Войти   Регистрация

Уйти нельзя остаться

О возможном предупреждении тем, для кого приход в Кремль Дюмина чреват крупными неприятностями

12 октября 2017 года «Независимая газета» опубликовала статью, суть которой сводилась к двум моментам: Путин решил не выдвигаться на следующий президентский срок, а преемником назначил Алексея Дюмина, губернатора Тульской области. О возможности такого зигзага говорили давно, но сейчас, по мнению автора статьи, соответствующее решение принято. Достоверность этой информации проверить невозможно. Но шеф «Независимой газеты» Константин Ремчуков никогда не решился бы опубликовать статью на столь острую политическую тему, если бы у него не было бы для этого серьезных резонов. Быть может, ему порекомендовал сделать это некто, кому Ремчуков не может отказать. Возможно, он решил предупредить тех в российских верхах, для кого приход в Кремль Дюмина чреват крупными неприятностями. Не исключено, наконец, что Ремчуков заранее пытается войти в доверие будущему властителю. Как бы то ни было, в Москве, похоже, происходит нечто любопытное: замена Путина на Дюмина обсуждается всерьез, даже если никакого решения не принято.

Предположим, Путин, действительно, решил сделать Дюмина своим преемником. Объяснений тому найдется немало. Возможно, Путина пугают предстоящие шесть лет: кризис в стране будет углубляться, справиться с неприятностями никто не сможет, кончится все летальным исходом. Или подступила усталость от России и загадочной русской души; тошнит от ежедневных сводок о кознях приближенных, воровстве министров и губернаторов, от тупости генералов и депутатов и лицемерной лести творческой интеллигенции. Наконец, просто хочется наслаждаться (рука потянулась было написать «честно заработанными») миллиардами долларов. В самом деле, зачем воровать миллиарды, если ими невозможно пользоваться?

<…>

Путину, возможно, хочется верить, что Алексей Дюмин – многократно проверенный личный охранник и адъютант; бравый спецназовец, лихо провернувший операцию по спасению Януковича, без лести предан, что он единственный преемник, которого можно не бояться. Блажен, кто верует! В политике, особенно российской, преданности нет, есть интересы. <…>

Впрочем, судьба президента после отставки мало кого, кроме него самого, волнует. Интереснее другое. Допустим, Путин действительно прочит Дюмина в преемники. Либералы вроде бы должны такого варианта опасаться, а силовики должны такому варианту радоваться. Ведь Дюмин – генерал-лейтенант, значит, «свой». Но силовик силовику рознь. Дюмин не просто генерал, он много лет проработал в Федеральной службе охраны, в ее ключевом звене – Службе безопасности президента. В кафкианском мире путинских спецслужб ФСО и СБП вызывают особую ненависть. Эти службы следят не только за армейским генералитетом, гражданской бюрократией и верхушкой политического истеблишмента (этим занимаются все – и ФСБ, и МВД, и Росгвардия), но и за своими «коллегами по цеху», а следить за ними самими никому не позволено.

Отнюдь не случайно Дюмин не удержался в Министерстве обороны. Судя по всему, Путин намеревался сделать его министром. В 2014 году Дюмина назначили заместителем начальника ГРУ, в 2015 году – начальником Главного штаба Сухопутных войск, 24 декабря 2015 года – заместителем министра обороны. А 2 февраля 2016 года Дюмин слетел на несколько ступенек вниз, в губернаторы далеко не ключевой области. Иными словами, Шойгу успел первым. Его поддержали генералы, которые, как все военные, ненавидят чекистов, где бы те ни служили.

Сочинять сценарии на случай прихода Дюмина к власти – дело писателей, работающих в жанре альтернативной реальности. Но думаю, не ошибусь, предположив, что против него объединятся и генералы разных ведомств, и либеральные экономисты, и бюрократы, которым грозит увольнение. Пребывание Дюмина в Кремле неминуемо будет коротким. Соперники передерутся друг с другом. Кто в конечном итоге окажется «царем горы», предсказать невозможно. Быть может, самый сильный. Не исключено – самый слабый, которому будет отведена роль номинального лидера, пока могущественные силовые боссы и вожди крупных региональных кланов не договорятся. Возможно, они договорятся, возможно, нет. В истории бывало и то, и другое. Но если не договорятся, то Россию ждут очень “веселые” времена.

Полная версия: блог Юрия Федорова

10506970cookie-checkУйти нельзя остаться
 

Комментарии

  1. Аватарqweqwe

    Я, конечно, понимаю, вам сейчас не до форума со всеми судами и слушаниями, но «Радио Свобода», вы серьезно? Совсем уж в помойку не скатывайтесь, кто вообще этот Юрий Федоров?

  2. АватарИНСПЕКТОР

    РОССИЮ НАДО ПОДНИМАТЬ А БЛОГЕРАМ- МУ…М НЕ ВНИМАТЬ

  3. АрхивариусАрхивариус

    Раз уж вас в гугле забанили, то вот: ФЕДОРОВ ЮРИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
    Профессор Пражского муниципального университета. Член Совета ПИР-Центра, член редакционной коллегии журнала Индекс Безопасности. Окончил физический факультет МГУ. Работал в Институте конкретных социологических исследований АН СССР. Занимал должность заведующего сектором в отделе проблем разоружения ИМЭМО РАН. С сентября 1998 г. — заведующий сектором, а с декабря 2000 г. — заведующий отделом военно-политических исследований в Институте США и Канады РАН. В 2001-2002 гг.- заместитель директора ПИР-Центра. С 2002 по 2003 г. — заместитель директора Института прикладных международных исследований. Постоянный автор обзоров мировых процессов в журнале Индекс Безопасности.

  4. Аватарqweqwe

    Благодарю. Но сейчас бы читать про кулуарные разговоры от человека, который покинул страну еще в 90-х..

  5. АватарОлег

    Всё таки надо надеяться что Владимир Путин пойдёт на президенские выборы в 2018 году и не верить всяким там либеральным сплетням.

  6. АрхивариусАрхивариус

    Вы, безусловно, вправе делить авторов на «покинувших», «не покинувших» и пр. Мы смотрим на «интересно — не интересно».

  7. Аватар!!!!!

    То Собчак,то Дюмин,все это из одной оперы- лучшеПутин

  8. АватарПОЧЕМУ

    Почти двухметровый Дюмин и невысокий Путин на фотке — одного роста???

  9. Аватарне лабуда

    дюмин максимум 175 см причем в ботинках на выс. каблуке

  10. АватарЮрий

    Так Дюмин специально на полусогнутых идет. Посмотрите. Чтобы не очень выше Путина казаться!!!

  11. АватарБыдло

    Дюмин — 182 см, Путин — 170 см. Но есть такое понятие — ракурс. И — уклон дороги в Ясной Поляне. Плюс — фотошоп.
    все нормально.

  12. Аватарнаблюдательный

    12 см там очень даже просматриваются.

  13. Аватар!!!!!

    Поздравляю,до чего мы опустились,Собчак объявила о своём намерении боллатироваться в прзиденты

  14. АватарХе-хе

    Идиоты — Дюмин губернатор никакой, куда ему в президенты! Бедная Россия!

  15. Аватаркек

    Пора ведущим российским и западным СМИ завязывать с этими теориями — тут анонимус с блохи усомнился.

  16. АватарХе-хе

    Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны! ©
    Приезжай в Тулу, прочувствуй на себе управленческий «талант» Дюмина!

  17. АватарНе было печали, так черти накачали!

    А если, ради прикола, за нее проголосует тьма народа, как жить будем с таким «президентом»?

  18. Аватаркек

    Ну так ты распиши политтехнологам и политологам в чем дело, а то они тупые, на блохе не сидят, считай, жизни не видели, пороха не нюхали.

  19. АватарVasil

    Все… Собчак — преемница Путина!
    Вот это поворот! Пишут, что сегодня ВВП на Валдайском форуме об этом объявит.

  20. Аватаргостья

    Нет, кого-то другого определят приемником. Пишут, что это — наследник бывшей Империи. Может Поклонская?

  21. Аватарполитолух

    Раньше выборы были цирком, а теперь их превращают в б^@&ский цирк.

Comments are closed.