Войти   Регистрация

«Бодяжить» технический спирт по-прежнему выгодно

Туляки перестали умирать от суррогатов, но продолжают от перепоя

Понять, где изготовлен алкогольный напиток — на заводе или «в гараже», не так-то просто. Фото: Виталий Тимкив/ РИА Новости

В конце августа вступают в силу поправки в УК РФ, которые ужесточат ответственность за нелегальный оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Штрафы вырастут до четырех миллионов рублей, а лишение свободы — до пяти лет. Помогут ли поправки регионам в борьбе с суррогатами…

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора Тульской области, снижение числа алкогольных отравлений в регионе началось после введения запрета на розничную торговлю спиртосодержащими жидкостями. При этом, отмечают в ведомстве, смертельные случаи связаны с избыточным употреблением спиртного — отравлений суррогатным алкоголем со смертельным исходом в 2017 году не было.

— Хочу подчеркнуть, что мы видим эффективность проведенной работы с декабря прошлого года: из легального оборота выведены флаконы со спиртосодержащей жидкостью. Снизилось число отравлений спиртосодержащей продукцией. Кроме того, раньше были отравления суррогатным алкоголем, в этом году не было таких отравлений, — сказал руководитель регионального управления Роспотребнадзора Дмитрий Ломовцев.

Ежегодно полиция изымает фальсифицированный алкоголь тоннами. Сегодня бабок-самогонщиц уже нет — гнать самогон нынче дорого. А вот «бодяжить» технический спирт по-прежнему выгодно. И, если подпольный цех, обнаружив, закрыть можно, то с торговцами все сложнее. Участковый может купить бутылку фальсификата и изъять ее, а всю партию — нет, поскольку это будет незаконное проникновение в жилище. Пока же он оформит, чтобы все по закону, искать суррогат в том же месте уже бесполезно. Впрочем, борьба с отравой постепенно приносит плоды: как было сказано, смертельных случаев от фальсификата в этом году не было. Но по-прежнему умирают от перепоя. Так что теперь, настала пора следующего этапа — борьбы с объемом потребления алкоголя.

Ограничения времени продажи крепких напитков в регионе были введены несколько лет назад. В полиции заверили, что эта мера принесла свои плоды, но более конкретно пояснять ситуацию не стали. При этом рядовые туляки говорят, что и в «запретные часы» найти спиртное в городе — не проблема.

— У меня на соседней улице круглосуточно работает «точка», — рассказал «РГ» житель поселка Косая Гора Николай. — Я в большие магазины за водкой и не хожу — дорого.

Упомянутая «точка» — это что-то вроде киоска с пристроенным сбоку небольшим навесом, под которым разместился колченогий столик. Считается, что это пункт общепита, а потому здесь можно торговать алкоголем без ограничений. Правда, никто не помнит, чтобы за тем столиком кто-нибудь сидел. Какого качества алкоголь покупает в ней Николай — вопрос к контролирующим органам.

— Запрет на продажу алкоголя в местах массовых мероприятий реально работает. Эта мера полностью оправдывает себя, — поделился опытом с «РГ» в недавнем прошлом замначальника регионального УМВД, а ныне советник ФК «Арсенал» Виктор Бурдыкин. — Но в обычные дни, на мой взгляд, стоило бы снять ограничения с продажи алкоголя для крупных магазинов — то, что там продают, на ситуацию с пьянством не влияет. Проблема — в небольших точках на первых этажах жилых домов, на трассах. А они работают круглосуточно. Я вообще считаю, что запретительные меры ничего не дают. Надо иначе с людьми работать.

Елена Шулепова, «Российская газета»

10486570cookie-check«Бодяжить» технический спирт по-прежнему выгодно
 

Комментарии

  1. АватарДаль

    Смысл запретов если все перешли на самогон? А им отравится крайне сложно.

  2. АватарЭра самогона.

    Эра самогона . Когда население переходит на самогон , то можно с уверенностью сказать — в стране экономический и внутриполитический кризис

  3. АватарАноним

    В аптеке всё круглосуточно, без ограничений…

  4. АватарТкач

    У меня алкаши тоже самое под окнами орут, это их любимые темы) Там вечер с Соловьёвым отдыхает, эксперты от бога, только успевают рубахи рвать и кулаком в грудь стучать) Самогон виноват, бабы, Мавроди, короче кто угодно, только не сами алконавты)

  5. АватарТуляк

    Ага, может нам его еще разменной единицей сделать, раз все уже перешли? Будем не в рублях считать, в литрах самогона. Посмотрим тогда, как им «сложно отравиться». Если у человека головы на плечах нет, он и бензин пить будет. Вопрос только в гордости. Бурдыкин дело говорит, нужно менять саму культуру распития, а не бороться с последствиями.

  6. Аватартуляк

    Позакрывали все рюмочные,кафе,пивные и пр. где можно было спокойно сесть,выпить 100г ,закусить вот и результат! будет только хуже… Власти считают,что если торговля спиртным в магазинах упала на 40%, значит люди стали меньше пить! Маразм!

  7. АватарТуляку

    А что, как раньше нельзя выпить и закусить дома, на своей кухне???

  8. АватарСаня

    Дома выпей, кто мешает? Догоняются только совсем пропитые, которые день и ночь орали в этих пивнухах. Закрыли эти клоповники, и хорошо!

  9. Аватартуляк

    Выпить можно везде! Но во всем мире существуют подобные заведения. И не путать пивные с магазинами пива — Пивасями и др.

  10. Аватарлибераст

    Не надо наезжать на малый бизнес.

  11. Аватарлиберасту

    Вы честный бизнес с впариванием суррогата не путайте. Давно пора что-то с обрыгаловками сделать. Сколько можно на деградирующую алкашню под окном смотреть?!?!?
    И еще ладно, если бы только днем, так ведь им и ночью не спится.

  12. Аватарвопрос

    Поправки в УК, и чё? …алкашня, чё пить чинарики перестанет?…пока не возьмут за х… того, кто это НА САМОМ ВЕРХУ КРЫШУЕТ — толку не будет…а команды «Фас!!!» на это никто не давал….

Добавить комментарий