Войти   Регистрация

Баташи и Баташовы

Кто такие Баташи, и что значит фамилия Баташовы? В Википедии можно найти малоубедительные объяснения со ссылкой на разные нерусские корни, в том числе и «пришедшие на Русь с Кавказа в двадцатых-тридцатых годах XV века».

В древних русских документах упомянуты Иванко Баташов, крестьянин (1539) и Баташ Лапатин, землевладелец (1560). Их имена выводят от корня <бот> и связывают с глаголом «ботать» в значениях болтать, звонить, греметь, колоколить, пустомелить, шуметь и т.д.

При наличии разных версий происхождения допустимы и новые толкования. Мне больше нравится моя версия с гораздо более глубокими корнями. Достаточно выделить в слове «баташ» корень <бат> и суффикс –аш.

В корне <бат> найден древний общеконтинентальный первосмысл «бить». Подробности здесь.

Суффикс –аш усиливает корневое качество подобно эмоциональному междометию «аж» в выражении «Страшно, аж жуть!».

За примерами далеко ходить не надо:

Алкаш – сильно алчущий.
Торгаш – крупно торгующий.
Мамаша, папаша – слишком взрослые.

Дополнительной подсказкой стало слово «набат». Здесь корень <бат> проявляется как активный (бьющий), в отличие от пассивного смысла корня <бит> (битый).

Следовательно, «баташ» – это не битый, а бьющий. Не важно – чем, кого и по какому поводу. Таким образом, фамилия Баташовы вполне могла иметь русское происхождение от прозвища Баташ, данного какому-либо опытному вояке, ветерану баталий.

Эта версия подтверждается и более поздним появлением в русской военной терминологии слова «батава» применительно к пешей казачьей колонне. Не исключено, что безлошадные казаки это результат крупной баталии.

Теперь важно предостеречь от соблазна породить баташей и Баташовых от тюркских предков, родственных хану Батыю. Ибо тюрки впервые упомянуты лишь в китайских летописях о событиях 542 года. А скифские, шумерские и авестийские богатыри-батыры древнее тюрок на несколько тысяч лет. Такая глубокая древность корня <бат> мне больше нравится.

Поэтому тульский Баташовский парк (Баташи) это память не только о месте размещения здесь усадьбы купцов и фабрикантов Баташовых. И не только традиционное в прошлом место кулачных баталий стенка на стенку между зареченскими и чулковскими удальцами. Это память о более древних корнях и первосмыслах известной фамилии.

Блог Вячеслава Горчакова

10533180cookie-checkБаташи и Баташовы
 

Комментарии

  1. Аватарне филолог

    По-моему, корни, суффиксы и прочие окончания исторически совсем не так меняются, как гражданин пишет.

  2. АватарПоколению ПЕПСИ от старого Тимуровца

    Вот это приход!!!
    Что покурил, Славик????

  3. АватарНам нравится

    Не слушайте завистников. Продолжайте полезные публикации.

  4. Аватаробсервер

    Надо опубликовать в журнале «Техника молодежи».

  5. АватарШкольник

    «Суффикс –аш усиливает корневое качество подобно эмоциональному междометию «аж» в выражении «Страшно, аж жуть!».Алкаш – сильно алчущий.
    Торгаш – крупно торгующий.
    Мамаша, папаша – слишком взрослые»
    С суффиксом «аш» несколько перемудрили :-)) Не усиливающее у него значение, а наоборот — придающее корневому качеству ласково-пренебрежительно- уничижительное значение.
    Сильно алчущий -не «алкаш», а «алкач» (по Далю). А алкаш — алкоголик в пренебрежительном значении. И этимологической связи алкоголики и алчущие не имеют, хотя по существу вопроса связь просматривается :-))
    Торгаш — не крупно торгующий, а так себе….. По Ушакову так вообще мелочный торговец. В любом случае значение пренебрежительное.
    Ну и мамаша с папашей тоже весьма сомнительный пример.

  6. АватарАноним

    Мне одному показалось, что в названии парка на фото буква Е, а не буква О в фамилии? То есть, «БаташЕвский парк», а не БаташОвский», как в статье! А как правильно?

  7. АватарПоколению ПЕПСИ от старого Тимуровца

    Все правильно, Е. А автор — лох

  8. АватарКраевед

    БаташОвы — дворяне, БаташЁвы — крестьяне. На нынешнем месте никогда никаких усадеб не было. Усадьба и регулярный парк были значительно выше. Для краеведа и члена общественного совета при Рыбкиной это бы надо знать.

Comments are closed.