Войти   Регистрация

Клубные подворья

В Туле предложена новая форма организации жизни и деятельности в исторических кварталах. Причиной стала невозможность соблюдения всех норм и правил строительного проектирования в реконструируемой застройке. Слишком много несовместимых требований, в том числе и по охране культурно-исторического наследия.

Находкой стали клубные подворья. Предлагая такое решение тульскому министерству культуры и губернатору, я исходил из того, что это единственная возможность получить максимальный выход новой полезной площади и окупить инвестиции. При традиционных подходах сомнительна доходность многочисленных частных резидентов, на которых ныне все уповают.

Клубы обязаны самофинансироваться. В клубных подворьях должно быть всё, что не запрещено. И всё это должно работать 24 часа в сутки без выходных. У таких объектов многочисленные гибкие функции и виды деятельности. Поэтому главными рабочими нормами регулирования должны быть клубные правила.

Обычно многие клубы не регистрируются в качестве юридических лиц. Для решения текущих проблем достаточно одной общей управляющей компании на всю группу проектируемых кварталов с музейно-клубными подворьями.
Но если возникнет необходимость, то наиболее эффективной организационной формой клуба должно быть некоммерческое объединение граждан с регистрацией в региональных органах министерства юстиции. Бюрократизм, отчётность и проверки сокращаются при этом многократно.

Допускаю, что при достаточной мудрости региональных руководителей и специалистов нынешнюю проблемную историческую недвижимость можно было бы передавать клубам в безвозмездное бессрочное пользование подобно объектам религиозного назначения. Это было бы достойно и справедливо.

Финансовой основой клубов должны быть необлагаемые налогами взносы и целевые складчины. Глядишь, и возродится традиция благотворительных подписок и раутов.

Возможно, со временем индивидуальная, семейная и коллективная приверженность клубу может стать основой взаимной помощи и стабильности. Не исключено, что клубы под руководством профессиональных управляющих могут стать и карьерными лифтами, и социальными скрепами, и привлекательными формами общения. Такие новые российские клубы могут стать интереснее знаменитых в прошлом английских клубов.

Музейно-клубные подворья в историческом центре Тулы задуманы как небывалая невидаль. Разумное размещение их на чертежах, в экспликациях, в пояснительной записке и в видеопрезентации значительно повысит благоприятное восприятие проектных предложений. Можно считать тульский опыт культурным, архитектурным и социальным экспериментом, достойным номинирования на государственные, региональные и профессиональные премии.

А иначе нечего было огород городить для затасканных банальностей.

Блог Вячеслава Горчакова

10486710cookie-checkКлубные подворья
 

Комментарии

  1. АватарДаль

    Сразу слышен невыносимый хруст французской булки.

    Английские клубы, лофты, рауты, сокращение отчётности, не облагаемые налогом — осталось только выяснить насколько и кому будут доступны такие вкусняшки? И куда заведут «социальные лифты» в таких клубах?

    Помнится одних граждан социальные лифты так высоко занесли в их хотелках, что другим пришлось делать революцию (которой в этом году 100 лет будет).

  2. АватарАноним

    предлагаю Тульские бордели организовать на клубных принципах и финансировать по ГЧП
    будет ****нно
    не благодарите

  3. АватарОгород

    Да чо городить-то? И так в статье нагорожено с лихвою! Передать недвижимость не сложно. Сложно взыскать за порчу оного. Например, если здание не ремонтируют, не содержат и не реставрируют как того требуется, то с кого спрос??? С объединения граждан что ли? То есть, НЕ С КОГО! Вот тогда и начнется разруха …

  4. Аватарха-ха

    Не мешайте людям осваивать бюджет.

  5. Аватарпгт. Такой же Одоев. Нина Веселова

    Ну, а чё, мужик дело говорит, есть же Парижский клуб, Бильдербергский, а почему Туле не завести тульские клубЫ.Сначала клуб, а интересы проявятся, спешу успокоить беспокойного, интересы в ближайшие лет 10 в России не появятся.

Добавить комментарий