Войти   Регистрация

Как тульских чиновников посчитали за 4 миллиона

Сделав референта негосслужащим, областная власть освободила этого борца с коррупцией от обязанности отчитываться за свои доходы, расходы, имущество…

Victor T продолжает задавать неудобные вопросы  заместителю губернатора Тульской области — руководителю аппарата правительства Тульской области — начальнику главного управления государственной службы и кадров аппарата правительства Тульской области Галине Якушкиной

См. также: Население области уменьшается, а штат областного правительства увеличивается

Уважаемая Галина Ивановна!

Как раз принимая во внимание «проводимые мероприятия кадровой политики», вызывает удивление увеличение общей численности сотрудников на 15%  с конца 2012 года  и, особенно,  увеличение в 2,3 раза численности работников правительства, которые не являются госслужащими.

Как известно, в конце 2012 года областное правительство заказало за 4 млн рублей выполнение научно-исследовательской работы по теме «Оптимизация численности государственных гражданских служащих путем передачи отдельных управленческих функций на аутсорсинг». Целью этой НИР являлись разработка и обоснование комплекса мер по сокращению численности государственных гражданских служащих областных органов исполнительной власти за счет передачи функций по ведению бухгалтерского учета на аутсорсинг.

Так что, опираясь в том числе на научные изыскания, сотрудников правительства не только активно переводили с должностей гражданской службы на трудовые договоры, но и выводили вообще из правительства в госучреждения и другие организации. Причем выводили не только бухгалтеров в Централизованные бухгалтерии, созданные в форме государственных учреждений, но и выводили других сотрудников, выполнявших «обеспечивающие» функции.

Например, был создан ЦИТ (в форме госучреждения), который принял часть сотрудников правительства. А в прошлом году прекратил существование аж целый орган исполнительной власти — Представительство правительства Тульской области при Правительстве РФ, очень популярное при Груздеве место трудоустройства столичных «спецов». Вместо него тоже было создано государственное учреждение Тульской области, сотрудники которого теперь не входят ни в число госслужащих, ни в число работников органов исполнительной власти, что естественно позволило улучшить показатели отчетности. Возможно, в конкретном случае областной бюджет даже что-то реально выиграл, принимая в расчет экономию на огромной зарплате руководителя Представительства в ранге зампреда правительства.

Вы, уважаемая Галина Ивановна, отметили, что перевод  должностей гражданской службы в должности, не отнесенные к должностям гражданской службы,  осуществляется с учетом рекомендаций федерального Минфина. А как же соблюдение областного законодательства? Ведь продолжает действовать статья 3 областного закона «О государственной гражданской службе Тульской области», согласно которой одной из категорий должностей гражданской службы области является категория:

обеспечивающие специалисты — должности, учреждаемые для организационного, информационного, документационного, финансово-экономического, хозяйственного и иного обеспечения деятельности государственных органов области и замещаемые без ограничения срока полномочий.

Конечно, следует признать, что несмотря на значительное увеличение как абсолютной численности, так и доли работников, которые не являются госслужащими, ситуация в областном правительстве выглядит немного лучше, чем в администрации Тулы, где почти половину составляют работники, не являющиеся муниципальными служащими. Причем в некоторых отделах, должности в которых очевидно являются потенциально коррупционными, почти нет муниципальных служащих.

Но и в областном правительстве даже без глубокого анализа можно найти работников, де-юре не являющихся госслужащими, которые на деле исполняют очень важные обязанности государственных служащих. И при этом у них нет обязанности отчитываться за доходы, расходы, имущество, как это делают государственные служащие.

Вот, например, некоторые обязанности из должностной инструкции не являющегося госслужащим референта отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений главного управления государственной службы и кадров аппарата правительства Тульской области:

осуществление проверок:

достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Тульской области, муниципальных должностей, для которых федеральными законами не предусмотрено иное, должностей государственной гражданской службы Тульской области, должности главы местной администрации по контракту, должностей руководителей государственных учреждений Тульской области;

достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных лицами, замещающими государственные должности Тульской области, для которых федеральными законами не предусмотрено иное, муниципальные должности, государственными гражданскими служащими Тульской области, лицами, замещающими должность главы местной администрации по контракту, руководителями государственных учреждений Тульской области…

Разве допустимо такие обязанности возлагать на лицо, не являющееся госслужащим, учитывая возможные соблазны со стороны проверяемых лиц?

В подобных случаях ознакомление под роспись с Кодексом этики и служебного поведения работников, не являющихся госслужащими, разумеется, не является достаточным для предупреждения возможных коррупционных проявлений. Но областная власть, сделав референта негосслужащим, освободила этого борца с коррупцией от обязанности отчитываться за свои доходы, расходы, имущество…

Форум правительства Тульской области

10522560cookie-checkКак тульских чиновников посчитали за 4 миллиона
 

Комментарии

  1. АватарГость

    А меня потрясает количество и персональный состав никчемных советников-наставников с зарплатой в 100 тыс. руб. (Вот и пустобрешку Фомину на нашу шею пристроили). Да и лиц, замещающих государственные должности (замов губернатора вкупе с председателем правительства его замами и министрами) в три раза больше стало, чем аналогичных должностей было при Дудке.

  2. АватарДаль

    Ну удалось же приватизировать народную собственность. Почему нельзя приватизировать госдолжности?

  3. Аватаргость

    Всякого рода депутатов снять с бюджетного довольствия,освободить от льгот .Пусть устраиваются на работу,приносящую пользу-к примеру ,дворниками,продавцами в сети,грузчиками, и т.д.-где найдут..Свои заседания пусть проводят раз в месяц,за командировочные с места своей работы.Иначе получается,чтобы оправдать своё существование,-каждый крючкотворец выдумывает,как создать закон по обдёру населения.И число этих крючкотворцев только растёт.

  4. Аватарэ

    а прокуроры и надзорники якобы это не видят?

  5. Аватаргость

    Видимо ты их не видел.Не задавал бы глупых вопросов.

  6. АватарНиколай

    А каким образом между кандидатом, претендующим на государственную службу и референтом, который, как утверждает автор, не является государственным служащим, может быть установлена коммуникация? К тому же вызывает сомнения, что референт занимается только проверкой кандидатов. Полагаю, что это лишь часть его работы. Несмотря на много букв, получилось как-то неинформотивно, хоть и занимательно.
    Ну и да, конечно неправильно исключать из этой цепочки прокуратуру, которая по своему профилю все равно проводит проверки.

  7. АватарVictor T

    Напротив, считал, что будет совсем не занимательно:)
    Может быть, Вам показалось неинформативно потому, что читаете невнимательно?

    1. В обязанности референта согласно должностной инструкции входит проверка достоверности и полноты сведений не только по кандидатам на должности, но и по лицам, замещающим государственные должности Тульской области, а также по госслужащим, по руководителям государственных учреждений Тульской области и т.д.

    2. В чем неразрешимая проблема с установкой коммуникации даже для кандидата, не говоря уже о проверяемых руководителях, если все работники отдела отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений известны?

    3. То, что референт не является госслужащим, следует из областного закона «О РЕЕСТРЕ ДОЛЖНОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ».
    http://docs.cntd.ru/document/801202604
    Попробуйте найти в реестре должность «референт»;)

  8. АватарТеперь философ

    Виктор! Браво! Вопрос в статье из разряда «неотражаемых» голов. Чрезвычайно любопытно было бы ознакомиться с ответом. А кадровикам правительства скажу — во всем нужна мера и здравый смысл. Как можно по сути обычного гражданина, не ограниченного запретами по государственной службе, допускать до ПРОВЕРКИ сведений о доходах лиц, замещающих государственные должности и государственных служащих, если на него при всех других даже не распространяется запрет на разглашение служебной информации. Да и что может сделать референт без распорядительных полномочий. Не понятно как, но пусть, он провел проверку, выявил нарушения. Дальше что? Что он может? Ничего. Или тогда нужно грамотно составлять должностную инструкцию, а не копировать тупо ее из регламента гражданского служащего. Наверное имелось ввиду, что он готовит запросы, получает ответы, систематизирует информацию, что угодно, но не проводит проверку. С нетерпением ждем реакции господ чиновников от кадровой службы.

  9. АватарНиколай

    Прочитал. Согласен, референта там нет. Но там ведь есть начальник отдела и ведущие специалисты. Несмотря на то, что в обязанности референта входит проверка достоверности сведений и отправление запросов в учреждения и организации, над ним еще стоит начальство, чьи должности относятся к госслужбе. Представляется, что начальник отдела и специалисты, контролируют деятельность референтов. С трудом верится, что референт может подделать ответы на запросы из государственных учреждений, потому что ответы обычно оформляются на бланках и с печатями. Если же референт не отправляет запрос, к примеру, в ФНС, то это логично вызовет вопросы у его руководства.

    Резюмируюя, даже несмотря на то что имена референтов известны, над ними стоят люди, которые несут отвественность за работу отдела. К тому же, если верить новостям, референту обеспечивается доступ к работе со сведениями, состовляющими государственную тайну, что также налагает на него дополнительную ответственность. Предствляется, что даже при желании, вступить в коррупционный сговор с кем-либо из проверяемых госслужащих будет не только рискованно, но и проблематично, так как референт само по себе лицо подконтрольное.

    Ну и конечно же повторюсь, что работу по профилактике правонарушений также проводит прокуратура. У которой есть куда больше возможностей чем у референта.

    По своему недолгому опыту работы в одном из подразделений таможни могу сказать, что хоть у меня и не было должности государственного служащего, в конце каждого года приезжала прокуратура и перебирала отчеты и архивы. Особенно когда нужно закрыть план, рылись до вечера тридцать первого декабря. Зная их методы работы, переживаешь даже за соблюдение формы и расставление запятых в документах, не говоря уже о том, чтобы пойти на подтасовку фактов. Но это сугубо ИМХО. Так что серьезных упущений в обязанностях и правовом статусе референта я не наблюдаю. С уважением.

  10. Аватаргость

    Вот и появились четыре умника.Шли бы вы -на завод.И перестаньте меня затыкать.

  11. Аватартуляк

    О сравнительной и абсолютной соразмерности зарплат с европейской нормой социальной справедливости в оплате труда народных избранников.

    а) В Германии зарплата депутата Бундестага соответствует 6-ти минимальным зарплатам или 2,6 средним зарплатам по стране.

    б) Во Франции зарплата депутата Национального собрания соответствует 5-ти минимальным зарплатам или 2-м средним.

    в) В России оклад депутата Гос.думы и сенаторов с различными надбавками с 1 10.2017 почти 100 МРОТ или 20 средних зарплат по стране плюс льготы.

  12. АватарТульский пряник

    Политикам во Франции, Германии или Италии, совсем не нужно иметь большие официальные зарплаты. Им итак щедро отслюнявливают лоббисты, за то чтобы они принимали нужные законы. А про некоммерческие фонды, которые получают деньги от правительств европейских государств по всему миру и непонятно чем занимаются, про то, какие деньги через них проходят, и говорить не приходиться.

  13. АватарVictor T

    Конечно-конечно, на западе лоббисты платят депутатам, а у нас кристально честные депутаты вынуждены жить исключительно на депутатскую зарплату))) Всё о народе думают.
    Хорошо, что часть наиболее честных российских депутатов перебралась в западные страны, в купленные на скромное депутатское жалованье жилища. Теперь они на своем личном примере могут продажным западным коллегам показать, что честный депутатский труд неплохо вознаграждается;)

  14. АватарГость

    Конечно намутила. Вы в реестр посмотрите: по соотношению окладов и должностей — чехарда.
    И идея вывода части сотрудников из госслужбы тоже этой парочке принадлежит.
    Вообще то это решение тянет на коррупционное. Факт.

Comments are closed.