Войти   Регистрация

Об одном забытом тульском бренде

С каждым годом жители крупных городов все чаще в качестве средства передвижения выбирают велосипед. И это общемировой тренд. Однако судя по количеству велодорожек Тула, к сожалению, его поддерживать не планирует…

В настоящее время идет масштабное общественное обсуждение проекта «Тульская набережная». Его воплощение позволит кардинально изменить городскую среду.

В рамках проекта улица Металлистов будет реконструирована и станет пешеходной, «перебросив» весь транспортный поток на Советскую. Русло Упы планируют очистить, также появится доступ к реке со стороны кремлевских стен. «Тульская набережная» направлена не только на благоустройство городской среды, но и на увеличение туристического потока в город.

На изображениях проекта есть и зимний каток, и летние веранды кафе, и детские площадки. А вот велосипедных дорожек нет!.. Хочется надеяться, что это пока только на бумаге…

КОЛЕСО ИСТОРИИ

Тула зарекомендовала себя во всем мире как город оружейников и пряников. Имеется у нас множество и других не менее значимых культурных объектов. Однако еще об одной уникальной тульской особенности редко вспоминают, а она также могла бы стать одним из магнитов для привлечения туристов.

Со второй половины прошлого века город оружейников и пряников является еще и «столицей России» в велосипедном спорте. Именно на тульском велотреке было установлено 10 мировых и огромное количество национальных рекордов. Здесь тренировались многие чемпионы и рекордсмены мира: Дмитрий Соловьев – звезда советского велоспорта, Любовь Кочетова — первая чемпионка мира по велоспорту в индивидуальной гонке преследования, Сергей Копылов, Борис Романов, Сергей Терещенков, Ольга Слюсарева.

Всего тульскими велогонщиками было завоёвано более 75 медалей различного достоинства — как на Олимпийских играх, так и чемпионатах мира.

Этому есть историческое объяснение. Первый велотрек в Туле был открыт более 120 лет назад — 1 сентября 1896 года. Это одно из старейших спортивных сооружений в нашей стране. А 14 июля 1897 года циклодром (как его называли в то время) посетил граф Лев Толстой, проехав на велосипеде один круг.

Уже в 1932 году на нашем треке состоялась международная встреча «Англия – Тула». После значительной реконструкции в 1953 году трек стал уникальным спортивным сооружением. Дорожка около 30 лет оставалась самой быстрой в стране и одной из лучших в мире. Сегодня Федерация велосипедного спорта России использует велотрек для организации всероссийских соревнований. А тульские велогонщики продолжают ставить рекорды и брать первые места.

Вот только статус «столицы» велосипедного спорта Туле удерживать все сложнее и сложнее. Для того чтобы велосипедисты завоевывали призовые места, им должно быть комфортно не только на треке, но и в городе, и на шоссе. Ведь до места тренировок они добираются тоже на велосипеде. И в это время их жизни — в прямом смысле в опасности, так как риск быть сбитым автомобилем на проезжей части (а отдельных выделенных велополос нет) очень высок.

НЕ ДАВИТЕ НА ПЕДАЛЬ

Надо отметить, что туляки охотно подхватили мировой тренд: каждый год на велосипеды пересаживаются сотни наших горожан. Теперь для них это не просто транспорт для отдыха и досуга в парке, а вполне полноценное средство передвижения. Экологичное, бюджетное, не требующее особого ухода, легкое, а главное, полезное для здоровья. Велопарады уже стали частью нашей повседневной жизни. Тула и с этой точки зрения вполне может выглядеть современным европейским городом и позиционировать себя таковой на весь мир.

Количество велосипедистов растет в арифметической прогрессии. Но что не так в тандеме города и горожан? Тульские власти вроде бы идут навстречу «двухколесным», но, видимо, на этом пути огромное количество препятствий. Велосипедных дорожек в Туле практически нет.

На прошедшей в середине августа строительной конференции «Территория комфортного проживания 2.0» был поднят вопрос об отсутствии в городе велодорожек. «Даже опыт Москвы показывает, что проект с велодорожками — проблемный, несмотря на их возможности. Давайте посмотрим на нашу улицу в центре, будем реалистами, там пока можно делать дорожки отдельными кусками», — прокомментировал ситуацию Сергей Гончаров, начальник инспекции Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору.

При этом заметив, что классно иметь велодорожки в центре города, но, когда необходимо переходить к воплощению идеи, начинаются сложности.

КУДА РУЛИМ

Во многих европейских странах велодорожки являются частью тротуаров, они отделены от них зелеными насаждениями или дополнительными бордюрами. Эффективность такого метода доказана в Нидерландах, где более 40% всех поездок совершается на велосипеде.

Что мешает создать в Туле комфортные условия для велосипедистов?

На идею «пересадить» всех туляков на велосипеды потрачено много денег, сил и времени. Но реально создано только множество дополнительных проблем.

Конечно, помочь велосипедистам можно, просчитав наиболее оптимальные маршруты в районах города и проложив дорожки там. Но тульским властям проще сказать, что «мы тоже этого хотим, но – нет возможности», чем заняться этой темой всерьез.

Кстати, Амстердам является одним из самых экологически чистых городов в мире. Он имеет 400 километров велосипедных дорожек.

По данным Госавтоинспекции, за 2016 год в целом по стране произошло 5 063 ДТП с участием велосипедистов. Погибли 384 человека, 4 813 получили ранения.

Исходя из этих данных, можно утверждать, что ежедневно в течение велосезона в России погибает 2 велосипедиста. Каждую неделю — хотя бы 1 ребёнок на велосипеде. За сутки в результате наездов на велосипедистов до 13 человек получают ранения. Каждый третий раненый — несовершеннолетний.

Тройка стран с наибольшим количеством велосипедов на душу населения:

Нидерланды

Население: 16 652 800
Велосипедов: 18 500 000
Велосипедистов – 99,1%

Дания

Население: 5 560 628
Велосипедов: 4 500 00
Велосипедистов — 80,1%

Германия

Население: 81 802 000
Велосипедов: 62 000 000
Велосипедистов — 75,8%

«Тульский Бизнес-журнал»

10498680cookie-checkОб одном забытом тульском бренде
 

Комментарии

  1. АватарГость

    Прикольно, в Нидерландах велосипедистов больше чем населения.

  2. АватарАноним

    Автор так написал, как будто на подъезде к набережной будут стоять полицаи с дубинками и колотить всех приближающихся велосипедистов. Разумеется, там можно будет покататься на велике, а велодорожка, к сожалению, не гарантия свободной езды. Яжматерей с колясками никто не отменял.

  3. АватарАноним

    Вот так, сначала не следят за новостями, а потом пишут херню. На набережной предусмотрена велодорожка, не голосите попусту.

  4. АватарТуляк

    Там и всю зиму около 0 градусов, -20 и луж реагентов там нет.

  5. Аватар1

    А еще пешеходы должны уступать дорогу велосипедистам на перекрестках

  6. АватарХе-хе

    В нашей стране велодорожки надо ограждать от автомобилей и пешеходов двухметровым забором!

Comments are closed.