Войти   Регистрация

Чудеса в «Медикасе»

Как вытащить родственника из кредитной кабалы пройдох от платной медицины

Бывший министр здравоохранения Тульской области Ольга Аванесян нашла себя

Тут мама сообщает, что на днях собирается сходить на лечение. Ни о чем не подозревая, спрашиваю, (пытаясь перевести вопрос в шутку):

— Тоже наверное платно, да?!

— Да.

— Надеюсь, в кассу какой-нибудь поликлиники платить-то будешь?

— Нет.

И приносит очередной договор от 6 ноября сего года. Точнее, целых два договора: первый на оказание услуг медицинского центра «Медикас», второй – кредитный, на 82 000 рублей. Как вовремя я приехал-то, оказывается!

Так повелось, что меня трудно вывести из себя. То ли родился таким, то ли воспитался. И вот я, «само спокойствие», начинаю читать этот договор. Ни слова не говоря маме. Хотя по-хорошему, одни уплотнители для окон уже стоили того, чтоб строго, раз и навсегда запретить маме выдавать свой паспорт и деньги убедительным мастерам и врачам.

У мамы больные ноги. Возможно, я смог бы понять, если б прочитал в документах про платные методы лечения именно ног. Но что я вижу в договоре? Дословно:

— полное обследование (врачи-специалисты: диетолог, эндокринолог, невролог, терапевт + сдача анализов).

— лимфодренаж-1, УЗТ-4, мустанг-3, криолиполиз-3, прессотерапия-4, кавитация-5;

— консультация: терапевт, невролог, эндокринолог, физиотерапевт, врач УЗИ, диетолог.

— БОНУС!!! (да, в договоре написано большими буквами с 3 восклицательными знаками – Прим. авт.) Леч.массаж-3 или гирудотерапия-3, УЗИ по назначению врача.

Итого: 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Вот. Ну а ещё 22 тысячи – это проценты за пользование кредитом с выплатами до мая 2020 года. Кто-то неплохо устроился!

С чего всё началось? Думаю, многим из вас (чаще — вашим родителям) поступали звонки из разных медицинских центров, предлагающих бесплатную диагностику, комплексы невероятных услуг «в подарок» и прочую жуличью муть. Немало людей, особенно те, кто в возрасте, продолжают разговаривать с этими звонарями, жалуясь на все свои болячки. А на том конце провода, конечно же, глубокое понимание и сердечное сочувствие. Как тут не побежать (да-да, с больными ногами!) на бесплатную диагностику? «Бесплатно-бесплатно!» — подтверждает звонарь. — «Вы у нас попадаете под льготную программу Минздрава! Приходите! Ждем!». Всё, клиент готов.

К сожалению, так случилось и с моей мамой. Отправилась она 6 ноября в медицинский центр «Медикас» на улицу Советскую, 56 (это если от детского универмага свернуть в Центральный переулок и немного не дойти до ТЦ «Тройка»).

По маминым словам, её провели на ту самую бесплатную консультацию в кабинет, а оттуда, вручив бумажку с направлением, отправили сдавать кровь уже по другому адресу, на проспект Ленина. Как выяснилось позже, в лабораторию «Ситилаб». В «Ситилабе» действительно взяли только бесплатный анализ крови. Вернулась мама назад в «Медикас», поговорила там с диагностом по имени Андрей. О том, что было дальше, я то ли не спросил, то ли она не очень внятно ответила. В общем, результат всех ее походов и разговоров в «Медикасе» — два договора. Кстати, в договоре с медцентром — о, чудо! — нахожу пункт о возможности расторжения в одностороннем порядке. Уже хорошо!

Начинаю гуглить. Естественно, у данного центра нет официального сайта. Но есть куда более информативная публикация о «Медикасе» на одном из тульских интернет-ресурсов с шикарными лайфхаками в комментариях. Описанная ситуация — наша один в один.

Другой информации о центре в сети практически нет. За исключением вакансий сотрудников. Причем на поиск одной медсестры или какого-то узконаправленного специалиста у «Медикаса» приходится 3-4 вакансии специалиста кредитного.

Поняв, чем придётся заниматься завтра, быстро засыпаю.

Утром пишем стандартное заявление «Прошу расторгнуть договор такой-то в соответствии с пунктом таким-то». Число-подпись. Всё. Без объяснения причин.

Предупредил маму про «не надо лишних слов»: то есть, не отвечаем на вопросы о причинах расторжения (хотя она всё равно сказала, что уезжает), не рассказываем, понравилось ли ей в прошлый раз и т.д. Заходим в фойе медицинского центра (пусть в тексте он всё-таки будет медицинским). Замечаю установленную камеру видеонаблюдения. Девушка на ресепшне просит немного подождать, затем приглашает пройти на второй этаж в конференц-зал. Пришли, сели. О, здесь тоже камера. Ждем 10 минут — никто не появился. Всё понятно. Пойдем, говорю маме, вниз, посмотрим, что там у них происходит.

Не успели дойти до фойе, — пулей подлетает запыхавшаяся дама, сотрудница центра с претензией, что ж мы её не дождались. «Нам там душно» — заявляю. Дама приглашает пройти обратно в конференц-зал.

Заходим втроём в зал. К сожалению, я не спросил женщину, как ее зовут и какую должность она занимает в этой организации. Судя по тому, что дама выглядела важно, несколько надменно, да и медицинского халата на ней не было, — скорее всего, она из крупного административного персонала. Может даже весьма приближенная к директору «Медикаса» Кастрюлину Н.Н.

Пытаюсь донести, что хотелось бы получить согласие на расторжение договора, без обсуждений. Я действительно торопился на работу — а в «Медикасе» мы торчим уже полчаса, причем безрезультатно. Через несколько минут диалога дама поняла серьезность наших намерений, перестала задавать вопросы и попросила нас подождать финансистов, которые оформят акты о расторжении.

Как только я сказал, что подождем мы в фойе, дама процедила: «Здесь ждите». И хлопнула дверью.

Почему нас не хотят выпускать из зала? Потому что в коридорах сидят ожидающие исцеляющих услуг пенсионеры, а они – люди разговорчивые. Чуть что внизу произнеси — начнётся активное обсуждение. А еще пенсионеры могут быть очень активными. Ох, как коммерсанты таких не любят! Им нужны доверчивые и скромные, которым запросто навешать на уши лапши и убедить поставить подпись под договором на кругленькую сумму.

Пока мы ждали финансистов, я побродил по коридору второго этажа. В коридоре на кожаных диванах сидят несколько женщин. Ждут очереди на свой лимфодренаж или криолиполиз — если не за половину, то за треть своей месячной пенсии.

Пока ждут, с экранов на стенах льются видеоролики, навязчиво убеждая о крайней необходимости регулярно проходить диагностику. Удивил следующий факт: на кирпичных, залитых белилами стенах «Медикаса» то тут, то там развешаны фотографии полуголых женщин. Что вы здесь курите, господа?!

Слышу, как открывается дверь. К нам пришла ещё одна сотрудница центра. Значительно моложе, — вероятно, ещё упёртее. Тоже спрашивает о причинах расторжения, пытается воззвать к нашей совести: «Я с вами честно говорю. Надеюсь, что и вы тоже…»

Понимает, что ничего от нас не добиться. «Ладно, — говорит, — ждите, документы на расторжение договора ещё готовятся. Немного посидите, принесём».

Предварительные итоги: в «Медикасе» мы уже 40 минут, а кроме ожидания и двух пятиминутных безрезультатных диалогов со странными дамами ничего конструктивного не случилось.

Ещё через несколько минут приходит третья сотрудница. Уточнить информацию о возврате использованных средств. Потому что согласно договору мама всё-таки должна оплатить те услуги, которые оказал центр. Помните, я писал про бесплатную консультацию и анализ крови? Выясняется, что консультация стоит 1 900 рублей, а анализ крови – 2 900. Незначительная сумма за пользование кредитом банка в течение 9 дней не столь принципиальна, потому что банк есть банк, к нему нет вопросов и претензий.

О том, что мы хотим получить результаты анализа крови, тоже пришлось напомнить пару раз. Вообще, пока я был здесь, создалось ощущение, что у сотрудников «Медикаса» серьезные проблемы со слухом и провалы в памяти.

Вот и состоялось подписание подготовленных документов на расторжение договора. Меня немного понесло, я попросил указать, на основании чего медицинский центр направляет своих клиентов в другую лабораторию на сдачу крови. О том, что в пакете подписанных документов нет именно этого, я вспомнил уже на первом этаже, когда мы собрались идти домой. Что делать? Идем на ресепшн, просим сотрудницу донести нам этот самый документ (копию договора между организациями или что-то в этом роде).

Нам пришлось сидеть на первом этаже, среди только что зашедших посетителей. Вдруг заходят двое: девушка и её мама. И тоже требуют на ресепшне расторжения договора. Толкаю маму локтем: «Смотри, как удачно задержались!»

Мы тут же выяснили у прибывших: они тоже недавно заключили договор, практически ничего не успели сделать. Диалог есть диалог — его так или иначе слышат все, кто в коридоре. Некоторые посетители, словно очнувшись от гипноза, начали подходить и интересоваться нашей беседой. Мы рассказали о «бесплатных» первичных консультациях и анализах. К счастью, были люди, которые после этой информации сразу покинули центр.

О прайсе услуг «Медикаса» я сообщил знакомой. Цена в 1 900 рублей за консультацию её удивила. При такой стоимости консультировать маму должен был минимум кандидат наук. Но консультировал её некто Андрей. Мы решили уточнить у девушки-администратора, кто это такой, какая у него специализация, должность, фамилия, образование.

И что вы думаете? Девушка не в курсе, о ком мы говорим! Она искала документы по дате консультации, которая была 9 дней назад. В штате центра никакого Андрея не оказалось! Ранее вызвал подозрение тот факт, что на фотостенде «Наши специалисты» при входе мы не обнаружили ни одного Андрея.

Врезка «Блохи-Инфо»: Фотостенд заслуживает отдельного внимания.

Обратите внимание на персону главврача. На наш взгляд, это многое объясняет…

Должность администратора очень важна, поскольку именно он обязан знать всё об организации, в которой работает. Именно в ведении администратора должны находиться все данные, которыми могут заинтересоваться посетители. В конкретном медицинском центре — не более 20 сотрудников, поэтому отсутствие Андрея в базе данных не поддаётся логике. Со слов администратора выяснилось: в штате консультанта-физиотерапевта Андрея не числится. Его образование и специализация администратору также не известны.

Пока я составлял письменное обращение на имя директора центра Кастрюлина Н.Н. с просьбой разъяснить наличие и все профессиональные данные Андрея, атмосфера вокруг накалялась. Взволнованные пенсионеры стали настойчиво просить администратора предоставить доказательства того, что все процедуры бесплатные.

Кстати, по словам администратора, результаты диагностики на руки не выдаются. Странно. Тогда зачем всем сюда приходить? Через несколько минут с вопросом «Что здесь происходит?» вышла та самая сотрудница, которая пыталась вывести нас на честный разговор.

— Пишем обращение на имя директора, — говорю ей.

— Почему здесь?

— Потому что мы ещё не ушли.

Покачав головой, она удалилась. По коридорам начались активные хождения врачей, администратор всё активнее стучала по клавиатуре, пенсионеры возмущались.

Дописав обращение, прошу его зарегистрировать как входящую корреспонденцию. А именно: поставить печать организации и дату принятия. Иначе попробуй потом докажи, когда именно они получили письмо. Администратор снова заволновалась, и… отказалась это делать. В коридоре появилась сотрудница «честный разговор», администратор передала ей наши пожелания. Видимо, получив разрешение, администратор с неохотой шлёпнула печать и убрала письмо.

— Разрешите сфотографировать! — говорю администратору.

— Меня? Зачем меня фотографировать?! — девушка занервничала.

— Не вас. Письмо. Чтобы мы могли доказать, что вы его действительно приняли.

Прошла минута гробового молчания и бешеного стучания по клавиатуре. Можно предположить, что в диалоговом окне появилось разрешение «свыше» — поджав губы, девица отдает нам письмо. Сфотографировали.

На этом наша история расторжения договора, надеюсь, завершена. Меня устроили документы о том, что в связи с расторжением договора центр обязуется вернуть в банк всю сумму кредита (за исключением тех 5 тысяч за анализы с консультацией у персонажа Андрея неизвестного происхождения). Отсутствие финансовых претензий друг к другу мы также документально зафиксировали.

Нам с мамой осталось погасить проценты в размере 700 с небольшим рублей и оплатить через банк оказанные услуги. И всё.

Почему я всё это написал? Потому что при упоминании этой темы абсолютно любой человек может привести аналогичные примеры вмешательства таких же мошенников в жизнь своих родственников. Как ни крути, от аналогичных «Медикасу» организаций в ближайшее время мы, к сожалению, никуда не денемся. Даже не столько мы, сколько наши родители, бабушки, дедушки. Почти все посетители, которых я видел в центре, были пожилого возраста и совсем неприглядно одеты. Их пенсия значительно меньше 20 000 рублей. У некоторых не было нормальной обуви: вместо осенних сапог пришли в заношенных кроссовках.

Суть в том, что под видом медицинских центров, осуществляющих якобы федеральные программы для пенсионеров, свою деятельность ведут самые настоящие мошенники, зарабатывающие на наивности наших с вами мам. Естественно, никому ручку в руки не кладут для подписи кредитного договора (главный довод сотрудников центра). Но ни один человек в незатуманенном уме — из тех, что попались на удочку таких «лекарей» — никогда не купит палку колбасы в магазине за 500 рублей: иначе завтра не на что будет купить хлеба. Зато за 60 000 он готов получить несколько массажей и «консультаций» о своих болячках.

P.S. Надеюсь, по ночам вам бесы снятся, господин Кстрлн!

Полная версия: Tula.plus

10518430cookie-checkЧудеса в «Медикасе»
 

Комментарии

  1. АватарГость

    Та же фигня с пледами,косметикой,массажерами (дядьки ходят по домам,собирают жильцов и рассказывают,что их хрень стоит купить,ибо она лечит ото всего). Все это говорится с умной мордой и доверительными интонациями. Мамин паспорт прячу от неё.А что делать. Уплотнители для окон и волшебную тарелку,ловящую миллион каналов мы уже купили.

  2. АватарБеззащитное население

    И мне звонили на мобильный телефон, приглашали в это вновь открывшееся медучереждение в самом центре Тулы, а я в области живу. Говорю: » Где телефон взяли?» -нигде, компьютер выбрал. Я спросила :» Что за лохотрон?» Сразу трубку положили

  3. Аватарвнимательный

    Как скоро мазовские дятлодевки это украдут?

  4. АватарХе-хе

    Господин генерал-губернатор, не пора ли освободить Тулу и область от груздевских «специалистов»?
    Вас пиарят во всех СМИ, а мы, туляки, знаем точно, что ничего, кроме «набережной» и «пешеходной улицы Металлистов» в городе не происходит!
    Не справляетесь с должностью? Попроситесь у Президента в отставку! Вон — Груздев попросился — и ничего, благоденствует, хотя и должен сидеть!

  5. АватарЖитель

    Поддерживаю! Задолбал непрофессионализм и порой полное незнание своих обязанностей чиновниками! Есть с чем сравнивать! Последний раз ходил по «кабинетам» 11 лет назад. Так вот был просто ошарашен нынешним положением вещей! Стадо! Тупое, наглое, самоуверенное стадо! Где был: Комитет по имуществу города, министерство зем.отношений, горархитектура, министерство строительствп, администр.центр.района. Господин губернатор! Вы нас совсем за людей не считаете? Почему бы не навести элементарный порядок во ввереном Вам регионе??!

  6. АватарНу и уроды

    Эти упыри даже логотип скоммуниздили с gosuslugi.ru, все рассчитано на лохов. МедиЛох не иначе или МММ, не раскрыта только инфа какой же банк в этот лохотрон подвизался.

  7. АватарЭксперт

    Как же жалко наивных пожилых людей! А те кто наживается на их здоровье , думаю , будут гореть в аду

  8. АватарДаль

    А где Роспотребнадзор и Прокуратура? Тут же статья и сплошные нарушения.

  9. Аватарциник

    Настоящие профессионалы, такие как Аванесян, востребованы на рынке труда.

  10. Аватарэ

    а вы думаете роспотребнадзор и прокурор не в теме?

  11. АватарЗемляк

    А Вы бы не писали от анонима. Вон по ссылке с источника статьи.

  12. АватарДля умок

    У тебя походу все идиоты. Один ты нормальный, который остался.

  13. АватарНина Веселова

    Славьтегосподи, хоть один умный человек проявился, значит жизнь неуничтожима.Этоне та ли Оганесян, которая лечила чиновников? Если это она, то побратимы чиновничьего содружества пропасть ей не дадут.

  14. Аватаргость

    Наведите порчу на этих специалистов Медикас. Посмотрим сколько проживут сцуки. ХеХе

  15. Аватарйцукен

    Умеет Ольга Александровна дело организовать.

  16. АватарХе-хе

    Детка, не лезь в разговор взрослых, отшлёпаю!

  17. АватарУчастковый

    Основные нормативно-правовые акты, которыми следует руководствоваться пациенту при обращении с жалобой в орган надзора

    Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан”;
    Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 “О защите прав потребителей”;
    Федеральный закон от 02.05.2006 №59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан РФ” (далее Закон №59-ФЗ);
    Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля” (далее Закон № 294-ФЗ);
    Федеральный закон от 17.01.1992 №2202-1 “О прокуратуре РФ”;
    Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ “Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации”;
    Постановления Правительства РФ, утверждающие Положения о конкретном органе надзора;
    И прочие нормативно-правовые акты.

    К органам надзора относятся органы исполнительной власти, осуществляющие надзор за выполнением медицинскими организациями обязательных требований, предусмотренных законодательством РФ. Под органом надзора в рамках настоящей статьи понимаются государственные органы, органы местного самоуправления и должностные лица. В соответствие с главой 12 Закона №323-ФЗ деятельность всех медицинских организаций подлежит обязательному контролю со стороны государственных органов в соответствии с их полномочиями и в рамках их компетенции Основные органы надзора, в которые можно обратиться с жалобой и которые осуществляют проверку медицинской организации по жалобе пациента

  18. Аватар"Чеховский доктор " - автору и "участковому"

    Я тоже в возрасте и ко мне был звонок из этой «шарашкиной конторы», руководимой бывшим министром здравоохранения Тульской области. В моем случае звонящий, услышав, что я медик и не нуждаюсь в их явно сомнительных услугах,- открыто рассмеялся. К сожалению в нашем регионе не одна такая медицинская организация с гипертрофированным коммерческим уклоном. Однажды я посетил ежедневно рекламируемую по телевидению платную клинику. имеющую неплохой сайт. работающий по принципу «заманихино». Подкупили недорогие(льготные) консультации в нерабочие дни, практически без ожидания. Честно говоря цены там пониже. но результат практически такой-же. К сожалению наш пациент не всегда знает то, что должен знать при посещении любой медицинской организации, особенно негосударственной. Чтобы прожить в это непростое время каждый пенсионер должен заранее просчитывать какой товар или услугу (включая медицинскую0 и за какую цену ему нужно приобрести. неужели Вас ни чему не научила, завязшая на зубах «прихватизация». К сожалению государство зачастую не является гарантом соблюдения прав его граждан. а это одна из важных функций, которая должна выполняться цивилизованным государством.

Добавить комментарий