Войти   Регистрация

На будущей тульской набережной человеческие кости три месяца лежат под открытым небом

При монтаже смотровых колодцев случайно было вскрыто старое захоронение. Нечаянной находкой рабочих за все это время никто так и не заинтересовался

Фото Евгения Шевякова и Дмитрия Дзюбина

О находке на улице Металлистов в редакцию [myslo.ru] написал наш читатель и герой наших публикаций, любитель истории и коллекционер Евгений Шевяков.

– Предыстория такова, – рассказывает Евгений. – Еще до перекрытия движения транспорта по ул. Металлистов и начала работ по замене коммуникаций, на подъезде к воротам двора дома №2, обустраивали два смотровых колодца.

При монтаже одного из них было вскрыто старое захоронение.

Ковш экскаватора выгреб с глубины как минимум один гроб. Земля вместе с останками была сброшена в отвал, в нескольких метрах от места работ.

Уж не знаю, не заметили рабочие торчащие из отвала кости, посчитали ли их останками животных или просто решили не связываться, однако колодец сделали, яму засыпали песком, а рядом, в куче земли, остались лежать кости и остатки гроба.

Похоже, вскрыли либо кладбище при находившейся поблизости Казанской церкви, либо одиночное захоронение священника того же храма. Дело было в начале августа.

Евгений обнаружил эти кости в начале сентября. Он коллекционирует старинные изразцы и кирпичи, и поэтому, как только где-то ломают старый дом или печь, старается посетить это место: вдруг выбросили интересный экземпляр? И вот, возле дома №2 по улице Металлистов он наткнулся на кости и части старого гроба. Евгений сделал фото находки.

Рёбра:

Фаланга:

Крупная кость:

Позвонок:

– Гроб не привычный нам, дощатый, а долблёный, из целого бревна, – рассказывает Евгений Шевяков. – Это обстоятельство и состояние костей позволяют примерно датировать время захоронения – XVII-XVIII века.

Самый крупный фрагмент гроба:

По словам Евгения, чуть позже один из туляков выложил фото с места в твиттер, новость подхватили некоторые региональные интернет-ресурсы.

– Реакция общественности была нулевой. А потом появились и весьма мутные опровержения. Например, на одном из сайтов вышла новость с таким заголовком «Рабочий опроверг информацию о найденных человеческих костях на улице Металлистов». Рабочий опроверг. А остальные?

После обнаружения останков я попытался обратить на это хоть чьё-то внимание! – пишет Евгений. – Начал с археологов, копавшихся на улице. Описал ситуацию, сориентировал по месту. Обещали посмотреть. Посмотрели или нет, не знаю. На месте всё без изменений.

По словам Евгения, он обращался на пост МЧС у центрального офиса Сбербанка, частным порядком проконсультировался со знакомыми полицейскими. Все направляли его к археологам.

Дальше Евгений пошел по музеям. Не заинтересовались.

– Второй раз поймал археологов на Металлистов (уже других). Результат нулевой. Знакомые пытались обратить на это дело внимание служителей церкви. Безрезультатно.

Все это время останки лежали под открытым небом, их заваливали мусором (рядом – контейнерная площадка).
Собаки кости не растаскивали (слишком уж старые, видимо), а вот рабочие периодически использовали те места в качестве туалета.

– Прошло три месяца, тихие попытки привлечь хоть чьё-то внимание не увенчались успехом. Единственное, что изменилось: исчез крупный фрагмент гроба. Скоро земля промерзнет, ляжет снег, и что произойдет с останками за зиму, неизвестно. Решил написать на Myslo.

Собрал кости с поверхности отвала, сделал фото. Вглубь не лез, но и так набралось довольно много: ребра, ключицы, позвонки, фаланги пальцев, фрагмент челюсти с зубом и пр.

По состоянию на 20 ноября всё оставалось без изменений.

Как рассказали Myslo тульские археологи, в случае, если при раскопках или при каких-то других ситуациях в земле были обнаружены старые кости, их, конечно, выбрасывать не должны. Находку фиксируют, фотографируют, чертят план. При необходимости делают анализ. В итоге кости должны перезахоронить. Какие-либо предметы, обнаруженные в захоронении поступают на хранение в фонды музеев, что-то может даже попасть в экспозицию.

О ситуации Myslo сообщил группе археологов из Липецка, которые ответственны за этот участок работ.

Юлия Королева, myslo.ru

P.S. Археологи о человеческих останках на Металлистов в Туле: Рабочие копали здесь незаконно!

Липецкие археологи, которые проводят раскопки на улице Металлистов в Туле, заинтересовались обнаруженными возле дома №2 человеческими останками. Уже несколько часов они работают на месте.

– Кости действительно принадлежат человеку, – рассказал Myslo руководитель археологических раскопок на улице Металлистов Александр Иншаков.

– Определить возраст останков на месте не представляется возможным. Антрополог обследует их в ближайшие дни. Но это точно древнее захоронение. Здесь целый культурный слой! Рабочие, которые устроили этот колодец, действовали незаконно. Они могли копать здесь только после обследования места археологами.

По словам историков, рабочие нарушили федеральный закон. Уже завтра [сегодня] археологи сообщат об этом в региональное министерство культуры.

Что касается останков, то историки предпримут все возможные меры для их сохранения и изучения.

Полностью — на myslo.ru

10517240cookie-checkНа будущей тульской набережной человеческие кости три месяца лежат под открытым небом
 

Комментарии

  1. АватарДуМА

    «По словам историков, рабочие нарушили федеральный закон.» рабочие люди маленькие и закон как таковое не нарушают, а вот чиновники из администрации при выдаче разрешения на разрытие (если оно было) должны указывать где и что капать и как копать. Если администрация не выдавала разрешение, то тем более должны контролировать что происходит на территории, а не просиживать одно место в кабинетах.

  2. Аватарпрокуратура в Америке по делам.

    Полуничева от удивления рот открыла. Что делать ? А что скажет власть. Закон п******

  3. Аватарсуеверный

    Знаковое начало масштабного проекта.

  4. АватарАноним

    А так уж обязательно эти кости изучать и сохранять? Кстати, куда их потом выложат: в краеведческом музее или в музее «Тульские древности»?

  5. АватарИнтересно

    Чего тебе объяснять, …? Народы огромные деньги отваливают, чтобы кости «предков» отыскать где нибудь, а тут живая история. А по ней бульдозером и в туалет ходят недоумки.

  6. Аватардля 19:10

    Ну так все равно никто не узнает кем этот человек был — купцом или стрельцом, может боярином или мастеровым, а может разбойником. И как прозывался, то же не узнать. А вдруг действительно это ваш пра-пра -пра….дедушка или бабушка? Тогда как поступите , будете эти кости выкупать?

  7. АватарВовчик

    Какой закон? Их когда нашли, всем историкам-краеведам отписались, никто не пришел. Когда хоронить собрались, они все своим долгом высказаться по этому поводу решили. Видимо кроме как выдавать «оригинальное» мнение, больше ничего не умеют, ничего не надо

Comments are closed.