Войти   Регистрация

Росреестр заставил тульских сектантов-баптистов жить по закону

Апелляцию собственники проиграли

Сектантам предложили или начать жить в «доме молитвы», или переоформить вид разрешенного использования земельного участка, на котором построено здание. Апелляцию собственники проиграли.

До 1 февраля тульским баптистам придется устранить нарушения земельного законодательства, связанные с молельным домом на улице Станиславского в Туле. Как стало известно ИА «SM-News», правонарушители подали апелляцию, но в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области ее отклонили.

Протокол об административном правонарушении был составлен 4 августа 2017 года, предписание об устранении выявленного нарушения датировано днем ранее.

Итак, в августе прошлого года сотрудники Росреестра провели проверку, в ходе которой выявили: земельный участок площадью в тысячу с лишним квадратных метров принадлежит гражданкам Ольге Астаховой и Любови Богдановой. На участке построен жилой дом, площадь которого почти достигает 1,2 тысячи квадратных метров, и пристройки. В протоколе отмечено, что при постановке на кадастровый учет собственницы не предоставили разрешение на увеличение в размерах жилого дома, а также разрешение на возведение пристроек.

На жилом, если верить документам, доме обнаружили вывеску: «Дом молитвы христиан Тульской церкви МСЦ ЕХБ». На дверях – расписание работы библиотеки, фонотеки, указаны часы «богослужений». Подтверждается это и информацией, размещенной в сети Интернет.

Земельный участок предоставлен для эксплуатации индивидуального жилого дома, а по факту он эксплуатируется для функционирования «дома молитвы», в котором часто собираются баптисты, называемые экспертами сектантами.

«С вменяемым нарушением не согласны, так как мы в этом доме зарегистрированы и живем. Это фактическое наше место жительства. В материалах дела есть копия паспорта с местом регистрации…», — дала объяснения гражданка Астахова.
По ее словам, земельный участок «используется по назначению». С содержанием протокола она не согласна.

Внутри жилого дома гражданки Астаховой, фото https://trubchyk.livejournal.com/869789.html

В предписании объясняют: «… религиозные организации вправе осуществлять богослужения и другие религиозные обряды в жилых помещениях, но не вправе использовать жилые дома и земельные участки, на которых они расположены, как культовые здания, без изменения их целевого использования в установленном законом порядке». Установлено, что здание используется для совершения религиозных обрядов, а не жилья.

Религиозное использование – отдельный вид использования участков. Следовательно, «размещение Церкви на земельном участке с видом разрешенного использования для эксплуатации индивидуального жилого дома» свидетельствует о нецелевом использовании, попадает под санкции ч. 1 ст. 8.8 Кодекса административных правонарушений РФ.

«… влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей», — говорится в статье 8.8 КоАП РФ.

Если кадастровая стоимость не определена, то граждане нарушители облагаются штрафом в размере от 10 до 20 тысяч рублей.

Варианта у собственниц два: или использовать дом по назначению, то есть, как жилой, или изменить вид разрешенного использования земельного участка.

В случае, если собственница не устранит нарушения, информацию передадут в Минэкономразвития Тульской области. Уполномоченный орган может подать в суд требование об изъятии земельного участка, или же примет решение самостоятельно.

Алексей Туманов, ИА «SM News»

10532860cookie-checkРосреестр заставил тульских сектантов-баптистов жить по закону
 

Комментарии

  1. отец Паисийотец Паисий

    РПЦ рулит! Сектантам — анафема!

  2. АватарРоман.

    Обычные аферистки! Взыскать с них по суду недоплаченный налог за весь период!!!

  3. АватарВопрос

    Только в августе прошлого года?! А молельный дом построен аж в 1995 году! И где были всё это время сотрудники Росреестра? Почему не проводили проверку, в ходе которой выявили бы нарушения ещё двадцать с лишним лет назад?

  4. АватарДаль

    Хм, а ведь действительно. Столько лет стоял этот дом незаконно.

    Нет ли здесь коррупционной составляющей?

  5. АватарБГГГГГГ

    А сожжение еретиков на масленицу будет?

  6. Аватаргость

    Я вам объясню ,где был росреестр.До 2015 г штраф был 500р.Сейчас от 0.5 до 1 % от кадастровой стоимости.Начиная с 2016г штрафуют всех-минимальный штраф 5000р.Штраф по факту выявления нарушений-никаких предупреждений.Действуют изощрённо.И дело не в секте,а читайте выше внимательно-(собственницы не предоставили разрешение на увеличение дома и разрешение на пристройки.)Нарушения есть у всех.Из-за бардака в системе-кадастровый инженер-росреестр.Владельцев частных домов коснётся всех.Готовьте деньги.Кого за лишние метры земли,а кого за сараи.

  7. Аватаргость

    Сначала свои же 100летние дома с участками заставили нас оформить за свои деньги и поставить на кадастровый учёт.Накормили кадастровых инженеров.Создали за свой счёт кадастр и росреестр.Теперь,созданные же нами за наши деньги структуры штрафуют за свои же ошибки ,недочёты и недобросовестных работников своих же структур.А вот участки и недвижимость оценили по завышенной стоимости даже не выходя из кабинетов ,чтобы драть налоги.И почему росреестр за свой счёт не навёл порядок.Ставили бы на учёт всё по факту,у кого что есть.Кадастровую стоимость ведь оопределили именно таким образом.

  8. Аватаргость

    Дому более 70 лет.Это же время существовал участок под ним.Составлял 12 соток.При оформлении земли в 2000г разрешили оформить только 10соток.Такие были на тот момент законы.Но площадь осталась 12соток.Оштрафовали несколько раз.Сейчас опять разрешили 12 в городе.Делали заявку на дооформление,перед этим заплатив 6 тыс за новое межевание.Не разрешили-сославшись на какой-то объект на участке(которого по факту нет).Теперь ещё надо 6 тыс на межевание,чтобы дать повторную заявку.Плюнули.Пусть эту землю засунут себе в ж..!

  9. АватарПравилиный.

    Зачем нужно деление земли по категориям, по видам использования, по целям использования ? Всё это нужно чтобы задурить голову и содрать денег.

  10. Аватарujcnm

    Всё это нужно.Только не такими способами ,как это делается.А сейчас делается всё-чтобы содрать денег.При грамотно организованной работе-такие как ты «правилиные» останутся без работы.Верю-прийдёт время ,когда надо будет ответить за свои деяния.

  11. Аватаргость

    Некоторые горные козлы с отросшей пряжей-думают ,что поймали «судьбу» за х…Ошибаетесь!

  12. АватарПравильный

    Тебя первого расстреляют. «ПРАВИЛЬНЫЙ»

  13. АватарБыдло

    Я неверующий. Но Библию читаю, заповеди стараюсь исполнять. Они верные. Все церкви для меня — ноль. Но к авторам статьи есть детский вопрос. Кто определил, что 28 миллионов человек, которые исповедуют христианство в виде баптизма, нужно называть сектантами? РПЦ? Папа римский? Далай-лама? Или тульские блогеры-жопосидельцы?

  14. АватарСпециально для быдла

    Секта — религиозная группа, отделившаяся от основного религиозного направления. Определяет УК РФ и руководители основных религиозных групп.

  15. АватарБыдло

    Что такое «основные религиозные группы»? Только а христианстве — более 170 направлений. Где список, кто из них сектанты? А для некоторых вероисповеданий все христиане «неправильные». Идёт борьба за души и деньги прихожан. На кой хрен властям туда лезть? Они ведь не запрещены? Ну, и пусть чмырят друг друга. И не видел я в УК РФ списка сект. Плюнуть на них. Но если нарушат закон — дать по рукам и мордам.

  16. АватарХе-хе

    Неверующий? Читаешь Библию, исполняешь заповеди?
    А почему не Коран? Тебе ж один хрен — ты ж неверующий!

  17. АватарБыдло

    Коран я тоже читал. Умная книга. Но у индусов — тоже интересно. У китайцев. А некоторые христианские обычаи студентов в память о родителях и дедушках-бабушках. Я русский, и этим горжусь. Но принципы большинства религий — похожи. Не врать. Не воровать. Не убивать. Старших уважать. Детей растить. Какая разница, по Корану, Библии или по кодексу строителя коммунизма?

  18. АватарВсебезразличный

    Не называй себя быдлом. Умные вещи говоришь.
    Принципы религий схожи, а нюансы оставим теологам.

  19. АватарБыдло

    У меня уже было несколько умных, нейтральных и даже философских имен в Сети. Но каждый раз обязательно наступал момент, когда кто-то из блогеров их воровал, и начинал гнать бред от моего имени. И однажды я решил взять себе такого слово, которое никому не захочется примерять на себе. Так родился Быдло. Конечно, человеку с двумя высшими образованиями, солидным опытом работы на производстве и в органах власти, а также в некоторых «специальных структурах», несколько странно представлять себя таковым. Но — что делать, жизнь заставила.

  20. АватарДаль

    Вот соглашусь. Тут точно соглашусь. Нынче многие либералы любят обзывать людей быдлом, забывая при этом, что именно эти люди в своё время отстроили великую страну. Потом защитили её в самой страшной мировой войне и снова отстроили.
    И если бы не вот это, так называемое «быдло и стадо» — самих бы либералов сейчас просто бы не было. Все их предки давно уже были бы переработаны на мыло и абажуры.

    Так что, батенька, я с вами. Я тоже быдло.

  21. АватарВалера Зареченский.

    Баптисты…адвентисты..лютеране.. Армия Спасения и ряд других конфессий-это протестанская ветвь Христианства на ряду с католиками и православными.Секта-узкая группа лиц…сектантами этих верующих назвали коммунисты дабы унизить этих инакомыслящих.Лидером лютеранской церкви в России одно время был бывший председатель комитета по делам религий..Видя что данная церковь просто исчезает в России..церквей единицы..священники расстреляны или поумирали….как он сам рассказывал испытал внутренний перелом и еще при Советах перешол на службу в эту церковь.Я знаю другие примеры когда люди пришедшие в эту церковь избавились от пьянства..наркомании..Тут всего не описать..

  22. Аватаргость

    Росреестр не интересуют вероисповедания.С 2015 г.увеличился штраф за нарушение земельного законодательства с 500р до 5000р с физ.лиц.Посмотрите на сайте росреестра Результаты проведения плановых и внеплановых проверок.Настоящий»клондайк»,просто «поле чудес» по количеству штрафов.Они уже стучат в ваши дома!Готовте ваши денежки-господа Буратины.

Добавить комментарий