Войти   Регистрация

Остаться жить на «Тульской набережной»

Восемь семей не хотят переезжать из домов по улице Металлистов в Туле

Всего в новый дом на улице Серебровская должны переехать 33 семьи

Восемь семей не желают переезжать из аварийных домов по улице Металлистов. Об это рассказали сотрудники городской администрации на очередном брифинге.

Дома №№ 2,6,15,18 по улице Металлистов признаны аварийными, жителей из них должны переселить в новые квартиры. Дом для переселенцев возведен на улице Серебровская. Переехать туда согласны большинство жильцов, однако жители домов №2 и №6 отказываются и ведут судебные разбирательства с администрацией города.

Как говорят сами жильцы, основная проблема в ценовом предложении за их квартиры – средняя цена составляет 44-45 тысяч рублей за один квадратный метр.

«АиФ — Тула»

10532970cookie-checkОстаться жить на «Тульской набережной»
 

Комментарии

  1. Аватарциник

    По суду выселят, и привет, типо, земли под муниципальные нужды необходимы.

  2. Аватаря фигею

    Ну пусть продадут это свой жилье в исторических трущобах по 44-45 тысяч за квадратный метр — че жили-то все это время в гавне и жалобы писали, что дома сырые ветхие грибок-разруха???
    Давно-б продали свои халупы по баснословным ценам и съехали бы в элитные новостройки в центре.
    Че не продали-то до сих пор?

  3. АватарГость

    правильно делают, что судятся, скоро под «нужды» будут все экспроприировать, так под «благие дела» можно все имущество отобрать по бросовым ценам.

  4. Аватар111

    Статьей 54 Федерального закона № 73-ФЗ предусмотрены специальные основания прекращения права собственности на объект культурного наследия, включенный в реестр, выявленный объект культурного наследия, земельный участок в границах территории объекта культурного наследия либо земельный участок, в границах которого располагается объект археологического наследия
    (в ред. Федерального закона от 22.10.2014 N 315-ФЗ).
    В части 1 указанной нормы изложено, что в случае, если собственник объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия либо земельного участка, в пределах которого располагается объект археологического наследия, не выполняет требований к сохранению такого объекта или совершает действия, угрожающие сохранности данного объекта и влекущие утрату им своего значения, в суд с иском об изъятии у собственника бесхозяйственно содержимого объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия либо земельного участка, в пределах которого располагается объект археологического наследия, обращаются:
    региональный орган охраны объектов культурного наследия — в отношении объектов культурного наследия федерального значения, земельных участков, в границах которых располагаются объекты археологического наследия, включенные в реестр (за исключением отдельных объектов культурного наследия федерального значения, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, земельных участков, в границах которых располагаются объекты археологического наследия, включенные в указанный перечень), объектов культурного наследия регионального значения, объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия.
    В случае принятия судом решения об изъятии объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия либо земельного участка, в границах которого располагается объект археологического наследия, у собственника, содержащего данный объект либо данный земельный участок ненадлежащим образом, по представлению федерального органа охраны объектов культурного наследия либо регионального органа охраны объектов культурного наследия соответствующий орган по управлению государственным или муниципальным имуществом выкупает указанный объект либо указанный земельный участок или организует их продажу с публичных торгов.
    Собственнику объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия либо земельного участка, в границах которого располагается объект археологического наследия, возмещается стоимость выкупленного имущества в размере, установленном соглашением между соответствующим органом по управлению государственным или муниципальным имуществом и собственником выкупаемого имущества, а в случае спора судом.
    При продаже с публичных торгов объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия либо земельного участка, в границах которого располагается объект археологического наследия, их собственнику передается вырученная от продажи сумма за вычетом расходов на проведение публичных торгов, а также стоимости восстановительных работ в отношении объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия или стоимости мероприятий, необходимых для сохранения объекта археологического наследия, указанных в пункте 2 статьи 40 настоящего Федерального закона.
    Частью 3 статьи 54 Федерального закона № 73-ФЗ предусмотрено, что в случае, если объект культурного наследия, включенный в реестр, уничтожен по вине собственника данного объекта или пользователя данным объектом либо по вине владельца земельного участка, в пределах которых располагается объект археологического наследия, земельный участок, расположенный в границах территории объекта культурного наследия, являющийся неотъемлемой частью объекта культурного наследия, либо земельный участок, в пределах которых располагается объект археологического наследия, может быть безвозмездно изъят по решению суда в виде применения санкции за совершение преступления или иного правонарушения (конфискации) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    Ситуация с домом № 6, расположенным на ул. Металлистов в городе Туле диспозиции ч. 3 ст. 54 Федерального закона № 73-ФЗ не соответствует, следовательно, применению на подлежит.
    Постановление главы администрации города Тулы № 3978 от 22.08.2017 вынесены на основании ч. 1 ст. 32 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ), где изложено, что жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
    Данной статьей закона не предусмотрены случаи изъятия жилых помещений, расположенных в памятниках истории и культуры федерального значения, каковым является дом № 6, находящийся на ул. Металлистов. Также ЖК РФ не предусмотрено изъятие земельных участков, расположенных под объектами культурного наследия. Данное изъятие предусмотрено ч. 3 ст. 54 Федерального закона № 73-ФЗ в виде санкции по решению суда.
    В соответствии с п. 10 ст. 32 ЖК РФ признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 — 3, 5 — 9 настоящей статьи.
    Однако, действие процитированной статьи к памятникам истории и культуры не относятся, так как снос, уничтожение и повреждение объектов культурного наследия является противоправным деянием, санкции за совершение которого предусмотрены ст. 243 УК РФ.
    Также не соответствует законодательству об охране памятников и действие п. 11 ст. 32 ЖК РФ, где изложено, что в случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи.
    Вопросы изъятия земельных участков, расположенных под объектами культурного наследия и выселения граждан-собственников жилых помещений, расположенных в аварийных жилых домах – памятниках истории и культуры требуют дополнительной проработки и внесения изменений и принятия дополнительных новелл и в ст. 32 ЖК РФ и в ст. 54 Федерального закона № 73-ФЗ. В противном случае действия главы администрации города Тулы по вынесению постановления № 3978 от 01.12.2017 подпадают под диспозицию ст. 286 УК РФ, так как изъятие земельных участков под разрушенными памятниками истории и культуры подпадают под компетенцию судебных органов по заявлению федеральных или региональных органов охраны объектов культурного наследия, а не главы муниципального образования.
    В соответствии с пп. «в» п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» под государственными или муниципальными нуждами при изъятии земельных участков следует понимать потребности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, связанные с обстоятельствами, установленными соответственно федеральными законами или законами субъектов Российской Федерации, удовлетворение которых невозможно без изъятия земельных участков (например, выполнение международных обязательств Российской Федерации, размещение объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов их размещения, застройка в соответствии с генеральными планами городских и сельских поселений). В Постановлении главы администрации города Тулы № 3978 от 01.12.2017 государственные или муниципальные нужды не указаны.

  5. АватарКонюх

    Да пусть судятся, даже смешно этот цирк наблюдать. Людям вместо сараев выдают годные квартиры, некоторым даже больше, чем были, но они мля недовольны! Ещё и денег просят! Ей богу, хуже цыган.

  6. Аватар111

    А по-русски так. Глава администрации города Тулы имеет право вынести постановление об изъятии земельного участка из под аварийного дома для государственных муниципальных нужд. Только нужды должны быть общественнонеобходимые: строительство дороги, строительство моста, путепровода, больничного комплекса. И дом аварийный должен быть снесен. А если дом-памятник истории и культуры, то — нельзя. Ведь памятники охраняются Законом. Только в одном случае можно изъять земельный участок из под памятника — если памятник полностью разрушен, а к собственникам неоднократно обращались государственные органы и требовали его восстановить… И только тогда и только через суд к собственникам должен обратиться областной орган охраны памятников с требованием выставить остатки памятника и зем. участок на торги. Суд выставляе это на торги, а собственник потом оплачивает всю процедуру через приставов. Так гласит ст. 54 Федерального закона № 73-ФЗ…

Comments are closed.