Войти   Регистрация

«Центр информационных технологий» обещает бюджету миллиарды за 3D-модель

Пока же спешит освоить 458 миллионов рублей

Тульская область выбрана в качестве пилотного региона по реализации одного из проектов «Национальной технологической инициативы» — создания 3D-модели типового региона России на основе данных беспилотной аэрофотосъемки и технологий ГЛОНАСС, сообщает Экспертный центр электронного государства.

Стоимость проекта на сегодняшний день составила 458 миллионов рублей, из них 320 миллионов вложено АО «РВК» (Российской венчурной компанией), 138 – ГК «Геоскан», рассказали D-Russia.ru в государственном автономном учреждении Тульской области «Центр информационных технологий». Потенциально 3D-модель региона за счёт налаженного земельного контроля способна принести в областной бюджет более 3 миллиардов рублей, уверены разработчики.

ФНС, Росреестр, управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям уже начали использовать геопортал для проведения контрольно-надзорных мероприятий муниципального и государственного земельного контроля. Муниципальный земельный контроль выявил самовольные захваты территории (более 50 тысяч участков по региону). Штрафы за «самозахваты», поступающие в бюджет области, оценены в сумме в 487 миллионов рублей.

Также установлено, что большая часть земель населённых пунктов не состоит на налоговом учёте, т.к. данные об этих участках отсутствуют в Росреестре. Из-за этого более 450 тысяч участков на территории Тульской области не вовлечены в налоговый оборот.

Согласно анализу, мероприятия по выявлению и устранению нарушений и вовлечению земель в оборот (штрафы, выкуп, аренда, налоги) могут единовременно принести в консолидированный бюджет области порядка 3,4 миллиарда рублей, и ещё около 2 миллиардов рублей в последующие три года после устранения нарушений, рассказали в «Центре информационных технологий».

Проблемой пока остаётся производительность органов местного самоуправления, человеческих ресурсов которых хватает, чтобы проводить 2500-3000 проверок в год (по данным за 2016 год, в Тульской области проведено 2560 контрольно-надзорных мероприятий муниципального земельного контроля). Если производительность не увеличить, устранение нарушений может растянуться на 20 лет. Привлечение по муниципальным контрактам (или в рамках государственно-частного партнёрства) аутсорсинговых организаций на оформление нарушений позволит окупить проект в течение 2-3 лет, полагают в правительстве Тульской области.

«3,4 миллиарда рублей, и ещё около 2 миллиардов рублей» — выглядит очень красиво. Но почему-то предыдущие подвиги «Центра информационных технологий» вызывают некоторые сомнения в грядущих миллиардных прибылях. Во всяком случае, для областного бюджета.

Для тех, кто подзабыл или не в курсе:

Ираклий Маградзе — «наперсточник»?
Грузите апельсины бочками!
Все лучшее – на аутсорсинг!
Операция «Картридж»
Я — не я, лошадь не моя, и сам я не извозчик!
Ученики чародеев
«ЦИТ» ответит на вопросы следствия
«Тула активная»: Тульский «ЦИТ» потратил на «конструктор сайтов» полмиллиона рублей
ГАУ ТО «ЦИТ» делало закупки само у себя
Вапиющия ашипки от ГАУ «ЦИТ»

Да, Артур Контрабаев нынче не в Туле, но дело его явно живёт…

10517070cookie-check«Центр информационных технологий» обещает бюджету миллиарды за 3D-модель
 

Комментарии

  1. АватарВладимир Денбновецкий

    Когда конкурс будет объявлен?

  2. Аватарциник

    Прибыли они когда ещё будут, если будут. А полярда раздербанят сейчас просто на раз.

  3. Аватарциник

    Они уже в областной медицине всё сделали, люди который год плюются.

  4. Аватарага

    Эти не обманут )) Никогда же не обманывали ))

  5. Аватарйцукен

    Вполне может быть, что Артурке с этого проекта по-прежнему капает. Дядя то на месте.

  6. АватарОднозначно!Такой вот 3GD-с...

    Москва с этой идей 3GD , года три назад торкнулась в Ульяновск, к губернатору Морозову. Цена вопроса 300 млн. фед. денег.Потом вскрылось что никакого 3GD нет и в помине ,как нет и денег. Такая сумма ,не 30 тыс рублей! Стали искать…все подписано как полагается, но присланных денег в областной казне не оказалось, для претворения в жизнь электронной идеи. Следствие, суд, прокуратура…Приезжал сам главный бугор из Московской информатики. Как они там столковались с Морозовым неизвестно, но 150 млн. рублей из триста пришлось списывать и расталкивать по всем дырам и без того дотационной области. Остальные 150 млн.руб нагло потерялись. Ответственная за интернизацию зампред правительства С.В.Опёнышева была тихо выведена из правительства области, суд присудил ей за «утерю» 150 млн.руб -20 тыс.руб штрафа. Знатоки говорят что она на радостях накрыла ещё и»поляну» судейским в ресторане. Информационный башлык из Москвы -договорился с губернатором Морозовым,в отношении Этой самой Опёнышевой, как руководителя 3GD самостоятельной конторы.Прошло три года ….-с 1 января 2018 года судимая С.В.Опёнышева приступает к обязанностям вице-губернатора.

  7. Аватарэх

    Наше областное правительство — самое прогрессивное и продвинутое. А вы…

  8. АватарПопилим-с ?

    Они просто не в курсе про этот лжепроект Ульяновске, см 2-й комментарий. Теперь окучивают Тульскую область. В Ульяновске до сих пор комментаторы пишут — » Тетя Света , а где 300 млн. рублей на 3GD?» (Тетя Света-зампред правительства УО С.В.Опёнышева) В Туле собираются окучить 458 млн. Суть планируемой аферы — примерно 58 млн. останется на это дело в области-остальные потеряет «тетя Света» как в Ульяновске, то есть деньги снова вернуться в Москву — в эту Центринформатику а, Туле придется их списывать, и распихивать тем кто это может сделать.Откуда такая уверенность? Рпенышева после всех судов пересудов -призналась на одном из каналов СМИ- нам от тех денег осталось совсем немножко. Так кто в тульской области возьмёт на себя роль ульяновской тети Светы от IT-технологий?В ульяновске отделались 20 тыс штрафа и поляной в ресторане для судейских. А как повернется дело в туле сэтими 458 млн.рублей?

  9. АватарТребуется основательная проверка истинных причин заезда в Тулу "благодетелей" из Центринформатики

    Кому вообще интересно в красках и скандалах,то набираете — 3GD Опёнышева Ульяновск судебные скандалы. Интернет выдаст кучу информации и практически 2-ю часть ненаписанного «Золотого телёнка» про Остапа Бендера. Но в Ульяновске губернатор С.Морозов ( бывший подполковник милиции), это одновременно зам Главюриста РФ Груздева по ассоциации любителей филателистов. Там не все так просто. И с Центр информатикой тоже, Ульянвский опыт наглого распила прошел успешно и юридически прикрыт уже надежно если тетя света вновь вице-губернатор. Что то они приготовили для очередной закумуфлированной аферы в Туле- это пока загадка…Хочется надеятся что генерал А.Г.Дюмин в Туле, все таки не подполковник запаса С.И Морозов в Ульяновске. И все будет в рамеах законности, и без воровства бюджета. Тем более без покрытия с помощью блата «взявших на себя вину» в воровстве миллионов бюджетных рублей и юридическую подпись Опёнышевых.

  10. АватарVictor T

    3D-модель???
    Напомню оценки одного из «творений» ЦИТ (итоговый балл 2,2):
    «Просто ужасно — ничего не работает. Можно использовать только как карту. Хотя это типичный пример отмывания бабла…»;
    «Пользоваться невозможно. Если разработчики получили за ЭТО деньги верните пожалуйста.».
    https://forum.tularegion.ru/index.php?/topic/50531-portal-%C2%ABtransport-71%C2%BB-ocherednoe-ochkovtiratels/

    Причем г-н Раков до сих пор (уже более полугода) трусливо отмалчивается, несмотря на напоминания на правительственном форуме, не желая отвечать за отвратительную работу портала «Транспорт 71».

  11. АватарУл.Дачная, она же.... г. Ясногорск

    Тула без этой информатики задыхется…На Центнеринформатику одна надежда.

Comments are closed.