Войти   Регистрация

Тульских должников по квартплате защитили от коллекторов

Управляющие компании не вправе продавать задолженность жильцов по коммунальным платежам. К такому выводу пришел Верховный суд России

См. также: «Градсервис» попал на 108 миллионов, которых у него нет
ООО «ЛР-Медиа» припомнят все долги УК-групп?

Прецедентное решение было принято по делу тульской управляющей компании «Градсервис». Накопленную дебиторскую задолженность потребителей за полученные коммунальные ресурсы в размере 187 млн рублей «ЖЭК» уступил по договору цессии ООО «ЛР-Медиа», получив взамен вексель. В свою очередь, рассчитываться с кредиторами, в том числе самими ресурсоснабжающими организациями, управляющая компания не спешила. По данным судебных приставов, непогашенная задолженность ЗАО «Градсервис» превышала 130 млн рублей.

Иск о недействительности сделки по уступке долга подали потерпевшие кредиторов – АО «Тулагоргаз» и АО «Тульское предприятие тепловых сетей». Проанализировав систему взаиморасчетов в жилищно-коммунальном хозяйстве, арбитражный суд пришел к выводу, что управляющая компания осуществляет лишь расчеты за ресурсы между потребителями и ресурсоснабжающими предприятиями, не являясь владельцем собираемых с жильцов средств. «ЗАО «Градсервис», являясь организацией, предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, действовало в отношениях с третьими лицами за счет собственников помещений. Она не приобретало каких-либо вещных прав на денежные средства, являющиеся средствами собственников помещений. Равно и не могло передавать право требования ООО «ЛР-Медиа». Доказательств согласия собственников на такую передачу не представлено», – констатировал суд.

К такому же выводу пришли кассационная коллегия и Верховный суд России: «Законом не предусмотрено право управляющей компании распоряжаться денежными средствами, собранными с жильцов дома в качестве платы за коммунальные услуги, по своему усмотрению, без соответствующего согласия собственников имущества в многоквартирном доме. Соответственно, уступка прав требования не основана на законе», – отмечается в определении высшей инстанции.

Напомним, что Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ предлагает разрешить управляющим компаниям оставлять себе возникшую при использовании средств потребителей экономию, но только при условии надлежащего и качественного выполнения всех работ и услуг.

Агентство правовой информации

10491630cookie-checkТульских должников по квартплате защитили от коллекторов
 

Комментарии

  1. Аватармнение

    Где доказательства, что не оплатили потребители за данные коммунальные услуги? Кто — нибудь проверял?
    ОИРЦ начали рассылать квитанции об оплате якобы существующего долга Градсервиса, Хорошего дома.
    Нам пришла квитанция сегодня об оплате долга за ЖКУ (без указания наименования этих услуг и периода долга) в размере 36 тыс. руб. Получатель — Хороший дом. Но дело в том, что Хороший дом никогда не обслуживал наш дом и долга по ЖКУ у нас никогда ни перед какой УК или РСО не было.
    Знакомому пришла квитанция, что он должен за жилищно — коммунальные услуги (без указания наименования этих услуг и периода долга) 39 тыс. руб. Получател — Градсервис. Это что еще за фокусы? Долго еще Лапин будет трепать нервы с начислением не существующих долгов? Так как это происходит не в первый раз.

  2. АватарМнению

    А где ваши доказательства того, что потребители оплачивали за данные коммунальные услуги? Кто проверял?

  3. Аватармнение

    Кто выставляет долги, тот и доказывает, за какой период не оплата, кому и за какие услуги.

  4. Аватарквартиросъемщик

    Многие тульские УКашки ждут своего исследователя. И следователя

  5. Аватаргость

    Никакого следователя не будет ! Деньги на карман и рейбрейдинг. И так каждый год , два . Спасибо кремлёвским Митрофанушкам и миллиардерам Гос.Дум Корпорейшен.

  6. Аватаркялут

    То-то я и вижу, как ОМД сейчас ребрендится с уголовным делом на 16 лямов.

  7. АватарХе-хе

    Погладят по головке, пальчиком погрозят и отпустят!

  8. АватарБеспредел

    А своим рабочим ОМД зарплату выплатила? Или еще и эти бедолаги будут свои деньги выбивать годами?

Добавить комментарий