работы. Он знает, что я верю в него и сделаю всё, чтобы помочь ему вернуться в сборную. Главное, чтобы не показывал рукой усы и не передавал никакие «месседжи».

— Дзюба своим приходом может задвинуть Джорджевича в запас?
— Не думаю, что так будет. Мы часто играем в два нападающих, Лука может сыграть как на фланге, так и в оттяжке. Плюс есть Кангва. Мы должны иметь вариативность в атаке, чтобы менять расстановку.

— Вместе с Дзюбой в «Арсенале» может оказаться Иван Новосельцев.
— Наверняка он перейдёт к нам.

— Как на команду повлиял уход Владимира Габулова и будет ли ему искаться замена?
— О том, что Габулов уходит в «Брюгге», я узнал от спортивного директора уже постфактум. Не успел даже с ним попрощаться. Не поднимали тему вратарей до недавнего момента. Мы подписали молодого вратаря Обухова, это будущее. Но основным в заключительном отрезке будет Михаил Левашов. Он хороший вратарь, местный парень, который до этого просто получал мало игрового времени. Не вижу причин, почему ему сейчас не дать шанс.

— Кто самый недооценённый игрок в «Арсенале»?
— Максим Беляев. Ему нужно быть более злым на поле, чтобы стать топ защитником. Максим – отличный добрый парень, даже слишком хороший, но на поле нужно быть более злым и агрессивным. Всё остальное у него есть.

«На сборах легче оценивать игрока, чем в официальных матчах»

— При всех достоинствах Беляева товарищеских матчах на первом сборе «Арсенал» пропустил пять мячей в двух матчах, правда, столько же и забил. Что для вас важнее?
— Эти результаты говорят разве что о том, что сейчас мы плохо физически готовы. Но вообще я не ориентируюсь на счета в товарищеских играх, самое важное – игра. Да, мы пропустили много, в том числе два гола от команды из пятой лиги Германии. С «Габалой» мы двигались лучше, но допустили ошибки, которые я не воспринимаю серьёзно. Мы стараемся играть в открытый футбол. И вообще на сборах лучше видно, какой игрок что из себя представляет. Даже лучше, чем в официальных играх. Радует, что мы много забили, футбол ведь играется ради голов.

— Заметил, что «Арсенал» на первых сборах больше работает с мячом, в то время как традиционно на первых сборах закладывают физику бесконечными кроссами. Не скажется ли это на команде в конце сезона?
— У меня такая философия – с мячом игрок выполняет тот же объём физической нагрузки, что и без него. А помимо этого улучшает и свои технические характеристики.

— Изменится ли что-то в игре «Арсенала» в весенней части чемпионата?
— Надеюсь, что в лучшую сторону. Летом многие наши новички – Альварес, Кангва, Чаушич – приходили уже по ходу сезона, прямо из отпусков. Сейчас у них больше времени, чтобы набрать нужные кондиции. Всё зависит от клуба. Будет расти он – будет расти и команда. В будущем мы будем стараться делать ставку на молодых российских футболистов, сейчас в Туле собираются построить одно-два полноценных поля рядом со стадионом, чтобы у юных футболистов была возможность тренироваться и прогрессировать.

— К кому из тульской молодёжи стоит приглядеться?
— Мы взяли Ярослава Ивакина в первую команду, я рассчитываю дать ему шанс в оставшемся отрезке сезона.

— Рассчитываете в этом сезоне попасть в еврокубки?
— Если «Спартак» завоюет Кубок России, а мы займём шестое место, то да. Не знаю, по силам ли нам это. Но человек должен мечтать и помнить о том, что невозможное возможно.

Полная версия: Марк Бессонов, «Чемпионат»

10535570cookie-checkТренер «Арсенала» допускает попадание в еврокубки
 

Комментарии

  1. Аватарлогика

    Положим в еврокубки вылезем, а потом Дюмина в Москву заберут, и что с футбольной игрушкой станет?

  2. Аватарэлекторат

    Или ВВ скажет: «Я устал, я ухожу» 🙂 🙂

  3. АватарГость

    Если получится выйти в Еврокубки, то появится больше спонсоров серьезного уровня. А вообще смотреть так далеко нет смысла. Главное что сейчас команда заиграла — нужно чтобы не потеряли настрой и амбиций.

  4. Аватарха-ха

    А еврокубки не против, что в них попадёт Арсенал?

  5. АватарОбъективно

    «Остапа понесло». Хотя есть же пример «Анжи». Сколько тульского бабла нужно еще закачать, чтобы осуществить эти прожекты? Тут не то, что путепроводы, метро, наверное, можно было бы построить.

  6. АватарКонюх

    Думаю что «тульскому баблу» найдут более целевое применение. Почти все команды живут на деньги спонсоров. Арсенал — не исключение. Если есть шанс выйти в Еврокубки, то его обязательно нужно использовать. Такой шанс дается раз в жизни. Команде повезло, что их поддержали и не бросили в сложной ситуации. Половина клубов РФПЛ уже сдулась. А наши только набирают обороты!

  7. Аватарболела

    Подписали наконец балбеса Дзюбеля.

Comments are closed.