Войти   Регистрация

В тульских школах проверяют охрану и не пускают родителей в здания

Эти меры предприняты в связи с ужасными событиями в школах Перми и Бурятии

Фото: lenta.inform.kz

Как сообщают пользователи портала [myslo.ru], в некоторых школах региона проводятся общешкольные собрания, на которых родителей предупреждают об усилении охраны учебных заведений. А также о том, что теперь их не пустят дальше порога. И связано это с недавними событиями в российских школах.

Напомним, что в Перми 15 января двое подростков с ножами пришли в школу и напали на учеников 4-го класса и их учительницу. В больницах оказались 12 человек. 17 января в средней школе поселка Смольное Челябинской области 16-летний школьник нанес ножевое ранение своему сверстнику. А утром 19 января в школе Улан-Удэ девятиклассник поджег кабинет русского языка, где проходил урок учеников 7-го класса, и напал на детей и учительницу с топором. В больницу с ранениями доставлены семь человек.

Кстати, в Туле тоже были случаи подростковой агрессии, правда, обошлось без поножовщины. Так, год назад 10-летний ученик одной из тульских школ кусал и наносил увечья своим одноклассникам, бросался стульями в учителей и срывал уроки. А в декабре 2017 года в поселке Теплое школьник на уроке географии побил одноклассницу.

В минувших выходных в Туле прошел объезд образовательных учреждений. Сотрудники администрации проверяли систему безопасности: кнопки быстрого реагирования, наличие охранников и доступ в школу. В результате было предложено оснастить тульские школы турникетами к 1 сентября следующего года.

Насколько такие меры помогут предотвратить ЧП, обсуждали сегодня, 25 января, и в Госдуме, где состоялось заседание экспертного совета, посвященное вопросам безопасности детей.

По мнению депутата Любови Духаниной, проблема не в том, что в пермской школе не было охранника или турникета. Она заключается в том, что у детей возникают конфликты, которые они не могут в силу своего возраста решить самостоятельно. По данным опроса, проведенного ОНФ, 40% детей считают себя одинокими. Многие дети говорят, что в сложных ситуациях им не с кем посоветоваться. Поэтому на самом деле это вопрос не систем безопасности, а психологического комфорта ребенка в школе в период образовательного процесса. Дети не находят среди одноклассников и взрослых тех, кто мог бы помочь решить их внутренние конфликты.

Полная версия: Юлия Гришина, myslo.ru

Совершенно непонятны причины подобных ЧП в школах. 70 лет отечественной истории уже давно объявили временем тоталитарзма и застоя. «Молодую гвардию» в учебниках литературы заменили Солженицыным. В телевизоре вместо «Лебединого озера» и «совковых» фильмов о войне — Познер, Сванидзе и Малахов. А поди ж ты… Не иначе, Ленин виноват, который по-прежнему в мавзолее.

10534990cookie-checkВ тульских школах проверяют охрану и не пускают родителей в здания
 

Комментарии

  1. Аватарнаблюдательный

    От Семина по теме: https://www.facebook.com/KVSyomin/posts/930771197116592

    Побывал на круглом столе в Госдуме. В свете кровавых новостей из школ грузные дяденьки и строгие тётеньки решали, как им укрепить и защитить детское сознание от тлетворного влияния извне.
    .
    Ни единого слова о том, какими общественными и экономическими условиями формируется подростковое сознание, сказано не было. Еще бы — разве можно усомниться в том, что эти условия безупречны? Да еще и сейчас, в тяжелую для буржуазного отечества минуту?
    Необходимо усилить контроль. Подключить надзорные органы. Повысить бдительность. Ускорить реагирование.
    А я всё вспоминал высокий железный забор вокруг своей школы, в который уткнулся носом в декабре. Не было железного забора раньше, в “ненавистном совке”. Вообще никакого не было. И школьная преступность ограничивалась драками. Теперь есть заборы, но есть и дети-убийцы. Можно приподнять ограду на полметра, натянуть проволоку, поставить бетонные блоки, сторожевые вышки с пулеметчиками, можно на входе сканировать у каждого первоклашки сетчатку глаза. Но если на фасаде всего заведения написано “Зоопарк”, это вряд ли что-то изменит.
    .
    О достижениях на ниве патриотического образования в Москве докладывал его главный могильщик — И.Калина. Среди духоспасательных новаций — идея дополнить учебник английского абзацами о милых сердцу каждого уголках столицы. Ведь английский для многих столичных школьников уже почти родной, так почему бы теперь не полюбить Родину с неожиданной стороны?
    В общем, отчет волков о сбережении овец. Или попытка прикрыть провалившийся нос очередным лейкопластырем.
    .
    Вот только все эти “врачеватели” стареют, лысеют, сохнут и скатываются в небытие.
    А “пациенты” становятся год от года моложе.
    И злее.

  2. АватарГость

    Гениально.
    Режут дети — такие же школьники (только отмороженные). А в школу не пускают — родителей. А они то тут при чем? Связь какая?
    Любой родитель должен иметь право лично проверить, в каких условиях его ребенок учится.
    И вообще это очередной «щит от честных людей».
    Потому как остановит он только нормальных.
    А террорист или еще какой урод при желании в школу все равно войдет — просто предварительно еще и охрану (безоружных пенсионеров как правило — кого еще найти за такие деньги) положит.
    И смысл этой движухи?

  3. АватарТеперь философ

    Интересно было бы узнать, чем будут руководствоваться в отказе мне пройти к моему ребенку, для которого я являюсь законным представителем. Драться со мной будут? Какое правонарушение мне вменят, если я вежливо пошлю подальше охранника и пойду? Задержат? Обыщут?

  4. Аватаржитель Тулы

    Задержат, наручники оденут и прикуют к столу. А дальше будете объяснять сотрудникам полиции за каким чертом вас понесло в школу.

  5. Аватарбывалый

    При тоталитаризме ходили себе свободно, и никому в башку не приходило топором махать.

  6. АватарГость

    Так то тоталитаризьма была. Никакой свободы, никакой воли. То ли дело сейчас: захотел топором помахать — помахал.

  7. Аватартелезритель

    Тогда что по зомбоящику крутили? Кино всякое тоталитарное вроде «Бриллиантовой руки» или «Места встречи» и программы типа «Клуба путешественников» и «В мире животных». Никаких тебе Петросянов с Камеди клабами, познеров со сванидзами.

  8. АватарТеперь философ

    Что бы избежать это трэша, с учителем побеседовать можно только на улице? Или как?

  9. Аватарвот-вот

    А уж каким тоталитарным «Очевидное невероятное» было.

  10. АватарПенсионер

    Это , видимо, психически больные дети. Учителя не могут не знать , что в школе есть агрессивные больные, надо сразу реагировать. А родители могут и не знать с кем их дети учатся! Но у нас на сегодня хитрый закон. Психически больной человек должен сам обратиться за помощью или родственники написать на него заяву, да еще грамотно написать. В психиатрических лечебницах лежат карточки на психически больных людей, но врачи по своей инициативе не имеют права поинтересоваться как живет этот больной, над кем он издевается, из кого «кровь сосет», родственники до смерти бояться писать заявления, так как знают, что государство этого больного через неделю опять домой отправит!
    резюме. На сегодня законодательство во всех сферах выстроено так, чтобы люди между собой убивались, а полиция, прокуроры и суды будут уцелевших засуживать за превышение допустимой обороны, да имущество с торгов пускать!

  11. Аватарвсе просто

    Если успеешь подловить на улице.
    А в соцсетях уже нельзя.
    Хабаровским учителям запретили общаться с учениками в социальных сетях
    Согласно приказу педагоги теперь не смогут писать сообщения детям и их родителям в интернете, потому что дирекция местной школы выступает за живое общение https://www.hab.kp.ru/daily/26781.7/3814129/

Comments are closed.