Войти   Регистрация

Он был символом города, его изюминкой

Вместо того, чтобы фонтаны строить…

Тульский краевед Владимир Щербаков о проекте «Тульская набережная»

В официальном проекте «Тульская набережная» есть предложения на месте памятника Труду и Обороне устроить фонтан.

Время показало, что на этом пятачке ничего, кроме солдата с винтовкой стоять не будет. Самовар канул лету, часовня так и не была построна.

Вместо того, чтобы фонтаны строить, которые потом все-равно превратятся в клумбы, надо вернуть памятник. Он был символом города, его изюминкой и если приложить усилия, уверен, это получится.

Если есть предложения вернуть улице Металлистов историческое название (как будто нынешнее не историческое!), то и площади надо вернуть исторический облик. И не просто солдата, а всю скульптурную группу!

Владимир Щербаков, ВКонтакте

10495630cookie-checkОн был символом города, его изюминкой
 

Комментарии

  1. Аватархе-хе

    Булкохрусты уверены: всё что до 17-го года — не историческое.

  2. АватарNO COMMENT

    Подобные «изюминки» стоят в Москве, Ставрополе, Анапе, Нижнем Тагиле, а ещё мальчишу-кибальчишу имеется….

  3. АватарЛП

    «Краевед» не упоминает, что гипсовый солдатик времен гражданской войны стоит на месте разрушенной церкви? Он такой же символ города, как надгробия с Всехсвятского кладбища, которыми мостили улицы.

  4. АватарЗлой Хрюш

    А Крестовоздвиженский храм на месте этого идола пархатого не был изюминкой? Как и целый квартал на месте нынешнего белого дома. За время советской власти убит исторический центр города и его уже не вернуть.

  5. АватарЛаврентию Палычу

    Исторический путь любой религии выстлан костями народа.
    РПЦ к сожалению — не исключение.
    Может быть ей стоит ответить за низвержение языческих богов и, заодно,
    освободить места языческих поклонений?

  6. АватарПрактикант

    Если его уже не вернуть, может стоит построить что-нибудь новое? Не оставлять же в нынешнем состоянии?! Фонтан — это не клумба с цветами, которая перед каждым домом есть. Сколько у нас их по городу? Явно меньше, чем памятников. Это не только красиво, но в жару еще и практично.

  7. Аватаргость

    Нет проблем. Надо снести «Белый дом» и вернуть халупы. Запретить автомобили и пересесть на телеги. Чтобы все было справедливо надо всем переселиться из квартир в многоэтажках в бараки. В Москве, например, метро построенное до 1991 года залить бетоном и т.д. чтобы все было честно, как до Советской власти.

  8. АватарПолностью поддерживаю установку скульптурной композиции

    От фонтана в этом месте не будет никакого толку и радости, так как вокруг него предполагается организовать движение автотранспорта во все возможные близлежащие улочки для выезда с Менделеевской или заезда на нее. Поэтому скульптурная композиция с красноармейцем на площади — самое то. А переименование Крестовоздвиженской площади в площадь Челюскинцев вытекает из установки скульптурной композиции. Иначе будет полный диссонанс.

  9. АватарПрактикант

    Значит, если машины ездят вокруг фонтана — то это недопустимо, плохо, бесполезно…. Если машины ездят вокруг памятника — здорово, супер, мечта всей жизни! А в чём разница, не подскажете?

  10. АватарПрактиканту

    Разница в том, что возле фонтана должна быть зона отдыха, со скамейками, цветочками, где должны резвиться детки, прогуливаться молодежь. Чудесное место для отдыха, не правда ли?

  11. АватарАноним

    Исторический облик — это Крестовоздвиженская церковь, а не буденовец из папье-маше. Русские православные люди не могут позволить, чтобы на месте церкви был красноармеец или фонтан.

  12. АватарАноним

    На месте белого дома были не халупы, а добротная каменная застройка, которая украшала город.

  13. АватарПрактикант

    У вас идеализированное представление о фонтанах. В Москве фонтан у Большого театра. Много там цветочков? А плавающие фонтаны — много ли там детей резвится (посреди Москвы-реки) ?

  14. АватарПрактиканту

    Вы что, эскизные проекты московских архитекторов по реконструкции Металлистов , Крестовоздвиженской площади и набережной ручья за Кремлем не видели? За них между прочим уже многие млн. руб. заплачены и по ним будут все реконструировать. А то у вас какие то странные фантазии появились.

    См. здесь как должна по проекту выглядеть эта площадь https://vk.com/tula_naberezhnaya?z=photo-150814526_456239037%2Fwall-150814526_17

  15. АватарАнониму

    Русские православные люди тихо соблюдают посты, усердно молятся, вовремя исповедаются и причащаются, а не участвуют в модном нынче шоу «кто кого переправославит»)))

  16. АватарГость

    Ну как-то мирятся православные люди с тем,что в центре города стоит памятник человеку,самолично кресты ломавшему на субботниках.

  17. Аватарзавскладом

    шел я вчера вечером по дворам кировского поселка . в КАЖДОМ дворе сидят и пъют пиво и водку. матерятся и плюют . курят и т.д. в основном молодежь.чудесно не правда ли.

  18. АватарАноним

    Субботники с крестами — это непорядок, обычно со звездой Давида.

  19. АватарАнониму

    На субботники выходят с метлами и лопатами и делают улицы , дворы, скверы и парки своих населенных пунктов чистыми и красивыми. А вот смысла в крестных ходах с иконами, хоругвями, а теперь еще и портретами Николая II не вижу совсем. Лучше бы эти люди тоже метелками вооружились и дорогу промели.

  20. АватарОлег

    Не правильно называть памятник «буденовцем»! Никакого отношения ни к Буденному, ни к гражданской войне, памятник не имеел.
    Памятник изображал рядового бойца НКВД в зимней форме -«вертухая»! Военнослужащий конвойных войск стоял в центре города..
    Вернуть » вертухая» на место, как и его начальника — Ф.Э. Дзержинского на Лубянскую плошадь — будет очень своевременно.. В духе времени!

  21. Аватар*

    Ага, и трепетно требующая реставрации даже в далёкие советские времена!
    Свежо предание…

  22. Аватар*

    О как! Бодзабытый ярлычок «вертухая»приклеил. Ай молодца, Олежка!
    Только он тут ни причем. В памятнике воплотили образ типичного красноармейца в присущей ему форме.
    Про «Будёновца» в просторечии прозванном из за головного убора будёновки — пояснять необходимо?

  23. Аватар**

    Форма красноармейца (в «богатырке»), как-то отличается от формы «вертухая» из НКВД?!

Добавить комментарий