Войти   Регистрация

Минус 11 тысяч человек за год

По прогнозам, к 2035 году население области снизится до 1,3 миллиона человек. И 40% из них будут составлять неработающие пенсионеры

Как сообщает сайт Комитета Тульской области по делам ЗАГС, за 12 месяцев 2017 года в регионе родилось 13 603 малыша и умерло 24 711 жителей области. Таким образом, общий баланс – минусовой, зафиксировано снижение численности населения губернии на 11 108 человек. Практически по всем главным демографическим показателям Тульская область – по-прежнему худший регион в ЦФО и входит в число десяти самых «проблемных» по данному вопросу субъектов Российской Федерации.

Как ни странно, но данные по смертности – самые лучшие (минимальные) за 25 лет. Для примера: за 2003 год у нас ушло в мир иной 37,3 тысяч жителей региона, на 13,4 тысяч человек больше, чем сегодня! В 2016 году смертей почти на 800 фактов больше.

Однако упал показатель рождаемости. Нынешние данные – самые низкие за 9 лет, начиная с 2008 года. По сравнению с данными за 2016 год – снижение рождений почти на 1,7 тысяч случаев. «Уйдя» с уровня в 11,5 тысяч рождений в начале «нулевых» годов к 2012 году до уровня 15,1-15,8 тысяч малышей, мы сегодня снова возвращаемся к ежегодным данным ниже 14 тысяч рождений.

Хотя в расчете на каждые 100 женщин детородного возраста показатель появления малышей у нас практически не снизился. Но – заметно меньше стало таких женщин. В возраст 19-25 лет «входят» девушки, появившиеся на свет в 90-е годы. А в то время в Тульской области число рождение упало в полтора и более раз. К сожалению, этот фактор будет негативно влиять на демографию в регионе еще 15-20 лет…

Показатель суммарного снижения численности населения области из-за плохих демографических данных за 2017 год – самый высокий за четыре года, начиная с 2014 года. В указанный период убыль числа жителей была в пределах «минус» 10,0-10,8 тысяч человек в год.

Власти предпринимают множество шагов, направленных на стимуляцию рождаемости. Тут и материнский капитал с пособиями, и льготные кредиты, и новые центры типа «мать и дитя». Однако ожидать быстрых и заметных позитивных данных не приходится.

Как показывает опыт ряда развитых стран, столкнувшихся с низкой рождаемостью (Германия, Швеция, Япония, Норвегия и др.) только «материально-финансовая» составляющая не дает желаемого результата. Там платят по нашим меркам огромные пособия, выдают бесплатное жилье, длительные беспроцентные кредиты и пр. Однако все это, как правило, дает эффект на 3-5 лет в виде повышения рождаемости на 10-15%, После чего показатель снова падает, причем иногда – ниже прежнего уровня!

Огромное влияние на рождаемость оказывают «социально-моральные» факторы. Так, женщины достигают высокого уровня образования и хотят делать карьеру. Два ребенка для многих из них в такой ситуации – много. Большое число детей, как фактор достойной старости (мол, они будут «кормить» и ухаживать за родителями), уже не срабатывает.

Кроме того, люди хотят быть уверенными, что дети получат качественное и бесплатное образование. Что в стране будет низкая преступность, а государство победит болезни и наркоманию. Вокруг будет множество предложений по интересной и прибыльной работе для молодежи. Справедливая судебная и правоохранительная система. Отсутствие коррупции. Чистый воздух и вода, удобные и «зеленые» города. Ну, и много чего еще.

Наверное, все это можно достичь. Но не сегодня и даже не завтра.

А регион теряет население сейчас. В 1976 году в Тульской области поживало 1,94 миллиона человек. Снижение численности жителей в сельской местности у нас началось в 1968 году. В целом по области – в 1980-м. Нынешние власти получили ситуацию в максимально негативном виде.

Сегодня нас – 1,495 миллиона. За полвека – минус 450 тысяч жителей. Не было никаких войн и эпидемий. Сами все сотворили. По сути, лишили себя такого города, как «старая Тула», без Ленинского района.

Мы – в числе десяти наиболее проблемных в демографическом плане регионов России. По прогнозам, к 2035 году население области снизится до 1,3 миллиона человек. И 40% из них будут составлять неработающие пенсионеры (сейчас – 34%). А доля молодежи упадет до 12-14%. Нужно же, чтобы их было 22-25%. Кого учить новым профессиям? Кто будет работать? Что станет с заводами?

Выход? За счет собственных сил туляков и тулячек — не очень просматривается. Нам нужно за ближайшие пять-семь лет достичь уровня, чтобы каждая наша женщина рожала и (желательно, при содействии мужа) «доводила» до взрослого состояния трех-четверых детей. Меньше – не даст нужного эффекта.

Ну? Оценили реальность выполнения такой задачи?

«Тульский Бизнес-журнал»

10533100cookie-checkМинус 11 тысяч человек за год
 

Комментарии

  1. АватарТуляк

    Тут же правильно заметили, что новое поколение вступило в детородный возраст, а этого поколения родилось меньше. Но если смотреть на динамику, то количество рожденных детей в целом увеличивалось, а количество смертей и сейчас продолжает уменьшаться. По-моему в статье слишком сгущают краски.

  2. Аватаргость

    Азиаты вам помогут, главное чтобы через 20 лет они не объявили халифат в «Старой Туле» и не вырезали остатки строящего карьеру населения «неверных». Но к сожалению так и будет.

  3. Аватархе хе

    У азиатов, точнее арабов, в нашем климате пипка отмерзнет и они быстро свалят. Да и денег халявных как в европе никто им тут платить не будет.

  4. АватарАндрей Николаевич

    Для живущих одним днём:

    http://worldcrisis.ru/pictures/2328353/hGJGa5bytiM.jpg

    Мы в начале следующей волны вымирания, что обусловлено циклами полураспада инкорпорированных в человека радионуклидов…

    К традиционным Цезию 137 и Стронцию 90 добавился Америций 241….

    http://www.rgo-sib.ru/book/articles/139.htm

  5. АватарVictor T

    Немного поправлю автора: не родилось 13 603 малыша, а количество актовых записей о рождении в 2017 году составило 13 603:
    http://zagsi.tularegion.ru/upload/iblock/6b5/6b50fbfd8bb00fb665d53ed8f8f7e922.docx

    Повторю то, что писал неделю назад:

    Это на 1894 записи (или на 12%) меньше, чем за 2016 год (15497 записей).
    А реальное количество рожденных в 2017 году скорее всего будет на 100-200 меньше, чем количество актовых записей о рождении. По 2016 году разница между количеством актовых записей о рождении и количеством рожденных была более 200…
    К сожалению, оправдывается худший прогноз: общее число новорожденных в 2017 году составит не более 13,5 тысяч малышей.

  6. Аватарзлой

    Здесь вам не тоталитаризм. Нефиг размножаться.

  7. АватарПоколению ПЕПСИ от старого Тимуровца

    Отберите у граждан гаджеты и вырубите телевидение на неделю — получите демографический скачок. Интернет делает далеких — близкими, а близких — далекими.

  8. АватарVictor T

    Вы правы, действительно можно получить краткосрочный демографический скачок, за которым последует демографический провал. Те граждане, которые, возможно, не планировали так скоро прибавление семейства, могут ускориться.

    Но только от этого общее количество детей в семьях в среднесрочной перспективе не изменится. Просто немного сдвинется у некоторых семей появление первого ребенка, в каких-то семьях быстрее появится второй ребенок. А затем рождаемость еще сильнее упадет, потому что те, кто хотел родить, уже родили…

    А вот чтобы семьи пересмотрели свои взгляды и вместо одного ребенка захотели иметь 2-3, то надо менять, как говорят демографы, репродуктивные установки (приемлемость для личности рождения того или иного числа детей).

    А эти установки зависят от многих факторов, в т.ч., как абсолютно правильно отметил автор статьи:
    «…люди хотят быть уверенными, что дети получат качественное и бесплатное образование. Что в стране будет низкая преступность, а государство победит болезни и наркоманию. Вокруг будет множество предложений по интересной и прибыльной работе для молодежи. Справедливая судебная и правоохранительная система. Отсутствие коррупции. Чистый воздух и вода, удобные и «зеленые» города…».

  9. Аватаравтору

    «Не было никаких войн и ипедемий…» А разгром страны в 1991г. со всеми вытекающими, это Вам что ?!

  10. АватарБыдло

    За разгром в 1991-1993 гг. 98% россиян пять раз проголосовали! Сами! Потом трындели — мол, Чубайс с Гайдаром обманули. А сами, значит, дети малые. Выбрали? Наслаждайтесь. Каждый народ имеет ту власть, которой достоин.

  11. АватарОбъективно

    «Мы», «сами все устроили». Мы виноваты в том, что умираем? В том, что у людей нет работы? Вместо промышленности торговые центры, которым скоро некому будет что-то продавать? В страшной ювенальной юстиции? Ребенок — это инвестиция сроком 20-25 лет. По затратам хрен выговоришь. Учебник 500-1000 руб. Хорошая книга 3-5 тысяч. Люди же не дебилы, планируют. Повышение финансовой грамотности опять же сказывается. Ну не прокатывает бизнес-план никак. Слишком велики риски. Не так себя жалко, как того же ребенка.

  12. АватарОбъективно

    Вы наверное в какой-то другой стране жили, на Кавказе может быть. Думаю, в Интернете есть итого голосования по годам. В 93 например на выборах в Думу победила ЛДПР, в 96 на выборах президента победил Зюганов в первом же туре. Вполне официальные данные, сам Медведев публично признавал.

  13. АватарПравозащитникам

    Может быть кто ещё не знает, но как следует из данных ведомств за год число бедного населения в США выросло на 2,1 млн человек. Сейчас доля американцев, живущих за чертой бедности, составляет 15,1% от общей численности населения страны и превысило отметку в 46 млн человек.

    Из источников (Федеральная служба государственной статистики РФ) следует, что в России число бедных за 2010 год возросло на 2 млн человек и достигло 21,1 млн.
    По словам председателя Счётной палаты РФ Татьяны Голиковой (из выступления на дискуссионной площадке «Экономика роста и благосостояния» на XVI съезде политической партии «Единая Россия») в 2017 году 20,3 млн россиян живут за чертой бедности. Это чуть меньше 15% населения.
    А теперь вопрос «знатокам», т.е. — правозащитникам: как в стране победившей СССР и выдающей себя за супердержаву, может быть такой же процент бедных как и в «нищей» России?

  14. АватарНу теперь все стало ясно!

    Теперь нам внятно объяснили причины по которым в самых благополучных странах мира самая низкая рождаемость. Оказывается там нет уверенности, что дети получат качественное и бесплатное образование. Не верят в богатых странах в то, что будет низкая преступность, а государство победит болезни и наркоманию. Не верят люди там, что вокруг будет множество предложений по интересной и прибыльной работе для молодежи. Не верят они и в справедливую судебную и правоохранительную системы и отсутствие коррупции. Ну а про чистый воздух и воду, про удобные и «зеленые» города и говорить не приходится. Ну не верят жители богатых стран Европы и Америки в это!
    Напротив, людям из беднейших и не очень стран Азии, Ближнего востока и Африки не нужно ничего из того, о чем написал автор статьи. Рожали и будут рожать не смотря ни на какие победы и достижения цивилизации …

  15. АватарVictor T

    Процент может быть и такой же, а вот бедные совсем разные.
    В США уровень бедности исчисляется исходя из прожиточного минимума, умноженного на коэффициент 2,5.

    Вот здесь подробнее о бедных в развитых странах, особенно интересно про то, сколько пенсионеров в США являются бедными:

    * граждане, чей доход ниже уровня бедности, получают различные виды помощи от государства и штата, в котором они проживают. Бедным также помогают многочисленные социальные и филантропические организации. Причем эта помощь не обязательно поступает в виде банковского чека – бедные американцы получают продуктовые талоны, бесплатную пищу, вещи, право на бесплатное посещение кафе, ресторанов, кинотеатров, прачечных и многое другое;

    * при этом 90% детей из бедных семей учатся в школе, где получает бесплатное питание, возможность (опять-таки бесплатно) ездить с одноклассниками на экскурсии, посещать музеи, выставки, библиотеки.
    * среди пенсионеров (то есть тех, кому за 65) бедняками являются только 6%. В основном это те, кто имеет небольшой трудовой стаж. Американские пенсионеры не платят подоходный налог, если их доход в год менее $ 20,9 тыс. (средняя годовая зарплата в США составляет чуть больше $ 44 тыс.). На питание в США в среднем тратится 12,3%, так что у американских пенсионеров остается достаточно средств для полноценной жизни (в том числе и для турпоездок за границу, отдыха на курортах, хотя в своей стране они официально числятся бедняками, нуждающимися в заботе государства и многочисленных фондов).

    https://scisne.net/t-1562

  16. Аватартуляк

    Кого учить новым профессиям? Кто будет работать? Что станет с заводами?
    +++++++++++++++++++++++++++++++++++
    Кто будет учить? Сейчас все с опытом работы требуют, без опыта не берут. Работать будут эти самые пенсионеры, которые работают пока вперед ногами не вынесут. С какими заводами? Кроме оборонки все заводы закрылись еще в нулевые. И оборонка жива пока госзаказ есть, потом опять кастрюли штамповать будут.

  17. Аватартуляк

    Что-то не отвалилась пока.
    Им уже не нужны «платящие» аборигены, они открывают свои магазины рассчитанные на мигрантов: повсеместные халяльные столовые, шаурмячные, развалы с сухофруктами, фруктами и орехами, магазины дешевой одежды и обуви, строительные бригады, уборщики и дворники, халяльные фермеры. Во всех этих сферах им туляки уже не нужны, а скоро и в остальных сферах будут не нужны.

  18. АватарТуляку

    А Вы предлагаете выпускать продукцию которую даже месные аборигены не покупают потому, что это прошлый век и отстой???

  19. АватарVictor T

    Вчера были опубликованы данные Туластата по рождаемости за прошлый год и, к сожалению, подтвердился худший прогноз:

    В 2017 году в Тульской области родилось всего 13418 детей.
    http://www.tulastat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/tulastat/resources/2fd47d00462cd31d8fc4ef843e8e3539/Естественное+движение+населения.pdf

    Это на 1846 детей или на 12,1% меньше, чем за 2016 год (по последним данным Туластата). Росстат при сравнении видимо использует устаревшие данные за 2016 год, поэтому разница еще значительнее: за 2017 год родилось на 1877 детей или на 12,3% меньше…

Comments are closed.