Войти   Регистрация

Лебединая песня?

«Красный пояс» сменил цвет

Никогда ещё для коммунистов региона, раньше входившего в так называемый «красный пояс», результаты избирательной кампании не были настолько плачевными. За неделю до Единого дня голосования состоялись дополнительные выборы депутатов собраний депутатов в Киреевске Киреевского района и Юго-Восточном сельском поселении Суворовского района.

В Киреевске от КПРФ баллотировался не местный житель, а туляк – водитель МКП «Спецавтохозяйство» Олег Гололобов. Видимо, в самом Киреевске коммунисты закончились. На выборах победил единоросс Александр Бороненко, набрав 67,74% голосов или почти в 3 раза больше, чем выдвиженец КПРФ.

На довыборах в Суворовском районе – та же картина, все четыре мандата заместили члены «Единой России». Не потому ли, что коммунисты выдвинули только двух местных, остальных притащили из Тулы? Причём только один из них, «абориген», смог занять второе место, а были и те, кто набрал лишь 6-8 голосов.

Казалось бы, на выборах в Богородицкое горсобрание КПРФ должна была взять реванш, тем более, что в этом городе позиции партии были традиционно сильны. Так, в 2009 году на муниципальных выборах, когда ещё применялась смешанная пропорционально-мажоритарная система, коммунисты получили 16,7% голосов, а в 2012 году – уже более 18%. Но к 2016 году, когда замещался вакантный мандат, кандидат от КПРФ занял лишь 3 место.

В минувшее воскресенье из 20-ти мест в собрании депутатов Богородицка 16 взяли представители «Единой России», по одному – ЛДПР, «Родина» и «эсеры», коммунистам не досталось ничего.

И это поражение наверняка отзовётся в высшем руководстве КПРФ – первый заместитель Геннадия Зюганова Иван Мельников – уроженец Богородицка. И поражение родной партии на малой родине наверняка он воспримет весьма болезненно.

Стоны уже не уместны

Можно сколько угодно стонать по поводу «неравных условий», «недобросовестной конкуренции», подозрительно высокой явки как на досрочное голосование (каждый десятый из исполнивших свой гражданский долг сделал это до воскресенья), так и на выборы вообще (чуть более трети списочного состава избирателей). Но объективно: переход на чисто мажоритарную систему показал неспособность местного, да и регионального, отделений КПРФ работать и добиваться результата в новых реалиях.

Впрочем, деградировать региональное отделение КПРФ начало не вчера. Давайте вспомним их результаты на выборах губернатора Тульской области: первый секретарь обкома, депутат Госдумы Олег Лебедев набрал лишь 7,5% голосов. Правда, как кандидат в депутаты он оказался в два раза успешнее – 15%. И сохранить мандат ему помогло объединение трёх областей – Тульской, Рязанской и Владимирской в одну межрегиональную группу кандидатов, которую он и возглавил. По партсписку в нашей области КПРФ набрала в Госдуму 14,4%, едва не пропустив на своё «законное» вечно второе место ЛДПР – 14,3%.

«А что вы хотите, если часть местных отделений существуют только на бумаге, а в некоторых районах их нет вообще, – говорит знакомый с ситуацией источник, близкий к обкому. – С ними никто не работает, живут сами по себе. Многие туляки уже забыли, как выглядит сегодня «Тульская правда», а увидели бы – удивились: почти также, как и лет 20 назад, как по форме, так и по содержанию».

Безусловно, выборы в Богородицке – частность, но тенденцию они подтверждают как нельзя нагляднее: былая популярность компартии накануне 100-летия Октябрьской революции тает буквально на глазах…

Полная версия: Николай Булаев, «АиФ — Тула»

10496980cookie-checkЛебединая песня?
 

Комментарии

  1. Аватар777

    Ах как же коммунистическая проститутка Бещенко так оплошался в Богородицке .Или он уже в ЕДРе?

  2. Аватар987

    Больших людей не интересуют маленькие выборы. А персонаж еще в КПРФ.

  3. Аватарне в бровь а в глаз

    И впрямь «лебединая» песня еще чутка и вымрет электорат клана лебедевых))) Златка и та скурвилась.

  4. Аватарвопрос

    А чё, может это и есть РЕАЛЬНАЯ ОЦЕНКА деятельности (или точнее бездеятельности и соглашательства) КПРФ?…

Comments are closed.