Войти   Регистрация

Бесплатно, но 2 000 рублей выложи

Благодарные туляки за несколько дней разорвали 20 пар казённой обуви для катания на льду

К началу зимнего сезона на главной площади Тулы разбили бесплатный каток с современной технологией «ice-лед». Губернский каток — первая бесплатная площадка с искусственным льдом под открытым небом в самом сердце города

Фото: Алексей Фокин

При катке установлены раздевалки и бесплатный пункт проката специально закупленных коньков. Но уже через 11 дней его эксплуатации с местных жителей стали просить по 2 000 рублей в залог для выдачи одной пары.

Редакция «Комсомолки» решила разобраться, почему изменились правила и как все-таки получить заветные бесплатные коньки.

Губернский каток вместимостью около сотни посетителей был разбит по инициативе Алексея Дюмина. Людей на лед пускали с 1 декабря даже при температурной отметке около нуля. Главный каток областной столицы открыт ежедневно с 10:00 до 22:00.

Небесплатная культура

Проработав меньше двух недель в бесплатном режиме посещения и проката, каток изменил правила пользования. На табличке в официальном пункте выдачи коньков появилось объявление. Отныне за каждую пару придется внести залог в 2 000 рублей. Правило действует даже для самых маленьких посетителей.

Такая мера была введена по итогам эксплуатации катка и прокатного пункта в течение двух недель после открытия. Как оказалось, туляки не были готовы к понятию «бесплатно». Было разорвано уже 20 пар обуви для катания на льду! Это при том, что официальный прокат изначально располагал 100 парами обуви различных размеров: от детских до самых больших.

«Одноразовая» обувь

Обосновать причину залога за коньки в заявленном бесплатном прокате смог работник того самого помещения с заветной обувью. Как оказалось, туляки не просто брали коньки, чтобы покататься час или несколько. Люди занимали полученную обувь буквально с 10 до 22 часов. Исхитрившись, туляки, закончив кататься, просто прятали казенную обувь в выделенные им ячейки. А когда душа звала вернуться на ледовую арену, обходили очередь и брали припрятанную пару «лезвий». Так, по возвращению в прокат, обувь приходила в негодность, и ее реализация другими посетителями становилась невозможной. Поток людей на лед пребывал час от часу. Тот, кто не располагал собственным оснащением, должен был отстоять очередь в прокате. Однако никто коньки почему-то не торопился возвращать. Это создавало трудности не только для работников, которые отслеживают единовременное количество людей на льду, но и для всех желающих покататься на Губернском катке туляков, честно ожидающих в очереди.

Обновленное отношение

После введенного на каждую пару коньков залога у людей совершенно поменялось отношение к государственному имуществу. При получении заветной пары каждый посетитель подписывает акт приемки, предварительно осмотрев коньки на наличие возможных повреждений. Под роспись обувь сдается и обратно, также с предварительным осмотром. Если коньки приходят в негодность после катания, а человеком они были взяты в хорошем состоянии, залог не возвращается.

Кстати говоря, назначенная сумма залога в 2 000 рублей равна себестоимости одной пары коньков.

При этом другой залог не принимается. Коньки не выдаются ни под залог паспорта, ни водительских прав, ни любых иных документов и личных вещей. Таковы требования закона. Введенную меру по выдаче коньков было решено оставить до конца работы катка.

Отлаженная работа

В прокате Губернского катка нас заверили, что несмотря на введенный залог, людей на катке меньше не стало. Даже семьи, которые посещают лед в полном составе, готовы внести установленную сумму. Деньги возвратятся обратно в кошелек, если отнестись к чужой собственности бережно, а не как к одноразовой акции «покатался и выкинул».

Введенное правило упорядочило и культуру нахождения на льду. Первые две недели одновременно выходили на лед более сотни людей. Желающие покататься с детьми не могли протиснуться через толпу. Число подростков, которым собственные родители не доверяют сумму, необходимую для внесения залога, сократилось. Зато увеличилось количество семей с детьми и просто спокойных посетителей.

Как и раньше, в пиковые дни: пятницу, субботу и воскресенье — на катке сохраняется ажиотаж. Лавочки по-прежнему заполнены людьми, ожидающими своей очереди опробовать Губернский лед. Только теперь работники проката могут с уверенностью пообещать, что каждый дождется своей пары коньков.

Каток размером 25 на 40 метров проработает вплоть до 1 марта 2018 года.

Правила выдачи коньков на Губернском катке (обратите внимание, что бесплатный прокат действует только в первый час пребывания на льду):

➊ Коньки выдаются в прокат потребителям бесплатно на один час.

➋ Второй и последующие часы проката платные — 100 рублей за час проката. Полная оплата второго и последующих часов производится независимо от времени проката.

➌ Коньки выдаются при условии внесения потребителем в пункте проката залоговой стоимости наличными денежными средствами в валюте РФ в размере 2 000 рублей. Документы, удостоверяющие личность, иные документы в залог не принимаются.

➍ На установленный залог потребителю может быть выдано не более одной пары коньков.

➎ При получении коньков потребитель вместе с оператором пункта проката должен проверить внешний вид и целостность коньков.

Анастасия Ладык, «КП — Тула»

10526520cookie-checkБесплатно, но 2 000 рублей выложи
 

Комментарии

  1. Аватарэх

    Конечно, это же не твоя вещь, можно и раз*бать, паспорт ведь все равно не имеют права удерживать. А на остальных насрать. Разруха в головах. Большая разруха. Если бы не они, сейчас до сих пор под залог документов катались.

  2. Аватартуляк

    А ты не думал, что коньки купили дешманские из го**а сшитые на «один раз», потому они и разваливаются.
    Насчёт льда на катка, шёл мимо него вчера — никого нет, трактор ездит по катку щёткой чистит. В пятницу утром тоже мимо шёл, на катке никого и он весь в воде (где замораживающая установка?).

  3. АватарВопрос

    А что, со своими коньками нельзя прийти и кататься?

  4. АватарОтвет

    Можно и даже нужно! Просто у многих туляков нет собственных коньков и они берут их на прокат.

    P.S. А коньки,закупленные для губернского катка, видимо действительно для одноразового пользования — «на холодную ногу». Не может такого быть, чтобы за 11 дней, даже при ежедневном катании на них по 10 часов в день, нормальные, качественные коньки превращались в хлам.

  5. АватарУроды

    Люди у нас в основном уроды! Нормального человека редко встретишь,а с обнищанием нации , деградация только усилиться

  6. АватарРодительский комитет

    А в Ефремове детям начальных классов местной гимназии (бывшая школа №2)устроили платную НОВОГОДНЮЮ ЕЛКУ в ДДЮТ
    а в школе бесплатного НОВОГОДНЕГО УТРЕННИКА для детей нет. Болтобаев, почему позволил директрисе такое безобразие?

  7. АватарРодительский комитет

    А в Ефремове детям начальных классов местной гимназии (бывшая школа №2)устроили платную НОВОГОДНЮЮ ЕЛКУ в ДДЮТ
    а в школе бесплатного НОВОГОДНЕГО УТРЕННИКА для детей нет. Болтобаев, почему позволил директрисе такое безобразие?

  8. АватарНаталья

    Ок , у меня 2 детей 7 и 8 лет, без взрослых я кататься их не отпущу, думаю , меня понимаете. Из старых коньков они выросли. Покупать при такой зиме новые на 2 , с постоянно растущими ножками, как то сомневаюсь. Покататься они просятся, конечно. Вот если в четвертом , всей семьей пойдем на каток — 8 тыс. в залог. Извините, я педагог, муж тоже, зарплаты у нас снизились за этот год на 20 процентов. И даже при походах в магазин я не могу с собой 8 тыс. взять. Вот такой губернский каток, вот такой городской праздник

  9. Аватаргражданину

    Ну Вы сравнили Москву с Тулой! Там доходы людей совершенно другие, это другая страна.

  10. Аватардля Натальи

    И не отпускайте. Стойте рядышком с катком, пока дети катаются. Вот уже и не надо 8 тысяч …

Добавить комментарий