Войти   Регистрация

Голос главы больше не главный

Почему тульский губернатор лишает глав муниципалитетов права решающего голоса

Закон, предполагающий лишить главу муниципального образования, в том числе вновь образованного, права решающего голоса, губернатор Алексей Дюмин внес в Тульскую областную Думу. Документ, таким образом, кардинально скорректировал нормы двух региональных законов «Об установлении порядка избрания и полномочий главы вновь образованного муниципального образования на первый срок его полномочий, статуса указанной должности в структуре органов местного самоуправления» и «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с организацией и деятельностью органов местного самоуправления на территории Тульской области».

В частности, в абзаце закона о порядке избрания, полномочиях и статусе глав, регламентирующим, что «Глава является высшим должностным лицом муниципального образования и исполняет полномочия председателя представительного органа муниципального образования с правом решающего голоса», предлагается исключить слова «с правом решающего голоса».

Соответствующие исключения предусмотрены в ст 4 Закона «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с организацией и деятельностью органов местного самоуправления на территории Тульской области».

Изменения, прочем, продиктованы требованиями федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

«Московский комсомолец в Туле»

10523050cookie-checkГолос главы больше не главный
 

Комментарии

  1. Аватарответ

    Так это не только у нас: изменилось федеральное законодательство — теперь убирают решающие голоса, чтобы все были равны.

  2. АватарОтвет-ответу

    «Вас хоть на попа поставь, хоть в другую позицию — все равно толку нет!», «А Черномырдин предупреждал…»

  3. Аватарвопрос

    И чё?…от энтого вдруг всем легчее жить стало?…

  4. АватарНина Веселова

    Славьтегосподи, хоть в таком усечении можно будет вздохнуть (?!), поживём-увидим.Полный беспредел (бездействие) глав администраций узаконивался местными судами.Ни одного иска на самодурство и противоправные действия чиновника средней руки выиграть было НЕВОЗМОЖНО, потому что глава администрации прямо или опосредовано участвовал в выборе(рекомендации) какого-либо субъекта на должность судьи, преимущество ими отдавалось бывшим милиционерам или прокурорам.Неоднократно писала в жалобах на имя губернатора, что глава администрации Одоева пользуется одним приёмом «НЕ ПОЛОЖЕНО», хотя предложения по развитию культуры и информационного пространства в посёлке заслуживали внимания.Дай Бог, чтобы это решение помогло самоуправлению, хотя бы приподнять голову в улучшении социального образа жизни и собственными силами, в том числе.

  5. Аватаробыватель

    У нас муниципалитеты двухголовые — о какой голове идет речь?

  6. Аватарюрист

    Причем тут глава администраций МО? Речь идет о Главе МО, то есть о председателе собрания депутатов.

  7. Аватарюрист

    Речь идет о Главе МО, то есть о председателе собрания депутатов.

  8. Аватаргость-дубна

    О какой бы голове речь не шла,обе они
    едросовские, так что договорятся……
    будьте спокойны.

  9. АватарТульский пряник

    Посмотрел бы я на то, как они договорятся. Речь же идет о тех случаях, когда муниципальный глава может словить комплекс бога, а таких случаев, к сожалению, достаточно. Тут не партия роляет, а усмирение властных амбиций местных чинуш

Comments are closed.