Войти   Регистрация

Бюджетная поликлиника = качественное лечение?

Тульские поликлиники удалось избавить от многого, в какой-то степени даже и от квалифицированного медперсонала. Но не от очередей…

Губернатор Алексей Дюмин считает, что туляки не должны стоять в очереди за здоровьем. И с этим вряд ли кто возьмется спорить.

Посылу главы региона пока противостоит одна только суровая реальность. Судя по отзывам горожан, наши поликлиники удалось избавить от многого, в какой-то степени даже и от квалифицированного медперсонала. Но не от очередей. Они оказались живучими.

Удивительного в этом мало: врачей не хватает в областном центре, что же говорить о районах? Доктор, до обеда трудящийся в государственном медицинском учреждении, а после обеда торопящийся в частную клинику (жить-то надо, а хочется еще и хорошо жить),— явление до боли обыденное. И свойственное не одному только здравоохранению.

Например, если у вашего ребенка не будет репетиторов по профильным предметам, он вряд ли поступит в приличный вуз. Педагог всегда позанимается с будущим студентом после школьных уроков — терпеливо объяснит, дотошно проверит знания, чтобы убедиться: материал усвоен качественно. Да-да, тот же самый педагог, который вел урок.

И раздражительный доктор, перебежавший на подработку в частную клинику, моментально станет чутким и отзывчивым, внимательным и добрым, как сказочный ветеринар Айболит. Потому что совсем другие деньги? Да, и это тоже. А еще потому, что совсем другое отношение со стороны высокого начальства. Меньше бумажной и электронной отчетности, совсем нет субботников. И система оплаты простая и понятная: отработал — получи!

А что делать? Запретить частную практику? Во-первых, не получится, а во-вторых, не поможет. А если все-таки… Тогда вообще кирдык: пациенты коммерческих медцентров тоже пересядут в общую очередь, отчего она, ясно, короче не станет.

Тульская область — регион пожилой, а потому со здоровьем у наших земляков дело обстоит не очень. Но стоит ли обвинять в этом стариков и старушек, толпящихся в очередях? Тем более что при наборе в поисковике волшебных слов типа «тульский геронтологический центр» вылезает один адрес — интерната для престарелых, который учреждением здравоохранения считаться не может. Поищем геронтологическое отделение? Есть! В психиатрической больнице, где далеко не всё лечат. К тому же отделение платное. Есть еще госпиталь для ветеранов войн и труда в Венёвском районе на 150 мест. Туда со всего региона не наездишься. Тем более что ветеранов у нас — практически треть от полуторамиллионного населения, куда их? Всё, старушки, подскочило у вас давление — ступайте в общую очередь, к нервному по причине нехватки времени работающему населению.

С работающим населением тоже не всё просто. Работодатель платит страховые взносы за каждого, а болеет далеко не каждый. Сэкономленные деньги где? Нету. А могли бы пойти на поощрение тех, кто не лечится, а просто бережет здоровье. Чтобы не умерли от нервного истощения прямо на трудовой вахте. Чего проще? Но вместо этого в профильных министерствах и госдумовских кабинетах идёт скрупулезный подсчет: сколько сил и времени врач должен отвести на каждого пациента да на сколько это потянет в рублях? Хотя еще вопрос, что эти рубли найдутся в бюджете.

«Молодой коммунар»

10498430cookie-checkБюджетная поликлиника = качественное лечение?
 

Комментарии

  1. Аватарвопрос

    Чё, госпожа Скворцова медицину еще не совсем «недооптимизировала»?… и всё вякают, что в совке плохо жить было… — но медицина-то там была на уровне?

  2. АватарУзловая

    Когда министр здравоохранения Тульской области Третьяков назначит нового главного врача в Узловскую ЦРБ. Мы заждались.

  3. АватарХе-хе

    В «совке» всё плохо было — но что-то всё чаще сравнивают нынешнюю жизнь с той и отнюдь не в пользу нынешней!

  4. АватарВАСИСУАЛИЙ ЛОХАНКИН

    В Узловскую ЦРБ главврача еще в горах ищут. Ждите!

  5. АватарВиктор

    Проблем со здравоохранением сейчас по всей России хватает. Но меня лично подкупает, что не испугались реформировать простаивавшее десятилетиями «хозяйство». Врачей, конечно, особенно в районах не хватает, но у специалистов теперь хотя бы есть стимул в виде жилья.

  6. Аватархе-хе

    Вы что, «Огонек» не читали? Так послушайте Сванидзе. Людей сотнями миллионов расстреливали. Каждый день.

  7. Аватарфилософ

    Лечиться даром — даром лечиться.

  8. АватарГость

    Что новых гастробайтеров ( из аулов) надо ждать? И когда? Он что всех решил заменить?

  9. АватарНиколай

    Прошу прощения, а какое отношение национальность имеет к квалификации врача? Хасан Баиев во время первой чеченской прооперировал почти 5000 человек с обеих сторон. Сейчас один из самых востребованных в мире пластических хирургов.
    У врачей нет ни пола, ни цвета кожи, ни каких-либо конфессиональных и политических убеждений. Почему интересно тогда вы себе такие вещи позволяете?

  10. Аватарха-ха

    В «совке» не было коммерческих поликлиник, не столько стариков, не было нормировки и оптимизации, не было закрытых поликлиник и врачей было гораздо больше, а очереди всё одно — БЫЛИ!

  11. АватарАноним

    У хирургов пол есть, редкая женщина достоит до середины операции, а приглядеться так и во всем.

  12. АватарCHTO

    Читаешь точку зрения минздрава, и делаешь вывод, что персонал больницы быдло, а работники министерства ангелы. В средствах массовых информаций всё перевернули, как выгодно минздраву. Из всего этого можно сделать вывод: главврач не должен был думать о людях, а заботиться о приписках посещений и диспонсеризаций. И это проблема не только этой больницы ,а всей системы здравохранения. Врачей толкаю на преступления для получения выгоды и прибыли отдельным должносным лицам в том числе и министру. Врачи которые потратили столько сил и времени на образование, не могут себе позволить достойно жить и трудиться. Всё это наиграно для того чтобы потом доложить В.В Путину о проделанной работе и разоблачении крупных расхитителей. А Щербак.Г.О можно занести в красную книгу , так как таких людей единицы.

  13. АватарАноним

    А где вы видели что даром… ВСЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ С НАЛОГОВ, Т.Е. МЫ ВСЕ ОПЛАТИЛИ и ничего бесплатного нет и никогда не было, даже в СССР…

  14. АватарЧудес не бывает

    Что-то они к нам как из рога изобилия посыпались… Это значит, у местных врачей нет того профессионализма, который есть у ставленников Третьякова? Если не сравнивать по национальности, тогда по профессионализму. Да так еще унизительней получается. Короче, по всем фронтам, опустили медиков наших. То ли еще будет… Ждем «перемен», когда всё, благодаря пришельцам, расцветет . Как вам перспектива? Вы верите в это?

  15. Аватар...

    Пусть лучше залетные, чем чушки, которые устанавливают прием с часу до трех и в этот период еще на чай несколько раз уходят. Плевать, местный или нет — врач должен быть врачом, а не гадюкой, которая посмотрит на тебя и просто скажет: «ну вы чаще проветривайте дома – больничный я вам выпишу».

  16. АватарЧудес не бывает

    А залетные тоже с этой планеты, они ни чем отличаться не будут. Только мании величия побольше, их же пригласили и все будут помалкивать…

  17. АватарВ теме

    Успокойтесь вы насчет тульских главнюков. Они сразу пишут заявление на увольнение по собственному желанию потому, что точно знают — материалы проверки финансово-хозяйственной деятельности могут быть быстро направлены в СК. И тогда уголовное дело на 100% гарантировано. А платят они, в основном, своей бесконечной группе замов по всяческим вещам, пристроенным друзьям-приятелям-любовницам.

  18. АватарCHTO

    Ты был в роли обиженной любовницы, которой не оплатили услугу. Или сам ждешь подачку от министра Третьякова. Что так хорошо в этом разбираешься. Наверное ждёшь место главнюка, приезжий прихвостень!!!!

  19. АватарВ теме

    Нет, ни первое, ни второе, ни третье. А то, что местных жуликов меняют на жуликов приезжих — никак ситуацию не изменит. От перестановки слагаемых сумма не меняется.)))))

  20. Аватарзлая бабка

    хе-хекать можно долго, да в каком же году ты со своим Сванидзем родился? И «Огонёк» для тебя единственный источник истины? Надоели вы со своим бесконечным враньём, рождённым ненавистью к своей стране. Если каждый день расстреливали сотни миллионов, то кто сейчас составляет население нашей страны? Хватит спекулировать на трагедиях, вы все шипите, как змеи в клубке. Почему вы не вспоминаете, что Санкт Петербург был построен на костях согнанных туда строителей, почему не вспоминаете про погибших в войне 1812 года и невинно убиенных в первой мировой? Погибших в гражданской войне?Десятки тысяч униженных и умерших при вашем любимом Ельцине? Самое противное, что у вас, хехекающих, никто и не был репрессирован в те страшные и очень неоднозначные годы. Так что поди-ка ты лучше в храм и помолись, если можешь, за всех погибших, а также за здоровье живущих.

  21. Аватарзлая бабка

    Видно вам операцию на мозге делала именно женщина, прервавшись точно на середине процесса.

  22. Аватарврач

    А если серьёзно… Все ругали и продолжают вспоминать Аванесян, но то, что пришло ей на смену — Третьяков и его московско-дагестанская команда — это полная .опа. Амбиции, гонор, самолюбование, пренебрежение ко всем окружающим, непрофессионализм, лживость — вот что характеризует новую «бережливую» команду руководителей Тульского здравоохранения!

  23. Аватар!!!!!

    У Сванидзе всегда было плохо с головой,при Сталине в год умирало в такой огромной стране около 700 тыс ,а сейчас млн в год,от счастья дохнем

  24. Аватар!

    Не от счастья, а от старости. Надо же понимать, что население стареет! В стране из 142 млн населения уже 40 млн пенсионеров!!!

  25. АватарОльгу Александровну, пожалуйста.

    О да, верните пожалуйста Ольгу Александровну. С ней можно было давать отписки, рисовать отчеты, растягивать обеды и тех.перерывы на весь день, а главное — не работать.

Comments are closed.