Войти   Регистрация

Импульс отдачи всего семь тонн

Два тульских гения, Аркадий Шипунов и Василий Грязев, сумели создать чудо-пушку

Фото: Сергей Михеев

Мы на стрельбище. «Готовы? — кричит испытатель в танковом шлемофоне. — Ну тогда…»

Что тогда — я не узнаю. Конец фразы тонет в грохоте. Работает 30-мм пушка, установленная на новеньком БТР-82. Я стою в 15 метрах сбоку в наушниках от телефона и с открытым ртом. Помогает не особо. Удар по барабанным перепонкам, огонь и дым, лязгают пушечные гильзы… Снаряды прошивают щит в 100 метрах и уходят в песок за мишенью. Песку гореть не положено, но что-то в земле ярко пылает…

Вообще-то приходилось стоять и у стреляющего танка (а там пушка серьезнее — 125 мм). Вроде должен привыкнуть. Но до конца привыкнуть к этому нельзя.

Пушка, выпуская пять снарядов в секунду, создает чудовищную силу отдачи, поэтому ее обычно ставят на тяжелую технику. Не смейтесь, но 15-тонный бронетранспортер недостаточно устойчив для 30-мм пушки. Но два тульских гения, Аркадий Шипунов и Василий Грязев, сумели создать чудо-пушку весом 80 кг и с импульсом отдачи всего семь тонн. Вот это фантастическое оружие и стоит на БТР-82А. Можно ее поставить даже на 8-тонный броневик «Тигр». Хотя если вас утомляют тонны и импульсы, то скажу проще: потрясающая штука. Точная и страшная. Стреляет в трех режимах: от одиночного до «почти как «калашников». С 1,5 км сбивает вертолет, с четырех километров несет смерть пехоте.

Наш пушечный БТР-82А по огневой мощи, защищенности и надежности признан одним из лучших в мире. Те, кто на нем воюет, рассказывают: можно стрелять с ходу — при движении стабилизатор надежно держит цель.

«С 2019 года серийные БТР будут с тепловизионными прицелами, — рассказывает гендиректор Военно-промышленной компании Александр Красовицкий. — Они с независимой линией визирования: захватывают и сопровождают цель днем и ночью».

Полная версия: Игорь Елков, спецпроект «Русское оружие»

10510290cookie-checkИмпульс отдачи всего семь тонн
 

Комментарии

  1. Аватаррябиков

    ума написать что это 2а72 уже не хватило? текст для школьников

  2. АватарMimocrocodile

    Проклятые пиндосы трясутся от страха верхом на своих томагавках. хехе

  3. АватарОбъективно

    Ну, а реальных конструкторов вспомнит кто-нибудь? Или мы должны верить, что два престарелых менеджера придумали все хоть что-то стоящее в КБП?

  4. АватарТуляк

    Пушка 2А42, 72, это конечо гениальный шедевр! Но это уже прошлый век! А на новое в КБП нет ни Грязва, ни Шипунова! Одни московские менеджеры…

Добавить комментарий