Войти   Регистрация

Тульский пряник может попасть в список наследия ЮНЕСКО

Об этом сообщила заместитель министра культуры РФ Алла Манилова

© РИА Новости/Аврора. Артем Павлов

Заместитель министра культуры РФ Алла Манилова сообщила, что тульский пряник может попасть в список наследия ЮНЕСКО.

«Мы активно думаем о том, чтобы рассказать о российской кухне всему миру, используя взрывной интерес к гастрономическому туризму. Мы уже начали работу по включению тульского пряника в список нематериального наследия ЮНЕСКО как часть традиционной русской кухни. Армяне же зарегистрировали лаваш как свой традиционный хлеб. И мы не будем отставать. России однозначно есть, что предложить с точки зрения гастрономии. На территории нашей страны проживают около 200 народов. Туристы смогут попробовать кавказскую, черноморскую, сибирскую и другие кухни», — сказала она в интервью «Российской газете».

Она также рассказала, что до конца года в Госдуму будет внесен законопроект об аттестации экскурсоводов, инструкторов-проводников и гидов-переводчиков. Планируется, что закон заработает с 1 января 2019 года.

РИА Новости

10524710cookie-checkТульский пряник может попасть в список наследия ЮНЕСКО
 

Комментарии

  1. АватарТуляк

    Армяне же зарегистрировали лаваш как свой традиционный хлеб. И мы не будем отставать.
    =======================
    А самовары тульские — к пряникам… Забыли? Не порядок: это же неотделимо — одно от другого ! А то уже контрафакт рекой течёт и в одной продукции и в другом изделии…

  2. АватарОбъективно

    В Россию люди едут за русской кухней. Если хотят попробовать азиатскую — едут в Турцию.

  3. Аватар1

    Должна быть зарегистрирована определенная рецептура пряника, примерно близкая к оригинальной дореволюционной, т.е из натуральных продуктов, без маргарина и Е-консервантов. В этом случае вся продукция Ясной поляны и др. производителей не будут иметь право называться «Тульский пряник»

  4. АватарNO COMMENT

    Русская кухня — это шаурма, крылья барбекю, плов, бургеры?

  5. АватарОбъективно

    Щи да каша — пища наша. А вообще вопрос не ко мне. Шаурма — разновидность верченого мяса, бургеры (котлеты с булкой) — рубленного.

Comments are closed.