Войти   Регистрация

Что будет на Выборах-2018

Предсказывать будущее не только очень трудно, но и крайне невыгодно. Предскажешь верно – ну и что. Все и так это видят уже, тоже мне бином Ньютона. Ошибёшься – будут подначивать всю оставшуюся жизнь. Я не буду даже пытаться. Вместо этого сделаю несколько тривиальных предположений об очевидных тенденциях.

  • Борьба будет идти, мне кажется, не за то, кого выберут (похоже, это нам более-менее известно), а за легитимизацию и делегитимизацию выборов в массовом сознании. Так что, кстати говоря, большой всплеск фейков и вбросов будет также и после выборов.
  • На поле информационных пузырей (скорректированных новостных лент и результатов поиска) будут мощно играть Гугл, Твиттер и Фейсбук – конечно, против Путина. ВК останется почти нейтральным – в силу сложности управления сверху и отсутствия опыта пропаганды.
  • Будет создаваться ложная повестка (конечно, с помощью фейков тоже, но в основном с помощью целенаправленного отбора новостей и сообщений) как в государственных, так и оппозиционных СМИ.
  • Будет вестись привычная работа по площадям: государственные СМИ будут заниматься своим делом отбора и создания повестки «за власть».
  • Будут попытки привлечь больше избирателей на участки в регионах присоединением региональной избирательной повестки в день выборов.
  • Будут попытки – с обеих сторон – скупить популярных влоггеров и каналы мессенджеров – с вялыми результатами.
  • Будет поближе к концу февраля несколько мощных вбросов «разоблачений» чиновников, Путина лично, его ближайшего окружения и/или острых уличных акций.
  • Но самым интересным будет Главное сообщение стране – с обеих сторон. За что, собственно, мы голосуем? Или против чего? Что, собственно, заставит людей оторваться от дивана и прийти на участки? Это мы узнаем примерно в январе.

Ну, а в марте будут, как говорится, все пять необходимых компонентов большой движухи: шумиха, неразбериха, поиски виновных, наказание невиновных и награждение непричастных.

Полная версия: Игорь Ашманов, «На Линии»

10504080cookie-checkЧто будет на Выборах-2018
 

Комментарии

  1. Аватарqwe

    «Предсказывать будущее не только очень трудно, но и крайне невыгодно. Предскажешь верно – ну и что. Все и так это видят уже, тоже мне бином Ньютона. Ошибёшься – будут подначивать всю оставшуюся жизнь. Я не буду даже пытаться»

    На этом нужно было закончить. Но нет, он накатал целую телегу, под словом «наверное»..

  2. Аватарполитолух

    Мало кто сомневается в том, что будет на Выборах-2018

  3. АватарВопрос

    А че, ничем другим заняться нечем? … Кроме как о выборах, которые тока через полгода, гадать?…

  4. АватарДебил

    Автор, ты ДЕБИИИЛ !!!

    Путина поставили «Хозяева денег», которым и принадлежат Гугл, Твиттер и Фейсбук…., которыеиз штанов выпрыгивают, чтоб поднять рейтинг и значимость Путина в глазах русского быдла.

    Автор, какие «обе стороны» ? ДЕБИЛ, на выборы последние сто лет никакая вторая сторона, не принадлежащая «Хозяевам денег» не допускается…

  5. АватарСбыслава

    Эксперты считают, что никакие колебания рейтинга не повлияют на решение Путина баллотироваться на следующий срок. Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов объясняет это тем, что если действующий президент не будет выдвигать свою кандидатуру, то «возникает вопрос, а кто будет удерживать всю эту систему?».

  6. АватарЭксперт

    А куда он денется, раб прикованный к галере? Скажут хозяева — пойдёт на выборы. А может на время опускания страны, замену в виде киндер-сюрприза ему подберут. Как Кириенко стал премьером за неделю до дефолта и «всё обвалил»..

  7. АватарХотите узнать, кто реально правит в стране?

    Путин правит? Ошибаетесь. Да как это «раб на галерах» может чем-то править, кроме собственного инструмента – весла! И самое важное: надо иметь в виду, что раб на галерах – это ведь не просто гребец на лодочке, этот гребец прикован цепью к этой самой галере. И что ещё более важно: гребца понуждают исполнять чужую волю посредством грубой силы.

    «Если бы Путину дали уйти, то он давно с удовольствием бы ушёл. Одно из первых его интервью, оно было официально опубликовано, с Березовским, когда ему Березовский задаёт вопрос: Владимир Владимирович, а вы бы как хотели?.. – Я бы хотел как вы: получать много денег и жить за границей…»

    Понимаете, он бы хотел, но кто ж ему это позволит!
    Подробнее на https://khazin.ru/articles/10-vlast-i-obcshestvo/55236-hotite-uznat-kto-realno-pravit-v-strane

Comments are closed.