Войти   Регистрация

Квартира на маму

Как Владимир Груздев прячет свои зарубежные активы

Переписывание своей собственности на родственников и близких – весьма распространенное явление среди российских чиновников. Однако сегодня нам попался один выдающийся случай.

Фото: Александр Миридонов, «Коммерсантъ»

В распоряжении нашей [«Московского монитора»] редакции оказался интересный документ: налоговая декларация Нелли Ивановны Груздевой, матери Владимира Груздева, крупного бизнесмена и, в прошлом, губернатора Тульской области.

В этом документе есть сразу несколько любопытных деталей, но нас интересует только одна: из справки следует, что Нелли Ивановна Груздева не является налоговым резидентом Российской Федерации.

То, что компания «Модный континент» Владимира Груздева записана на его мать, – известно давно. Переписывать свою собственность на родных и близких – излюбленная практика российских чиновников, которым есть, что скрывать. Правда, до того, чтобы записывать собственность на своих родителей, доходят немногие. Но Владимир Груздев – не такой, как все.

Но почему же Нелли Ивановна решила сменить свой налоговый статус? Она всю жизнь проработала учителем и ни собственности, ни бизнеса за рубежом не нажила. Уважаемая женщина, никогда ни в какой подозрительной, а, тем более, преступной деятельности не замеченная. Вариант тут, конечно, один: ее сын, еще в свою бытность губернатором, попросил мать сменить статус, чтобы скрыть свои деньги.

Дело в том, что согласно вступившему 1 января 2015 года в силу закону о контролируемых иностранных компаниях, все граждане России, управляющие иностранным бизнесом, должны предоставлять отчетность и платить налоги.

Однако в российском бизнесе немногие оказались готовы к такому повороту событий. Особенно Груздев, который на тот момент занимал пост губернатора Тульской области. Если бы ему пришлось опубликовать информацию о том, какие активы у него находятся в офшорах, это вызвало бы скандал федерального уровня.

Как уже писали «Ведомости», многие российские бизнесмены решили просто оставаться за границей более 183 дней в году. Сделав это, российский гражданин перестает быть налоговым резидентом РФ, и, соответственно, по налогам отчитываться не должен. Однако Груздеву этот вариант не подходил. И налоги он тоже платить не хотел.

Поэтому Владимир Сергеевич пошел другим путем: незадолго до того, как новый закон вступил в силу, он фактически принудил (это как раз вряд ли — «Блоха-Инфо») самого близкого человека в своей жизни сменить свой статус на нерезидента РФ и переписал все свои иностранные активы на мать, хотя уклонение от уплаты налогов является уголовно наказуемым деянием. Отдельным мотиватором, скорее всего, стало то, что, согласно поправкам, принятым к закону о КИКах, Груздеву пришлось бы отчитаться о своих иностранных активах в 2017 году.

И этот человек возглавляет сегодня Ассоциацию юристов России. Более того, Владимир Груздев ранее заявлял, что может получить очень крупный пост в российском правительстве.

Однако не очень понятно, на что Груздев рассчитывает, если даже боится декларировать свои собственные доходы в стране, в управлении которой пытается участвовать.

Анатолий Сергунов, «Московский монитор»

10490930cookie-checkКвартира на маму
 

Комментарии

  1. АватарАГА

    не удивляет! этот проходимец верен себе!

  2. АватарЯрошевский

    Недавно в разговоре от сведующих лиц узнал, что якобы Груздева уволили из внешней разведке за то, что был причастен к хищению имущества при выводе советских войск из Германии говорят, что даже было возбуждено уголовное дело. Кроме того, интересно как человек совершивший по сути кражу чужой диссертации, возглавляет ЮРИСТОВ России, понимаю деньги делают почти все, но тут за деньги просто насрали на жителей всей России.

  3. АватарТуляк

    Те факты, что у него не его диссертация и он не платит налоги, при этом занимает высокие административные посты и должности говорит о его профессионализме, он хороший юрист и знает тонкости российского законодательства. А иначе бы он уже дааавно бы сидел в местах не столь отдаленных деля баланду со своими бывшими подчиненными.

  4. АватарРуслан

    Почему Общественную палату Тульской области возглавляют люди, которые одновременно возглавляют Тульское региональное отделение Юристы России? И сразу становится ясно, что это должности оказываются не выборные, хотя якобы проводились выборы на эти должности, получается, что этих людей назначил именно Груздевым и назначены уже в то время когда он уже не был губернатором. Получается кто управляет… лошадью!!!!

  5. АватарЗа отчизну обидно

    Говорят, что ходят слухи от старухи, что Груздев захотел получить из рук Путина «МЕДАЛЬКУ» за заслуги говорят, что он за это крупную сумму проплатил, как и за якобы за то, что он очень хороший юрист. Вы спросите знает он чем отличается объект преступления от субъекта и т.д.

  6. АватарТухлячку

    Опять в воду пердишь, болезный!
    Прятать активы «хороший юрист» горазд, да пыль в глаза пускать,
    на большее не способен этот ещё и моральный урод.

  7. АватарТульские традиции

    В Тульской Общественной палате почему-то полно членов и руководителей Ассоциации России в её Тульском отделении. Это и Воронцов и Голтяков и др. лица. Ассоциация юристов даже находится по тому же адресу,что и Общественная палата. Закрытая,для своих,почетная выпендрежная заводь. А Д.Голтяков еще и является многолетним бессменным председателем Общественного совета при ГЖИ. Единственным в своем роде недействующим,но непотопляемым,всех меняют и как положено,по ротации,а он вечный.

  8. АватарДятлодевка

    Ты на кого дрочишь, Володя? Ты без Груздева ноль без палочки.

  9. Аватарвнимательный

    Мазовские дятлодевки уже украли.

  10. Аватар44

    Чего ты мелочишься? Заметил, Груздев ушёл с поста губернатора ТО, а осенью американцы выбрали Трампа, хотя победу ему никто не предрекал. Никак тулячок специально должность свою оставил, чтобы тайно Америкой руководить и всем миром!

  11. АватарТриДА

    Гольтиков это любовник бабки Белобрагиной, против которого было заведено дело что время его работы в управляющей компании? Растет братан.

  12. АватарГЖИ

    Он хороший специалист в рейтинге управляющих компаний.

  13. АватарГенацвале Гогия

    Собаки лают, а караван идет!

  14. АватарОбъективно

    Можно подумать, он сам эти схемы разрабатывал. Даже не смешно, особенно про тонкости законодательства. Эти лазейки скорее всего и подсказали законодатели, которые их закладывали.

  15. АватарНик Ник

    Ярошевский по всей видимости про Груздя все знает, а учитывая, что последний его обманул, то молчать больше не хочет

  16. АватарТулячка

    Так уже Груздеву прочат место Д.Медведева.

  17. Аватаросведомленный

    Говорят, он представление к награде посерьезнее выхлопатывает.

  18. АватарАноним

    Б**, как хочется услышать что нибудь об ассоциации инженеров, а то токо о *********, да ***********.

  19. Аватардевушка

    Какой чудесный чубчик у мальчонки

  20. АватарНа бы так жить.

    Во……… неужели в резиденции Тульской обл. в Москве такие деньги получала?

  21. АватарАноним

    Тулячке:Так он может в любое время в декрет уйти,он еще детородный!Поэтому врятли.

  22. Аватармнение

    У нас таких примеров по стране пруд пруди. Почему именно про него автор пишет?.

Добавить комментарий