Войти   Регистрация

Закопать или сохранить?

Как поступить со старинными сооружениями, найденными на бывшей площади Челюскинцев?

Уважаемые туляки! Наверное, вы все в курсе, что в районе Крестовоздвиженской площади во время строительных работ были обнаружены остатки древних сооружений. Как вы считаете, что следует сделать с находкой? Закопать, как когда-то «гончарные слободы», найденные в Заречье и на месте нынешнего ТЦ «Гостиный двор» или сохранить как музейный объект?

facebook Елены Гуденчук

Некоторые известные в Туле граждане уже высказались:

 А вы что думаете?
10525470cookie-checkЗакопать или сохранить?
 

Комментарии

  1. АватарОбъективно

    Люди то у нас не дураки — кучу решений предложили, как во всем мире делают. По мне, так это ценность для туристов куда большая, чем весь новодел на металистов с набережной вместе. Только подойти надо с умом. Можно еще пример добавить — весь центр Рима такой же раскоп.

  2. АватарДаль

    Законсервировать и оставить. Это будет ещё один туристический объект. Как говорят сейчас молодые люди «тульская фишечка». Ну а брать с туристов за такое деньги вообще не грех.

  3. АватарКотовский

    Пример той же Италии говорит о том, что металлистов и раскопки эти могут прекрасно вместе существовать и даже дополнять друг друга, если грамотно музефицировать всё

  4. АватарТуляк

    Земля однозначно кем-то уже выкуплена, и данная находка теперь зависит от желания новых Хозяев. Как они решат, так и будет. Да и нахрена нам история… Сфоткайте да дальше стройте…

  5. Аватарлогика

    Плексиглазом прозрачным закрыть, который потолще. Зона-то пешеходная.

  6. Аватаргость

    Конечно нужно сохранить. Но если наплевать на свои корни, то залить все накер бетоном и бабло, бабло, баблооооооо.

  7. АватарПрежде всегонадо понять, что это за сооружение

    Археологам удалось понять, что это за сооружение было: погреб, склад, подземный ход или усыпальница чья нибудь семейная?

  8. Аватар111

    Однозначно нужно сохранить этот артефакт и найти для этого подходящее техническое решение… Чем Тула хуже других исторических городов? А вот если не удастся сохранить (не важно по каким причинам), то тогда плучится хуже других…

  9. Аватаргость

    Для тебя толку не будет ведь мозги пока не пересаживают.

  10. АватарКак - то так

    А как быть с парковкой для большого количества машин, которая, по задумке городской власти, должна расположиться в этом месте?
    Если это древнее непонятное строение нужно сохранить, то тогда необходимо вновь открыть автомобильное движение на ул.Металлистов.

  11. АватарОлег

    Музеефицировать это конечно хорошо, но дорого, и вряд ли кому особо надо, даже из жителей. Да и поддерживать тяжело будет. Думаю лучше будет перенести её куда-нибудь, ну или на край уж закопать. В Туле где не капни, историческое достояние, но не в руинах же жить..

  12. Аватарразум

    Для начала неплохо бы услышать квалифицированное суждение о том, что это.

  13. АватарЖитель Тулы

    На Крестовоздвиженской площади в течении нескольких веков находились крытые торговые ряды и соответственно при них должны были быть хозяйственные постройки для хранения товара. Найденный при ремонте площади объект очень похож на подземный ледник для хранения мяса и рыбы. Не думаю, что данное строение может представлять историческую или культурную ценность и должно быть сохранено как музейный объект. А значит надо его закопать и продолжить ремонтные работы.

  14. АватарОбъективно

    «Я думаю», «Не думаю». А кто подтвердит, что в течение нескольких веков? А кто увидит и подтвердит технологию? А кто подтвердит, что такого высокого качества кирпич использовался? А что подтвердит, что у нас вообще есть хоть какая то история? Интернет? А что там еще есть, внизу под этим артефактом? В мире миллиарды выкладывают за подобные находки.

  15. Аватар111

    А эти идиоты, не хотящие помнить историю своего Отечества — закопают, потому что так нужно строителям….!!!!!

  16. АватарОбъективному

    Ну, всё, понеслось…. Жертве ЕГЭ неведомо, что в областной библиотеке имеется отдел, посвященный краеведению, а в её фондах можно найти литературу с описанием города Тулы с давних- давних времен? А там все расписано и на картах показано, где какие были улицы и переулки, где располагались государственные учреждения, училища и гимназии,богадельни, церкви, храмы, колокольни, часовни, кому принадлежали дома, фабрики, мануфактуры, лавки, трактиры, кто из богатеев и в каком размере пожертвования делал, как жили туляки, что любили и что ненавидели. Кроме того в фондах краеведческого музея имеется масса фотографий , картин, гравюр старой Тулы, так что не составит труда точно определить, что было рядом с найденным каменным подземным строением, может и в нем сохранилось что- нибудь из далеких времен. А что находится под этим «артефактом»?… Большой слой песка там должен быть и следы водосточных канав и возможно остатки дренажного колодца там можно обнаружить.

  17. АватарОбъективно

    Издеваетесь, что ли? Фонды, карты, литература — все это бумажки, которые в старое время фальсифицировали не менее успешно, чем сейчас. Ничто не сравнится с реальным, «живым» памятником истории. Остатки дренажного колодца — это супер, все тульских чиновников туда водить надо принимать на должность.

Comments are closed.