Войти   Регистрация

Министерство «отписок» Третьякова

Как заместитель министра здравоохранения Тульской области продемонстрировал удивительные чудеса бюрократического искусства

Фото: myslo.ru

Чиновники у рядовых граждан прочно ассоциируются с канцелярией, бюрократией и понятием «замкнутого круга», важные проблемы в котором решить крайне проблематично. Обращения рассматриваются неделями, а ответы на них, зачастую, не несут никакой полезной информации.

Для СМИ такие вопросы обычно решаются быстрее — право журналиста на получение информации гарантирует «Закон о СМИ». Например, для ответа на официальный запрос дается семь дней, если чиновник или коммерческая структура решают не раскрывать информации — в течение трех обязаны сообщить причину отказа.

В случае с нашим [ИА «Тульская пресса»] запросом министру здравоохранения Тульской области Андрею Третьякову, наверное, было бы лучше отказать, сославшись на какую-нибудь надуманную причину — было бы куда лучше, чем ответ, который «Тульской прессе» направили за подписью заместителя министра Геннадия Ларина.

Прокурорские проверки

8 ноября прокуратура Тульской области сообщила о нарушениях, обнаруженных в ходе проверки в городской больнице №7. Сотрудники прокуратуры выяснили, что в медицинском учреждении нарушают приказ, связанный с приемом наркотических препаратов от родственников умерших больных.

Все просто — в поликлиническом отделении не был назначен ответственный за прием наркотических препаратов. В прокуратуре сообщили, что главному врачу больницы Тамиле Торшхоевой внесли преставление с требованием устранить нарушение.

«Тульская пресса» обратилась к главе областного минздрава Андрею Третьякову с рядом простых вопросов. Редакцию интересовало, кто именно должен назначать ответственного за прием наркотических веществ, в какой срок Торшхоева должна устранить недочеты и будет ли привлечена главврач к ответственности. Свой запрос мы направили 8 ноября.

Больничные секреты

Казалось бы, ответ на простой и прямой вопрос должен быть таким же, однако заместитель министра здравоохранения Геннадий Ларин продемонстрировал удивительные чудеса бюрократического искусства.

Мы [ИА «Тульская пресса»] публикуем ответ Ларина от 15 ноября дословно:

Министерство здравоохранения Тульской области, рассмотрев ваше обращение по вопросу проверки, проведенной прокуратурой Центрального района Тулы совместно с Управлением Росздравнадзора по Тульской области в ГУЗ «Городская больница №7 г.Тулы» сообщает.

Действительно в период 2016-2017 гг приказом руководителя не были назначены лица, ответственные за прием неиспользованных лекарственных средств, сданных родственниками умерших больных.

Нарушения, выявленные в ходе проверки, в настоящее время устранены.

В отношении лиц, допустивших нарушения, применены меры административного воздействия.

«Отписка»

На выходе не получаем ни одного ответа. И вот почему.

«Действительно в период 2016-2017 гг приказом руководителя не были назначены лица, ответственные за прием неиспользованных лекарственных средств, сданных родственниками умерших больных» — Ларин повторяет то, что уже установила прокуратура. Сомневаться в выводах регионального органа было бы, как минимум, странно.

«Нарушения, выявленные в ходе проверки, в настоящее время устранены», — безусловно, замечательно, хотелось бы только узнать о сроках, в которые Торшхоева устранила недочеты, если, конечно, занималась этим вопросом лично.

«В отношении лиц, допустивших нарушения, применены меры административного воздействия», — отлично, но каких именно лиц и какие конкретно меры воздействия?

В редакции «Тульской прессы» ждали семь дней и получили банальную «отписку». Встает логичный вопрос — если СМИ получает подобное, то какими «отписками» министерство Андрея Третьякова «кормит» граждан, обратившихся как частное лицо? Что получают жители в ответ на просьбы проверить работу врачей, палаты или качество оказываемого ухода в медицинских учреждениях.

Полная версия: Полина Степанова, ИА «Тульская пресса»

10516740cookie-checkМинистерство «отписок» Третьякова
 

Комментарии

  1. АватарКотовский

    А зачем им имена врачей? Опубликуют потом в своей газетёнке, а к людям менты придут с обысками. Вспомнить хотя бы как ветеринаров садили за выписывание наркотических обезболивающих животным

  2. АватарБорис Мельников

    Повторное обращение уже в прокуратуру с ходатайством о внесении представления в Минздрав об устранении нарушения закона (п.4 ч.1 ст.10 59-ФЗ) и привлечение лица, подписавшего ответ, к административной ответственности по статье 5.59 КоАП РФ.

  3. АватарБорис Мельников

    Названием должности тоже под секретом?

  4. АватарВасисуалий Лоханкин

    Славьтесь голубые мундирчики! Вы еще раз показали как на чужом горбу показатели себе делать! Уря!

  5. АватарМакс Трегубов

    Тоже столкнулся недавно с такой «отпиской», вот теперь жду второго письма

  6. Аватарпро тамилу

    зато она красивая и подруга министра

  7. Аватар\\\\\\\\\\\\\\\

    Ну прям как в черни не хилую сумму штрафа заплатили в 2010году.

Comments are closed.