Войти   Регистрация

Линия Сталина

Я у нас такое в Туле просто не могу представить

Наконец-то выдалось свободное время и комп. Напишу как мы этой весной посетили братскую (а мне так и вообще родную) Белоруссию.

После посещения этнодеревни двинули в Минск и там заночевали. За квартиру отдавали русские рубли по курсу (интересно, заплатил ли с этих денег риэлтор за «самозанятость» в пенсионный фонд Белоруссии?).  Спали нормально, район тихий, машин на улицах немного, даже непривычно поначалу.

С утреца рванули на «Линию Сталина».

Многие, кстати, интересуются, а чего это линия обороны проходила так близко к Минску? Отвечаю. Всё, что к западу было не нашим и было присоединено к СССР прямо перед войной.
Не успели ничего отстроить нового до того как на нас напали нацисты.
Теперь пшешики рвут жопу на немецкий крест пытаясь раздолбать Белоруссию по национальному признаку и оттяпать половину (а если повезёт то и больше) територии нынешней Белоруссии. Как все видят — получается. 

Ехать тут недалеко, километров двадцать пять.
На въезде встречал лично товарищ Сталин. И смотрел внимательно ласковым взглядом, уж не шпиён ли ты мил человек?  Обошлось.

Парковка большая. Билеты прямо на входе в первой избе. Цены уже не помню. Но недорого.

Сразу за озером — выставка ЗРК различной степени старины. Летать наверное уже не летают, но потенциальные Пауэрсы должны помнить, что у нас раз в год и метла летает.
На стартовом столе стояла «Адская Сотона» (рядом младшенький для масштаба). Помню в детстве видел такую живьём, когда её родимую везли на боевое дежурство.

Выставка вооружений (списаных понятно) тут просто огромная. Есть почти все, начиная от инженерных сооружений заканчивая торпедными катерами.
После осмотра военной техники пошли собственно осматривать капониры и дзоты. То, что здесь, это всего лишь малая часть укреплений «Линии Сталина». Остальное думаю всё взорвано  и заброшено.

Эти капониры восстановлены, отремонтированы и внутри сделаны очень аутентично, техника, устройства связи, пулемёты — всё по настоящему. Только стрелять нельзя.
Часть техники стоит под открытым небом и её можно крутить, вертеть и всячески развлекаться. Чем собственно мои дети и занимались беспрерывно.
Обойдя круГом площадку музея, вышли обратно к входу.
Тут собственно самый большой объект «Линии Сталина». ДЗОТ с пушками, снарядами и гарнизоном. Всё в отличном состоянии. Сохран практически полный.
Но представить как можно сидя в этом воевать — не могу. Во-первых всё же тесновато, во-вторых пороховые газы, в-третьих беспрерывная пальба, грохот, что-то прилетает в ответку….   И ведь остановится нельзя, это же война!

В общем деды наши были точно из стали, мы супротив них — просто манная каша.
Техника связи видимо ещё с тех времён. На века сделано!
После ДЗОТа пошли стрельнуть из пушки по немецкому танку.

Бравый солдат в советской форме произвёл инструктаж, показал за что дёргать и куда наводить. Сколько стоит пальнуть — уже не помню, тысячу или полторы рублями.

Сташий смотрел в визир, средний крутил маховички, дергал за кишку младший.
Стреляли вот по этому макету фашистского танка. Не, ну а чо он падла по нашей земле ездит?

Жахает пушка мощно. На парковке половина сигналок начинает орать дурными голосами.

Сразу успокою нервных граждан, стреляет пушка не настоящими снарядами, а всего лишь сжатым воздухом. Танк не взрывается, а всего лишь срабатывает в башне пиротехнический патрон. Но бумкает всё как взаправду, смею вас уверить!
После пушки дали детям пострелять из настояшего Максима. Инструктор зарядил ленту (по пять патронов), снарядил Максимку, провёл инструктаж и пацаны мои лихо отстрелялись по немецкой бронетехнике.

Понятно, что патроны холостые, но опять же грохочет — как в реальном бою (отстрелянные гильзы можно забрать на память если чо).

После стрелялок пошли в солдатскую столовую и навернули гречневой каши с тушенкой, плюс чай. Детям понравилось. Трескали кашу так будто с голодного края приехали.
А я что-то армейку вспомнил, наряды по столовой, развод караула в минус сорок….

Хорошо, что прям тут чекушки продавали, «Линия Сталина» называется…
Ближе к вечеру вернулись в Минск и решили пойти посмотреть парковый комплекс «Парк Победы». Ну не по кабакам же шляться, правда?

Парк — великолепен! Летом, понятное дело, тут будет ещё лучше, но и в это время года здесь отлично. Чисто, велодорожки, пруды, девчОнки делают сэлфи, тепло, светло и мухи не кусают.

Обратно шли пешком. Решили вблизи посмотреть какую в Минске Батька красоту навёл.

Вопрос: если в Белоруссии кругом уравниловка, социализм, маленькие зарплаты,****ый Батька, откуда у вас такие здания и комплексы? Инопланетяне вам всё это построили? С Марса завезли бетон, асфальт, газонную траву?
Долго фтыкал чего тут написано, пока не вспомнил, что такое гонор. У нас в семье бабушка всё время говорила что-то типа: «Ишь ты, гонор он тут свой показывает!»
Как оказалось это слово обозначает — почёт. Республиканская доска почёта.

Кстати там справа всё тоже самое написано на русском языке. 
В центре площади стоит флагшток. Ну как флагшток. *****стического размера конструкция из нержавеющей стали и полотнищем государственного флага эпического размера!

Подозреваю, что в конструкции есть потайная дверца и наверняка винтовая лестница внутрях.
Везде всё строиться. Это вот какой-то огромный супер-мега-торговый центр.

Если всё так ****о в Белоруссии (как любят нам рассказывать «белорусы» в тырнетах), то кто же посещает эти дворцы торговли и наживы?

Судя по размаху стройки (одной из многих), тут вбухали не один миллион долларов. Значит девелоперы подумали как они собираются отбить затраты и заработать.
Кстати, строителям — респект и уважуха. Не знаю, как в Гейропах, но у нас, например, такого не видел.

Вокруг стройки строительный забор из баннерной сетки с полноцветной печатью. Реально это охренительно!

Ну, во-первых, народ видит чего там на стройке делается и не лезет под кран с ЖБ-плитами.

Во-вторых, сетка продувается и забор не рухнет от ветра.

В-третьих, на баннерах напечатана информация о строящемся объекте, сколько чего где будет и когда открытие. Ну и виды всякие из 3Д-Макса.

А в четвёртых, под пронзительными взглядами горожан халтурить как-то западло. Да и мешок цемента «для сэбе» вынести проблематично.

Вот это я понимаю забота о людях.

А у нас на месте бывшего «Космоса» за***нили глухой зелёный забор и повесили вывеску метр на полтора о том, что скоро здесь будет дом в двадцать два этажа.

А ведь я тоже хочу посмотреть, как там работают наши строители? Не ****ят ли цемент? Правильный ли льют в бетон пластификатор? Не стырили ли арматуру?

Но увы и ах, об этом можно только мечтать.
Обратите внимание, дорогие россияне, чистейший подземный переход!  Ни тебе граффити, ни харчков на полу, ни разбитых ламп. Даже не нассал никто!
Даже есть вот такое приспособление для инвалидов.

Я у нас такое в Туле просто не могу представить. Например чтобы у нас на Политехе сделали нечто подобное. Чтобы скубенты-инвалиды не скакали по обледенелым ступенькам на коленях, а передвигались на занятия как все остальные люди.
Вот вроде мелочи, а не мелочи вовсе.

Вот у нас тут Свобода, Демократия, Выборы из Двух и более кандидатур, Триста сортов калбасы, баварское пиво, а нету вот такого. Даже сраный навес от снега над подземным переходом (что у Политеха) никак не могут сделать.

А тут вроде «Последний диктатор Европы», социализм, работающие заводы, почти полное отсутствие собственной нефти и вдруг вот такое. Это как так?

Владимир Владимирович, может нуевона*** этот Капитализм, а?  Гляньте как Александр Грыгорьевич страну обустроил. Ну, не везде конечно дотянулся, но процесс идёт, очень сильно идёт! Сцук, завидую лютой завистью.

Ну да, страна маленькая. Да, согласен. Но у него и нефти с газом нету! И лесов таких нету. И морей таких нет. Людей трохи да чуток картохи, а ничего, держатся, улучшают всё. Причём сами. Ни одного таджика с метлой не видел.

Владимир Владимирович, может пора уже что-то менять в консерватории, а?

logograd
Оригинал материала

10493780cookie-checkЛиния Сталина
 

Комментарии

  1. Аватарбывалый

    У нас много чего белорусского нельзя представить.

  2. АватарАноним

    Каша там знатная, согласен. Да и со всем остальным тоже. Только я не завидую, а радуюсь за бульбашей и никак в толк не возьму, почему у нас по другому.

  3. АватарNO COMMENT

    Съездил весной на 3 три дня, а вони уже на полгода. Вот список займов и кредитов, полученных Белоруссией в 2016 году (млн. долл.): 1) Евразийский фонд стабилизации и развития — 800; 2) правительство и банки Российской Федерации — 359,6; 3) банки КНР — 287,0; 4) Всемирный банк — 95,0; 5) ЕБРР — 1,8 плюс бесконечные скидки на газ и нефть. Вот и всё экономическое чудо Беларуси, при это народ в отличии он нашего работает…. за копейки.

  4. АватарАноним

    А мы разве строим что-то без кредитов? Или бюджет Тульской области бездефицитный? А ср. з.п. у нас 600 бел.р. Еле — еле сводишь концы с концами особенно после оплаты жилья.

  5. АватарЛЕТОПИСЬ

    В нашем случае деньги бездарно расходуются, а также усиленно воруются при восьмидесятидвухпроцентной поддержке населения плюс грабительский забор налогов у регионов в федеральный бюджет на поддержку Чечни, Сирии, Беларуси и т.д.

  6. Аватаргость

    Ну не дадим Белоруссии денег, и что ? У нас пенсии увеличатся ? Предвыборные дебаты кандидатов состоятся ? Что изменится ?

  7. Аватарзахар

    конечно бездарно! то ли дело в «святые девяностые» каждая копеечка находила себе место. правда, в кармане какого-нибудь олигарха или бандита, но ничего, зато демократия была, свобода слова. жрать нечего, зато какие времена. Какие времена!

  8. АватарКатарсис

    А что сразу 90-е! Петр Великий разумно деньги тратил, а дочка его? Численность Олигархов кстати в РФ за последние 17 лет выросла в разы…

  9. АватарЗаключение

    По задумке правительства именно число богатых и должно расти ,чтобы страна стала страной богатых,а не бедных,поэтому к пенсии прибавляют 32 руб,пособие на ребенка 100, чтобы быстрее бедных осталось меньше

  10. АватарРюрик

    То есть в других странах люди становятся богатыми исключительно благодаря пособиям? Поделись подобными историями успеха, пожалуйста.

Добавить комментарий