Войти   Регистрация

В доме, захваченном мухами и нечистотами

Живёт в Туле ветеран Великой Отечественной войны

Татьяна Петровна Васильева – ветеран Великой Отечественной войны и труда. 40 лет женщина проработала водителем трамвая и трудилась на благо города. Теперь – она вынуждена жить в условиях антисанитарии и ежедневно терпеть запах нечистот.

О истории, случившейся с Татьяной Петровной и другими жильцами дома №7, расположенного на улице Фабричной в Туле, редакция ИА ТСН24 узнала из социальных сетей. Тулячка Светлана Русакова не смогла остаться равнодушной, и опубликовала снимки, сделанные в квартире Татьяны Петровны «ВКонтакте»:

— Вот какая бабушка живет в нашем городе. Добрая, умная, красивая. Воевала в годы ВОВ, проработала 40 лет водителем троллейбуса. Но все такая же молодая душой. Я не поверила, что ей 98 лет! Но смотрите сами. По дому она передвигается на костылях. Сама себе обед варит, сама за собой ухаживает. Таких бабушек еще поискать!.. На столике – куча лекарств. Но бабуля не унывает: «Раз живая еще, значит, еще нужна кому-то. Кто-то за меня молится!». Но недавно у бабушки появились неприятности – мухи одолели. Что только не делали с ними – ничего не помогает. Кухню всю перемыли –передраили, аэрозолью брызгали, «липучки» повесили – бесполезно. Мух становилось все больше. Мухи были везде: на окне, на полу, на плите, на посуде, роились в воздухе. Обед приготовить было невозможно. Только вечером почистили, а утром – снова слой мух.

Источник бед был найден. Ранее в данном доме располагался детский сад, однако был закрыт по причине аварийности строения. Здание планировали снести, однако оно было наспех отремонтировано. Впоследствии там нашли приют три семьи, лишившиеся прежнего жилья из-за пожара.

— Кое-как отремонтированная канализационная труба не выдержала долгой эксплуатации, и снова прорвалась. Нечистоты заполнили пространство между полом и грунтом (подвала под домом нет) и сами стали служить заглушкой. Так как жильцы ни разу не жаловались, работники ЖЭУ даже проверять не приходили. Но теперь из-за мух и усиливающегося неприятного запаха работников ЖЭУ все же вызвали. После долгих препирательств – кто (бабушка, или работники ЖЭУ) должен очистить хотя бы доступ к прорвавшейся трубе, приехали слесари из ЖЭУ. Подход к трубе почистили, трубу отремонтировали. Но доски и плиты работники ЖЭУ положили прежние – прогнившие. Сказали, что временно. Плотник сказал, что позже придет с новыми досками и сделает все, как положено. Несколько дней мы ждали плотника. Но он так и не пришел. Позвонили в ЖЭУ. Там ответили, что полы в квартире являются собственностью жильцов и менять их должны жильцы. Так что никакой плотник с новыми досками не придет. Вот как теперь выглядит, ставший опасным для бабушкиной жизни, участок ее кухни. Больше в кухню мы ее не пускаем. Чтобы костыль не провалился в большую щель между плитами, или она вдруг не наступила бы по забывчивости на одну из прогнивших плит.

Татьяна Петровна плачет: «Совсем вы меня беспомощной сделали!» Уж и покушать сама себе не могу приготовить – вас загружаю!» Я бы и рада ей разрешить. Но боюсь за ее жизнь.

Раз уж у ЖЭУ нет ни средств, ни возможностей, ни полномочий отремонтировать опасный участок, раз уж Татьяна Петровна сама виновата, что с 93 года не было ни ремонта, ни проверок общей канализации, надо мне с ее внучкой самостоятельно тот участок поменять.

Представители управляющей кампании, обслуживающей дом от диалога с корреспондентом ИА ТСН24 отказались.

Полная версия: «ТСН24»

10507960cookie-checkВ доме, захваченном мухами и нечистотами
 

Комментарии

  1. АватарДуМА

    Зато как рапортовали, каждому ветерану по квартире! Соц. зашита города как всегда просиживает одно место и отписывает красивые отчёты.

  2. АватарВ ГЖИ

    Какая конкретно УК данный дом обслуживает? необходимо подать жалобу на их бездействие в ГЖИ и Роспотребнадзор. Есть еще Общество по защите прав потребителей,которые получили большую денежную сумму по гранту как раз на защиту вот таких граждан и решение их вопросов.

  3. Аватарстыдобище

    Неужели такой боевой бабуле нельзя небольшую нормальную квартирку выделить,ведь таких ветеранов осталось так мало. А может,её уже и списках нет,а её квартира,якобы ей выделенная,уже кому-то давно принадлежит?

  4. АватарТеперь философ

    В большинстве случаев так и происходит. Вот только винить некого, потому что сердобольные бабульки отдают выданные им квартиры своим родным (возможно это не тот случай, но эта практика очень распространена). Теперь по сути. УК пришла, отремонтировала канализацию. Это плюс. Почему УК должна ремонтировать полы в квартире? В качестве жеста доброй воли в дань уважения заслугам? Да! Но в остальных случаях это забота собственника. Бабушка ветеран войны и труда имеет относительно приличную пенсию и если не отдает ее родным (как часто бывает) в состоянии оплатить этот не очень дорогостоящий ремонт. Где проблема? Мы что обсуждаем? В этой истории заслуживает внимание лишь черствость УК. Могли бы уж и уважить ветерана. А вот выдают средства на улучшение жилищных условий не всем ветеранам. Их с десяток категорий вообще-то, а деньги положены только трем из них. Не выдавайте желаемое за действительное. Как-то так…

  5. АватарБабушка страрушка сохранившая мозги

    А дети или родственники у Бабушки есть? Если есть то почему своего родича оставили. Совок все думают про плохие УК и прочую фигню народу забивают. Давно пора понять ни Ук ни Власти никто не нужен. Надеяться только на себя и детей. А нынешние государственные деятели обокрали этих старушек. Продают их нефть, газ, уголь, металлы с построенных ими заводов и фабрик с участков недр освоенных этим поколением. прибыль получают приближенные к президенту Ворюги а народ с мухами и в говне живет. Пока не будет рентына добычу полезных ископаемых для народа (а её не будет). Голосуйте за Путлоера или Хокеиста вратаря Дюшеса будете жить в говне.

  6. Аватарфилософу

    У участников войны пенсия действительно большая, а у ветеранов войны — мизерная. Надбавка к пенсии за этот статус где то в размере 3500 руб. в месяц.

  7. АватарТеперь философ

    Я не говорил про большую пенсию. Я говорил об относительно приличной. Нюансы русского языка. Я просто к тому, что эту статейку написали явно близкие этой бабушке люди, ну или с их подачи, в надежде на волне возмущения получить гешефт в виде халявного ремонта.

  8. АватарЖитель

    Ага, а соцзащита, которая за работу с ветеранами ВОВ зарплату получает, тИра ни причем.

  9. АватарГражданин РФ

    Зато представители всяких властных органов, в том числе и надзорных любят фоткаться с Ветеранами ВОВ в канун 9 мая и пиариться на этом. Бабуле придётся терпеть до 9 мая!

  10. Аватаркапитан Ларин

    Ну хайп такой подняли, что теперь УК должна будет наконец заняться бабушкиной хатой. Иначе их просто заплюют

  11. АватарБармалейка

    Товарищ капитан, подняли хай. Продолжайте наблюдение!

  12. Аватарциник

    Депутатики из Госдумы тульские (если они тульские) могли бы скинуться с полумиллионных зарплаток.

Comments are closed.