Войти   Регистрация

Тягостное обременение

Инвесторы не хотят даже за рубль брать в аренду исторические здания

Почему наследие малых городов оказалось никому не нужным

Отсутствие инфраструктуры – одна из главных проблем малых городов. Весь их спектр обсуждают сегодня [19 октября] в Туле на открывшейся международной конференции, посвященной перспективам малых городов.

По словам председателя комитета Совета Федерации по культуре Сергея Рыбакова, историческое богатство таких городов инвесторами воспринимается, как обременение, нежели как ресурс.

— Инвесторы не хотят даже за рубль брать в аренду исторические здания. Они уходят, как только видят отсутствие инфраструктуры и апатию местных жителей, — заключил Рыбаков. – Мы не умеем создавать комфортную среду в исторических городах.

Эксперты указали, что задача местных властей — индивидуально подходить к уникальной атмосфере каждого города. А это осложняет тот факт, что утеряны традиции градостроительства. Их придется восстанавливать.

Тульская область – одна из самых богатых на такое историческое наследие. В регионе находятся два малых города федерального значения — Белев и Крапивна, а также Одоев, Дубна, Алексин, Венев, Богородицк, Епифань, Ефремов, Плавск, Чернь и Чекалин (Лихвин) – самый маленький город России.

Кстати, в самом маленьком городке России — Чекалине — Федеральное агентство по туризму разглядело большой потенциал. Его намерены использовать для внутреннего и въездного туризма, а впервые широкой общественности презентовали в начале сентября в рамках арт-фестиваля «Передвижение». Однако, тогда гостей фестиваля оказалось меньше, чем организаторов. Среди немногочисленных машин, припаркованных на стоянке, – только 71-ый регион. Между тем статус фестиваля преподносился как международный.

Тогда же, в сентябре, свое видение воссоздания прежней атмосферы уездного города представили художники и скульпторы студии имени Грекова. В оформлении Чекалина они предложили использовать четыре парковые скульптурные композиции в память об исторических деятелях, повлиявших на жизнь города.

Среди них скульптура «Иван Грозный молится». По мысли авторов, композиция должна напоминать, что своим созданием город обязан царю, который в 1565 году причислил Лихвин (совр. Чекалин) к опричным городам.

Чекалин — самый маленький город России, он находится на западе Тульской области, в Суворовском районе на берегу реки Оки. Население — менее 1 тыс. человек. Город представляет из себя несколько компактных параллельно-перпендикулярных улиц с домами начала 19 века.

«Московский комсомолец — Тула»

10507480cookie-checkТягостное обременение
 

Комментарии

  1. Аватармнение

    «Инвесторы» вкладываются только туда — где имеют возможность получить БЫСТРУЮ и БОЛЬШУЮ ПРИБЫЛЬ. Ничего личного, просто — рыночная экономика.

  2. АватарБыл там

    Красивый город Плавск, музей есть но он как склад. Работники там есть но туризм с ними не развить. Нужны современные подходы. Нужны те кто это будет делать. Администрации надо собрать тех кто может предложить как исправить и сделать прибыльным туризм в районе. Заходил в библиотеку, одержимые люди за такую зарплату, сами делают фильмы, занимаются поиском есть научные работы, хороший сайт, а вот сайт музея не понравился нет в нём изюминки, даты, посиделки, фото. Там нужен молодой энергичный с мозгами руководитель. Стал просматривать сайты школ. Увидел шедевр! Это сайт школы №2, советую всем посмотреть его он действительно лучший в стране.

  3. АватарАноним

    Блоха подскажите пожалуйста куда конкретно обращаться за арендой такого здания, очень интересно но не где не могу найти адрес!!! Напишите doberman***@mail.ru или 8-903-697-**-**

Добавить комментарий