Войти   Регистрация

Евгений Авилов усомнился в исторической ценности архитектуры Растрелли

Куда заведет логика властей

Печальная культурная коллизия может нарисоваться в ближайшее время. Историкам и краеведам предстоит доказать, что памятник культуры — это …памятник культуры. Если, конечно, кто-то решится доказывать. Внешне ситуация очевидна, но силы не равны: пилястры и валюты (архитектурные) против административного ресурса.

Накануне тульские СМИ написали, что сохранение легендарной жемчужины барочного зодчества в Денисовском переулке стоит под вопросом. Одна из причин — позиция главы администрации Тулы. Евгений Авилов заявил, что он «против памятников, которые нельзя восстановить» (цитата ИА «Тульские новости»). Далее последовала информация, что решено провести экспертизу, чтобы понять, насколько этот дом (усадьба Ливенцевых, прим.ред.)- памятник.

А пока экспертиза готовится, «МК в Туле» решил напомнить, о чем вообще речь. Вдруг кому пригодится.

Были в Туле такие ребята — Вадим Ашурков, Владимир Уклеин. Один профессор, доктор исторических наук, второй — краевед, крупный специалист по архитектуре Тулы. Так вот, они одними из первых, изучив пыльные архивы, рассказали интересующимся кто, когда и кому построил этот особняк в центре Тулы.

Дом этот принадлежал, как бы сейчас сказали, коллеге Евгения Авилова — городскому главе Ивану Ливенцеву. 38-летний представитель богатого купечества, избравшись в 1780 году мэром, за пять лет преобразил Тулу из деревянной в каменную. Город он получил в тяжелейший период- после чумы и пожаров. Историки пишут, уважаемый был человек: меценат, не скупился выделять из собственного кармана тысячи рублей на нужны малого бизнеса — мещанских и купеческих лавок. Даже завещал городу один из своих особняков на улице Дзержинского. Но не о нем речь.

Есть легенда, что к строительству особняка Ливенцевых в середине 18 века приложил руку сам Растрелли. По другой версии – дом построен по проекту известного русского архитектора Д. Ухтомского. Впрочем, легенда- сомнительный аргумент для решивших отстоять право усадьбы и фамилии на историческую память.

Многочисленные краеведческие альманахи власти, возможно, тоже сочтут путеводителями для «чайников». А фундаментальных научных работ усадьба не удостоилась. Хотя и в них можно найти емкое восхищение современников и барочным орнаментом, и затейливо изогнутыми завитками, и ажурной решеткой, через которую просматривался роскошный дворец Ливенцевых.

Но что действительно аргумент, так это признание ведущими мировыми и российскими учеными-историками дома в Денисовском переулке архитектурным брендом Тулы. Так они единогласно высказались во время главной исторической экскурсии в честь 870-летия Тулы — Велоночи. Архитектурный пирог на стыке московского нарышкинского барокко и петербургского елизаветинского получил самую высокую оценку и пристальное внимание даже в таком удручающем виде.Если и стоит задача возвращать интерес к историческому центру города, то делать это нужно не очередной пятизвездочной гостиницей или торговым центром, говорят историки. Одна надежда на то, что журналисты градоначальника неправильно поняли…

«Московский комсомолец — Тула»

10495880cookie-checkЕвгений Авилов усомнился в исторической ценности архитектуры Растрелли
 

Комментарии

  1. Аватар---

    Верх Авиловского эстетического вкуса это БОРДЮР.

  2. АватарШкольник

    Хочу уточнить — РАСКРАШЕННЫЙ бордюр. Город принуждает УК красить бордюры на придомовых территориях . За деньги жителей, естественно…..
    А ворота Ливенцевых , если им вынесут приговор, будет очень жалко. Это самое изысканное , что есть сегодня в Туле. Украшающая жизнь мелочь, которую нужно беречь и передавать по наследству.

  3. Аватаргость

    После Могильникова остались разрушенные фонтаны,прозванные мыльницами из-за туалетной дешевой плитки,осыпавшейся в первый же год,после Уколова вырубленные деревья во дворах под точечную застройку,после Авилова раскрашенные бордюры..Доброго слова никто о них не скажет,но им оно не надо.Нет в Туле хозяина,одни распильщики. Потому и крохи исторические им по-фигу.Они жить в нашем городе не собираются.

  4. АватарСтаратель

    Нельзя мусорка в звании сержант и естественно с такими же мозгами делать мЭрином города, но в Туле сделали…… Браво Тулякам.

  5. АватарНа-вилов

    Усадьбу Ливенцевых срочно предложить под резиденцию Губернатору!

  6. АватарАГА

    ну почему же. могильников порядок навел. по потом кризис. все прахом пошло. фонтаны надо поддерживать, чтобы они норм были.

  7. АватарАГА

    цкипури вот вообще ничего не делает. только ходит, крашеными волосами трясет. думает, на молодого похож. и как был дед, так и есть.

  8. АватарАГА

    вообще, все хорошо лишь у тех, кто ничего не делает

  9. АватарТуляк

    Давно пора снести развалины и построить что-то новое современное…. Время летит вперед. Хотите истории езжайте в Египет и любуйтесь пирамидами- им 4000 лет.

  10. АватарДядя

    Эта рухлядь гнилая только портит внешний вид города,да и упасть может в любое время.Забыли как два года тому назад на Октябрьской в районе остановки Арсенальная вот такая-же халупа завалилась..Так-что в этом Авилов прав.

  11. АватарКраевед

    Авилов может быть против чего угодно, но есть закон об охране объектов культурного наследия. А Авилов — нравится это кому-то или нет — чтит законы. Дом Ливенцевых вместе с воротами — уже давно в реестре памятников.
    Кстати, неплохо было бы ссылочку на «Тульские новости» кинуть — где, что и в каком контексте сказал Авилов. И что там за экспертизу собираются проводить, и кто ее будет проводить, если дом Ливенцевых — уже давно памятник.

  12. АватарКультуролог

    А Авилов вообще любит культуру?

  13. Аватаргость

    А туляки при чем?Мэр должность не выборная.Так что все Ваши «браво» по другому адресу..

  14. АватарИсторик

    У нас что то власти в городе в разнос пошли. Одна решила декоммунизацию провести на ДКЖ. Другой памятники культуры сносит. Как сказал один из наших политологов, такие действия напоминают тактику ИГИЛ в Сирии .

  15. Аватарпгт. Такой же Одоев. Нина Веселова

    В Туле две конторы по охране объектов культуры под управлением Горецкого и Дорохиной.Смею судить, что на сайт Министерства культуры РФ они заглядывают, следовательно уведомлены, что в Закон РФ «Об охране и использованию…….» вносится поправка об ограничении административных рвений бескультурных управителей с соответствующим наказанием, если не успокоятся.Земелька-то дороже культуры.Корректировка в Закон будет внесена, полагаю, в этом году или в самом начале следующего.Так шо, господину Авилову не стоит суетиться, накладно ему обойдётся непослушание.

  16. АватарАлкоголик

    Давно на улице Демонстрации был? Там восстановили эту лепнину уж месяц как

  17. АватарДа все понятно

    Ну, так эту улицу собираются сделать с актвиным транспортным движением для выезда с Менделеевской на Советскую. Авилов просто опасается что эти ворота или забор в любой момент могут рухнуть на проезжающие автомобили. Жертв в таком случае не избежать, а отвечать будет городская власть.

  18. АватарА иде

    Если это так почему молчит министр культуры. Или ей как всегда не нужна история.и С каких пор без общественного мнения принимаются безмозглые деяния.

  19. АватарИсторик

    Как алкоголика зацепило сравнение с ИГИЛ. Не иначе как одна из его закорючек стояла на этом решении. Похоже переживает что с садового заинтересуются его персоной.

  20. АватарГражданин

    Авилов — алчный гаденыш. Кстати земля в кремле, на которой построили сарай из темного стекла, тоже была городская. Посмотрим чем дело закончится. Старый город не прощает такого отношения к себе.

  21. Аватар)))

    «Старый город не прощает такого отношения к себе.» ШТА??

    Вот это вот «по легендам, по слухам» от автора мне очень нравится. Есть еще одна старая легенда (передавалась из поколения в поколение). Мой пра-пра-пра-прадед владел участком земли, на котором сейчас располагается твоя дача. Так вот. Ты должен мне его отдать.

  22. АватарВАЛЕРИЙ

    А Туляки уже давно усомнились в главе администрации Тулы Евгении Авилове.

  23. АватарГражданин

    Ну да, тратить деньги на дряхлые кирпичи, который вроде бы да кабы, когда-то делал Расстрели было бы правильно.Бабла-то куры не клюют. Невольно усомнишься в адекватности отдельных товарищей.

  24. Аватаргость

    Если у каких то уродов поднимется рука на ворота Ливенцева. Отрубить эти руки по самые яйки. Эти ворота по красоте и ценности важнее всей ул. Металлистов будут!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  25. Аватарлюбопытствующий

    Может, там кто домишко решил себе построить? Или офис?

  26. Аватарага

    Действительно. Лавка какая или там лабаз нужнее. Любой барыга подтвердит.

  27. АватарПоправочка

    Речь шла о доме Сабининой. Это напротив. Уточняйте информацию перед публикацией.

Comments are closed.