Войти   Регистрация

Про «особый статус»

Каким патриотизмом объяснить, что Родина должна вступиться за человека, который вывез из страны целую прорву денег?

История с Керимовым интересна тем, что она проводит очень заметную границу между элитой и простыми людьми. Вся элита бросилась вступаться за Керимова так, что даже не стесняются: целый генпрокурор (!) говорит, что дело Керимова надо передать в Россию, так как у этого человека «особый статус» и он представляет интересы большой группы населения. Наверное, Чайка имел в виду жителей Дагестана (которые, Керимова, разумеется, не избирали — и вообще, наверное, немного расстроены, что их представитель тратит сотни миллионов евро на недвижимость во Франции, а не на инвестиции в Дагестан). Но всем понятно, что эта «большая группа населения» — на самом деле и есть элита, которая нешуточно разнервничалась. Пишут письма во Францию, выступают на заседаниях Госдумы, наряжают футболистов в майки с портретом Керимова. Даже пресс-секретарь президента обещает Керимову защиту Кремля.

Но все это выглядит комично. Если раньше элите удавалось убедить народ, в том что их интересы совпадают, то здесь это просто невозможно. Кто поверит, что народу России так важно защищать от уголовного преследования дагестанского олигарха, ведущего неприлично роскошный образ жизни? Каким патриотизмом объяснить, что Родина должна вступиться за человека, который вывез из страны целую прорву денег?

Кстати, почему Керимова так защищают-то? Его деньги — на самом деле не его деньги? Или просто боятся создания прецедента, после которого богатых русских начнут одного за другим сажать за границей? Или опасаются, что Керимов, спасая свободу и состояние, начнет давать показания западным спецслужбам?

То, чего боялись в Кремле — что рано или поздно российскую элиту начнут хватать за одно место, пользуясь их укороненностью на Западе — свершилось. Никакая объявленная национализация элиты не помогла; судя по Керимову, этот тренд олигархи просто проигнорировали. Путин Путиным, патриотизм патриотизмом, а деньги будем хранить во Франции.

(Извините за банальности).

Телеграм-канал Дмитрия Колезева

10524500cookie-checkПро «особый статус»
 

Комментарии

  1. АватарАноним

    Не жалко. Пускай этих жуликов хоть всех пересажают.

  2. Аватарпрохожий

    Как вы можете… О лучших людях… Об илитке…

  3. АватарАноним

    как же не защищать. это ж плоть от плоти.

  4. АватарVictor T

    Интересно этот господин «делал бизнес» в нашей стране. Довольно широко освещалось, как Керимов, скупив на сравнительно небольшую сумму подмосковные пустыри, загнал их аж $5 млрд другому известному кавказскому бизнесмену. Конечно, вроде как и их дела, по какой цене покупать и продавать, вот только они сделку провели на кредит Сбера, выданный под залог сверхщедро оцененных пустырей. Понятно, что в итоге Сбер остался с залогом, но без $5 млрд.

    Эмоционально про эту сделку: https://corruption-rus.livejournal.com/2105.html

  5. АватарОбъективно

    Ну не интересен этот персонаж, все давно про него известно. Больше обсудить нечего? Вот на Крестовоздвиженской какие-то сооружения откопали на 2-х метровой глубине, это занимает. Неужели Тула была так низко расположена? Или это погреба какие были? Сейчас закопают опять в асфальт нашу историю и все. Новый гостинный двор будет стоять.

  6. Аватаргость

    Нет, там фонтан со сквером будет. А сооружение подземлей ,это наверное склады какого — нибудь купца. Раньше, в царские времена, в этом месте торговые ряды были и базар работал.

  7. АватарХе-хе

    Ага, на месте «нового» кукольного театра тоже сделали «фонтан со сквером»!

  8. АватарБорис Мельников

    Не будем забывать о том, что г-н Керимов находится в двух взаимоисключающих статусах: имеет вид на жительство во Франции и является членом Совета Федерации России. Полностью и не менее эмоционально тут https://norg-norg.livejournal.com/361862.html

  9. АватарПравозащитник

    Задержали во Франции подозреваемого в отмывании денег, а в России -сенатор , вопрос и сколько таких сенаторов у нас?

Comments are closed.