Войти   Регистрация

Всю жизнь с протянутой казной

Тульская область продолжает кормить банкиров

Реструктуризация госдолга регионов: кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет

Поедание денег / Иван Шилов © ИА REGNUM

В 2018 году в России будет запущена программа реструктуризации накопленных регионами бюджетных кредитов. Ее старт анонсировал президент Владимир Путин 22 сентября во время визита в Ульяновск. Она будет рассчитана минимум на семь лет, а для отдельных регионов программа может быть растянута на срок до 12 лет. Владимир Путин сообщил, что в первые два года действия программы будут действовать максимально льготные условия: регионам нужно будет выплачивать всего по 5% долга ежегодно. Такой график, по мнению президента, позволит субъектам только в ближайшие два года высвободить в общей сложности 428 млрд рублей.

ИА REGNUM выяснило, какие регионы ЦФО уже прислушались к рекомендациям федеральных властей и сумели сократить долю коммерческих займов, а какие продолжают накапливать банковские кредиты и теряют шансы избавиться от долгов.

В общей сложности в сентябре 2017 года регионы Центрального Федерального округа оказались должны банкам и вышестоящим бюджетам 479,96 млрд рублей. С начала года эта сумма уменьшилась на 44,448 млрд рублей. Причем значительно уменьшилась сумма кредитов, взятых в коммерческих банках (с 164 млрд до 110,8 млрд рублей), а вот сумма бюджетных кредитов подросла с 210 млрд до 232 млрд рублей…

Отказаться от кредитов, которые дают коммерческие банки, по состоянию на 1 сентября 2017 года, смогли пять регионов ЦФО [Владимирская, Курская, Тверская, Воронежская и Калужская области].

Продолжают кормить банки

Увеличивать суммы дорогих коммерчески кредитов продолжают в трех регионах ЦФО. Это Орловская, Тульская и Костромская области.

В Орловской области общая сумма долга на 1 сентября 2017 года составила чуть более 16 млрд рублей…

Еще больше госдолг у Тульской области. На 1 сентября 2017 года регион должен 16,935 млрд, в том числе на коммерческие кредиты приходится 1,5 млрд рублей. Общая доля государственного долга Тульской области в сравнении с общей суммой собственных налоговых и иных доходов — 30,54%.

Причем с начала года госдолг региона вырос. Тогда он был равен 15,728 млрд рублей. Из них только 500 млн рублей приходилось на коммерческие кредиты.

По заявлению губернатора Тульской области Алексея Дюмина, в 2018 году регион направит на погашение кредитов из федерального бюджета более 3,7 млрд рублей. В случае реструктуризации основная часть средств будет направлена на «развитие социальной сферы, строительство инфраструктуры и другие цели».

Объем доходов, в соответствии с законом Тульской области об областном бюджете на 2017 год, запланирован в сумме 66,509 млрд рублей, расходы — почти 71,642 млрд. Собственные доходы запланированы в сумме около 44 млрд рублей…

Полная версия: Анна Кумицкая, Марина Каширская,
Зоя Емельянова, ИА REGNUM

Наговаривают, наверное, на председателя правительства нашего, на Юрия Михайловича, и его мудрую экономическую политику…

10499710cookie-checkВсю жизнь с протянутой казной
 

Комментарии

  1. Аватарместный

    Временщики приходят и уходят, а туляки, которым все расхлебывать, остаются.

  2. АватарДанунах

    Ростовщиков кормить — это святое.

  3. Аватархе-хе

    Просто в Калужской области не знают, как грамотно выстроить экономическую политику.

  4. АватарАлкоголик

    Здрасте, приехали. У нас госдолг области один из самых низких в ЦФО. Посмотрите на Белгородскую или Смоленскую область, у них в два раза больше и ничего, живут как-то.

  5. АватарТуляк

    Можно пить шампанское! Мы впереди смоленщины и белгородщины! Супер!!!

Добавить комментарий