Войти   Регистрация

«Дюмин над ними посмеивается»

О надвигающихся выборах Путина и его преемнике

Политтехнолог Дмитрий Фетисов о том как будет строиться президентская кампания Путина

Директор агентства NPR Group Дмитрий Фетисов

— Вы говорили, что выборная кампания 2017 года интересна тем для экспертов, что показывает, как меняется политическая система в стране. Агитационные мероприятия начинаются не за несколько месяцев, а гораздо раньше. В таком случае, когда стоит ожидать начала президентской гонки? Когда Путин объявит о намерении баллотироваться?

— Тут как раз нельзя проводить параллели, так как это различный уровень выборов. Когда я говорю о том, что избирательная кампания по срокам начинается гораздо раньше, речь идет о том, что у нас преимущество „Единой России“ сейчас настолько огромно, по сравнению с другими партиями, что региональные элиты ведут кампанию за право выдвинуться от „Единой России“ и доказать ей, что они являются лучшими претендентами. Тут же у нас другая ситуация, потому что президентские выборы – это другой уровень, другой масштаб и совершенно другая ситуация с уровнем конкуренции, имею в виду громадную поддержку у Путина. Поэтому эта кампания может начаться достаточно поздно, сохраняя для западных стран интригу – пойдет Путин или нет. Мне кажется, именно по такому сценарию все будет происходить. Сам президент будет оттягивать вопрос своего выдвижения до максимально допустимого времени. Я думаю, о выдвижении будет объявлено в декабре.

— Не знаю, насколько большая интрига в том, пойдет ли Путин или нет. Мне кажется, что пойдет.

— Тема преемников находится в повестке, но, если вы посмотрите, то речь идет о том, кто будет преемником после Путина. У экспертов и общественности нет сомнения, что Путин будет избираться еще на один срок…

— Есть ли у вас идеи, кто мог бы быть преемником Путина, если не в 2018-м, то в 2024 году? Среди преемников называют и Собянина, и Дмитрия Медведева, и Алексея Дюмина, и даже Валентину Матвиенко. Каковы ваши ставки?

— Матвиенко можно сразу отбросить из-за того, что у Валентины Ивановны тогда уже будет довольно почтенный возраст. Я думаю, сейчас рано говорить о преемнике. Все-таки достаточно большой срок. Возможно, мы пока даже просто не знаем про его кандидатуру. Условно говоря, завтра назначают кого-то губернатором в регион, он показывает себя отличным управленцем, работает затем на уровне федерального министра и становится потенциальным преемником. Но именно сейчас мы можем эту кандидатуру не знать. Даже над теми слухами, которые возникают насчет тульского губернатора… Сам Дюмин над ними посмеивается. Сейчас еще слишком рано обсуждать этот вопрос.

Полная версия: Елена Колебакина-Усманова, «Бизнес Online»

Тем временем, как сообщает РБК, Кремль обратился к региональным властям с просьбой составить списки людей, которые могли бы стать доверенными лицами президента на выборах 2018 года.

Просьба прислать фамилии людей, которые могли бы стать доверенными лицами, уже поступила в регионы, рассказал РБК источник, близкий к Кремлю, и подтвердил собеседник, близкий к руководству одного из регионов.

Пожелания от Кремля поступили в в том числе в Тульскую область, сказал еще один источник РБК, близкий к администрации президента. Собеседник, близкий к руководству одного из регионов, добавил, что конкретных критериев, по которым следовало бы подбирать возможных доверенных лиц, нет. «Просили только, чтобы это были не те люди, что в прошлый раз [на президентских выборах 2012 года], а новые», — сказал он. Задача была поставлена в августе, регион уже отправил свой список, уточнил собеседник РБК. Назвать фамилии тех, кто туда вошел, он отказался.

10494930cookie-check«Дюмин над ними посмеивается»
 

Комментарии

  1. АватарNO COMMENT

    Хоть кому-то выборы-2018 интересны, хоть кто-то верит в какую-то интригу и предвыборную гонку….

  2. Аватар...

    21 век: каждый второй – политтехнолог или политолог-эксперт. Ладно этот хоть признает, что вся информация только на уровне слухов.

  3. АватарВы правы

    Действительно, куда не кинь, везде увидишь политолуха. Деньги ребята себе зарабатывают на жизнь такими статьями.

    А между тем, сегодня уже появилась информация о том, что в Кремле практически готова стратегия новой президентской кампании. В частности, известно, что выдвижение Владимира Путина на новый президентский срок пройдет в два этапа, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента.

    Первый этап — публичное объявление Владимира Путина о согласии идти на выборы — намечен на ноябрь. Как сообщил источник издания, событие пройдет в формате «прямой линии президента» — заявление будет сделано в ходе общения с гражданами.

    Второй этап — юридическое выдвижение Владимира Путина как самовыдвиженца со сбором подписей в поддержку кандидата. Он должен начаться как можно позднее, чтобы официальная избирательная кампания оказалась максимально сжатой.
    ————
    Можно было бы сделать эту компанию еще более максимально сжатой, например, до одного месяца. Ведь все потенциальные кандидаты уже стоят на старте, чтобы подать документы, проверить их можно в 2-3 дня, дальше рекламные ролики с программой кандидата в СМИ. Дебаты не нужны, там натуральный срач, смотреть и слушать который противно, а потом выборы. Зачем государственные деньги выбрасывать на воздух, ведь кто пойдет на выборы, давно определились за кого они проголосуют.

  4. Аватаррик

    страна заживет прилично когда исчезнет тема «преемник» и сам этот термин.

  5. Аватаррику

    «Преемник — лицо, вступившее на смену кому-нибудь на какое-нибудь место, должность.»

    Вот исчезнет из словарей злосчастный термин, и заживем сразу, ага.

  6. АватарИльич

    С геволюционной точки зрения правильно говорить — «наследник». Ура Товарищи!

  7. АватарХа ха

    Вообще никакой интриги нет,весь народ знает кто будет следующим президентом,поэтому на выборы никто не ходит

  8. АватарРик Таймер

    Открываешь комментарии — сплошные экстрасенсы. И за курсы валют тебе пояснят и за скорый развал России, и за то, кто президентом станет :))

  9. АватарКАТАРСИС

    когда исчезнет тот, кому преемника всё ищут…

  10. Аватар)))

    Каклы то же самое говорят, когда у них спрашивают, почему они до сих пор не стали европейцами и не получают выплаты.

  11. АватарНиколай

    По всей России нет дорог. Есть области где они более менее, Липецкая например, но их еденицы. Интернете роликов как кладут асфальт в лужи и снег пропасть. И все об этом знают и всем пофиг. Как у нас в стране продали все котельные, водозаборы, электростанции в частную соственность и по сей день всё что может приносить прибыль продают какому то дяде. Ни один губернатор, ну кроме Собянина, не старается поднять свой город. Урвать да, поднять нет. На дворе осень в Тульской области начинают делать сети тепловодоснабжения. Как их сделают в мороз и снег? Да никак тяп ляп присыпали и хорош. И все про это знают. И никого не волнует , что люди будут сидеть без воды и тепла, а на улице кругом грязь. Так если губернатор в маленьком регионе не фига не следит за порядком, с чего вы взяли, что он кинется наводить порядок в стране?

  12. АватарНиколай

    Да Дюмин заключает контракты, пытается поднять производство. Но потом эти деньги тупо просираются на ремонте асфальта по осени или зиме. Потому что весной его уже не будет и нужны будут опять средства. Или делают тротуар, а через год кладут рядом трубы и напрочь убивают тротуар. Надо быть хозяином во всем.

  13. Аватар)))

    Да-да, знаем мы, как у вас в Москве по 3 раза в год в одних и тех же районах асфальт перекладывают. Но все же ты очень красиво Собянина в одно место поцеловал – прогиб засчитан) Напиши ему в приемную, может письмо благодарности пришлют))

  14. АватарСермяжная правда

    Географию учи! От Кавказских гор до уральских — Европа!

  15. Аватаргость

    Еще Виктор Т не высказался, а он разбирается и в родах, и в пилотируемой космонавтике. Ждем очередного опуса строк на 500.

  16. Аватарпгт. Такой же Одоев. Нина Веселова

    Все названные гуру-автором фигуранты вызывают раздражение полосканием наших мозгов, НАДОЕЛО! Сели на Путина и не отпускаете его, потому как сами ленивые пешки.Неожиданность в 2018 году гарантирована, в каком формате она предстанет перед нами. поживём-увидим.Стабильность-дело рук человеческих, у ВРЕМЕНИ стабильности НЕТ, У НЕГО ДВИЖЕНИЕ.Поймите наконец.

  17. АватарСобянин

    Че за хрен комменты раздает?
    Вместо контактов на сайте его компании: http://nprg.ru/?page_id=7 — пустое место.
    Тоже мне тИхнолоХ!

  18. АватарНиколай

    Никакого прогиба, наоборот даже бесит, что предприятия, которые находятся на территории Тульской области, платят налоги в Москву, а москвичи соответственно на эти деньги меняют асфальт хороший на новый. Москва это же показуха перед другими странами, хош не хош там будут нашими деньгами кидаться направо и налево, а мы будем сидеть как свиньи в грязи.

  19. АватарАноним

    Самое интересное, что меня после этого комментария заблокировали )))

Добавить комментарий