Войти   Регистрация

«Нас лишают и жилья, и работы!»

Принимая решение о перекрытии улицы Металлистов в Туле, о тех, кто на ней живёт и работает, думали в последнюю очередь

Фото: ИА «Тульские новости»/ Сергей Стариков

Перекрытие 17 сентября улицы Металлистов принесло немало неудобств тулякам. Еще на стадии разработки и общественного обсуждения проекта горожане высказывали недовольство идеей пустить транспортные потоки в обход улицы. Озвучивались мнения, что данный шаг приведет к транспортному коллапсу в центре Тулы.

Однако, пострадали от перекрытия улицы не только автомобилисты, которые и сейчас пытаются повернуть на закрытый участок и в итоге вынуждены искать пути объезда. Рано или поздно автолюбители, по мнению городских властей, привыкнут к новшеству.

Настоящими заложниками ситуации стали те, кто проживает на Металлистов. До настоящего момента здесь не расселены два дома — №2 и №6. Сейчас жители, по их собственному выражению, «сидят на пороховой бочке».

«Улицу перекрыли без нашего согласия. Да и кто бы согласился?! К нам сейчас не может ни скорая, ни пожарная служба, ни полиция подъехать. А вдруг что-то случится? Тут сейчас вечерами столько мародеров по опустевшим домам шарится!» — рассказывает житель дома №2 Валерий Токарев.

По утверждению жителей домов на Металлистов, все они ходили на собрания, где руководители города рассказывали им о планах переселения. Однако, ничего конкретного так и не услышали.

«Всё это разговоры только! Нам до сих пор точно ничего не сказали. Того и гляди, газ и воду отключат! Соседи так и говорят, что живём, как на пороховой бочке!

Сразу после того, как улицу перекрыли, здесь начались ремонтные работы – всё перекопали. Сейчас здесь ходить невозможно! А как вещи перевозить, если всё-таки будут переселять? На руках по траншеям?» — тревожится Валерий Токарев.

У мужчины есть и еще важный повод для тревоги: он является владельцем автомастерской здесь же, на Металлистов. С перекрытием улицы работа встала.

«Клиенты сейчас просто не могут сейчас к нам проехать. Альтернативных подъездных путей нет, и никто из городских властей не собирается этим заниматься. Работы нет. Что делать – непонятно. Т.е. мне сейчас нужно искать новое помещение и каким-то образом, видимо, на руках, переносить оборудование. При этом никто мне заранее никаких уведомлений не присылал о перекрытии улицы.

Вот и получается, что с этим перекрытием нас лишают и крыши над головой, и работы!» — подводит итог Валерий Токарев.

Пострадавшими в этой ситуации себя чувствуют также владельцы и сотрудники местных магазинов, парикмахерской и автосалона. По их мнению, за время реконструкции Менделеевской они понесут серьёзные убытки.

ИА «Тульские новости»

10497010cookie-check«Нас лишают и жилья, и работы!»
 

Комментарии

  1. АватарДаль

    С одной стороны давно пора было что-то делать с этой улицей. Отличная улица в историческом центре, которую если реставрировать и обиходить, может приносить доход ничуть не меньше чем продажи героина.
    Ну а то, что жителей не уведомили, не расселили и не дали коммерсам вывезти оборудование — ото обычное российское раздолбайство.

  2. АватарАноним

    Разговоры о необходимости реставрации улицы велись ещё при царе-кесаре. И что? Кто-то из жильцов пошевелился хоть чуть-чуть. Как обычно в России, пока жареный петух в темечко не клюнет…

  3. АватарТуляк

    Римская империя, «при царе-кесере» которой могли вестись разговоры о реставрации улицы, пала задолго до первого упоминания о Туле в Никоновской летописи. И даже если такие разговоры велись, то их к делу не пришьешь. Если каждый раз напрягаться, когда власти предержащие чешут языком, то жить устанете.

  4. Аватарраспил

    На озеленение «Зарядья» в Германии был закуплен даже грунт, включая 200 семей дождевых червей(!!!), + растения, на это ушло 470,5 млн рублей.

    На озеленение тульской набережной так же будет? Рабочие уже не тульские, из Воронежа там работают.

  5. АватарЗарядье

    В Зарядье даже таблички на китайский не смогли перевести нормально, черви дождевые…
    Да хоть с Владивостока, главное чтоб руки росли не из ж…

  6. АватарБлохокуйский

    Это кто же земляков подтягивает?

  7. АватарРеспект

    Владельцам «автомастерской, цирюльни и прочего» — иск в суд о возмещении убытков. Блохи и пряники — не возместят. Судитесь господа, не нойте, а судитесь!

  8. АватарРеспект

    Если конечно вам ничего не надо, кроме того, чтобы анонимы вам посочувствовали на сате в том, что о вас вытерла ноги горадминистрация — можете не судиться)))

  9. АватарВАЛЕРИЙ

    А между тем в городе из-за закрытия Металлистов наступил транспортный коллапс.Спасибо отцам города и области за это.

Добавить комментарий