Войти   Регистрация

Как я без блата пытался устроиться на госслужбу

Зампреду областного комитета по развитию туризма государство «кладёт» 80 тысяч в месяц

Кому сегодня на Руси лучше всего живется? Это все знают — конечно, чиновникам. Забаррикадируешься от народа в кабинете, закинешь ногу на ногу и сидишь, суперзарплату пересчитываешь. Эту пачку банкнот — на новенький внедорожник, а эту, потоньше — жене на шубу.

Я вот тоже так думал.

Пока мне редактор не поручил поставить на себе эксперимент: попробовать устроиться чиновником без всякого блата.

— Смотри, — в одно недоброе утро сказал он. — На сайте gospress.ru куча чиновничьих вакансий! Можно областным министром в Сибирь уехать, а можно целый район в поволжской глубинке возглавить. В общем, дерзай.

— А что? — самоуверенно решил я. — И дерзну. Мне 22 года — пора ковать карьеру. Люди вон к 30 годам в губернаторы пробиваются!

МИНИСТРОМ В СИБИРЬ? МОГУ!

Первым делом обрадовал жену. Мол, готовь сейф — купюры солить — муж в чиновники подался. Супруга посмотрела на меня с подозрением и ушла на кухню салат рубить. А я включил компьютер — и…

— Минуточку! — воскликнул я сразу же. — А почему зарплаты такие маленькие?! Всего 17 тысяч рублей в месяц за работу трудовым инспектором? Или вот потеть специалистом в муниципалитете за 25 тысяч? А где же сказочные оклады, о которых легенды слагают?

Дальше стало еще грустнее. Я прочитал об условиях работы. Обязанностей — и троим не управиться! Странно.

Перелистав десяток страниц вакансий, наконец нахожу вариант…

И где! На моей малой родине — в Тульской области. Там ищут зампреда комитета по развитию туризма. Вот это по мне! Я гнездо Льва Толстого — Ясную Поляну — знаю как заусенцы на своих пальцах. Да и по тульским пряникам под чай из самовара я знатный специалист…

Ого, и зарплату обещают достойную — 80 тысяч в месяц! Только от списка обязанностей глаза на лоб лезут. Там что, человек-оркестр нужен?! Требований — на 7 страниц!

Дозвонился до Тулы.

— Да, вакансия открыта, — буркнула в ответ девушка.

— А зарплата и правда 80 тысяч рублей?

— Правда.

— У вас тут еще написано, что у кандидата должен быть стаж работы на госслужбе не меньше 6 лет…

— И это правда.

— А если у меня нет стажа?

— Тогда ваши документы не будут приняты. До свидания.

В итоге мое задание стать госслужащим по объявлению, то есть без блата, было близко к провалу. В большинстве вакансий было именно это — фатальное для меня требование иметь стаж на госслужбе.

Грезы о новеньком джипе и соболях для супруги таяли как дым. Не так-то просто в чиновничий пиджак втиснуться. Прямо каста какая-то, куда берут лишь своих…

Или все же нет?

Чтобы выяснить правду, я обратился к директору экспертно-аналитического центра Президентской академии РАНХиГС Николаю Калмыкову.

— Первое, что меня удивило, — низкие зарплаты, указанные в вакансиях чиновников. И это при целой «портянке» обязанностей. Кто из эффективных управленцев захочет за такие деньги трудиться? — спросил я Николая Калмыкова.

— Обыватели заблуждаются, что чиновники как сыр в масле катаются. Зарплаты действительно у большинства не слишком высокие, — ответил эксперт. — Но, помимо оклада, есть надбавки и премии. Порой они больше, чем сама зарплата. Потому цифры в объявлениях ниже, чем реальный доход. Хорошие специалисты придут только на хорошие деньги. За копеечные суммы мы получим лишь сплошную волокиту, халатность, коррупцию.

Полная версия: Роман Голованов, «Комсомольская правда»

10486010cookie-checkКак я без блата пытался устроиться на госслужбу
 

Комментарии

  1. АватарNO COMMENT

    А придут они с госслужбы? А госслужба должна, наверное, начинатьс прямо с детского сада, поэтому их строительством озабочен САМ!

  2. АватарVictor T

    Главная проблема совсем не в зарплатах, а в отвратительном кадровом отборе, когда отбирают совсем не лучших. Причем отбирают НЕлучших по разным причинам: за взятки, по блату, по преданности или специально отбирают самых глупых, чтобы на их фоне казаться незаменимыми.

    Поэтому увеличение зарплат приводит лишь к тому, что еще больше дураков и прочих НЕлучших граждан пролезают во власть.
    Вот у депутатов Госдумы огромные зарплаты, но какой низкий результат их деятельности(((
    То же самое с областным правительством, члены которого получают по несколько сотен тысяч в месяц…

  3. АватарТагиил

    Придурковатая статейка…О чем она? О том как сложно устроиться работать чиновникам без блата? У этого корреспондента не было опыта работы, поэтому не взяли….При чем тут блат.

    Ну тогда в следующий раз пишите: Как грузчик Вася пытался устроиться хирургом не дав взятку. Но какой ужас, у Василия выявили отсутствие медобразования….Да уж, тупеет Комсомолка.

  4. АватарТула

    «должен быть стаж работы на госслужбе не меньше 6 лет…» или стаж работы по специальности не меньше 8 лет.
    Вот любят журналисты «выцеплять» слова из контекста.

  5. АватарРазъяснение

    цифры в объявлениях на самом деле ВЫШЕ чем реальный доход. потому, что на 24 тыщи работать без выходных в городе Туле никого не заманишь

  6. Аватаропыт

    На должности, связанные с выделением земли и около этого, фигульки устроишься без мегаблата.

  7. Аватарпро блат

    Несколько не понятно причем тут блат? если все требования трактуются законодательством? и на джипе некогда ездить будет со списком обязанностей на 7 листах, максимум в воскресенье проснуться в 9, единственный бонус.

  8. АватарАноним

    Да у нас в области,начиная с Губернатора и до последнего министра,все работают по профильной специальности и со стажем согласно занимаемой должности?!!?Как раз все на оборот.

  9. АватарТуляк

    Пробовали устроиться. Пришли подали кучу документов (так положено). Состоялся конкурс (аж 3 этапа). Прошли до 3 го этапа. Собеседование. Сидим ждем вызова и тут все становится понятно, что все заранее уже было решено. Оказалось что мы очень наивные, хотя и со стажем и опытом работы. И таких как мы набралось аж 8 человек. Короче конкурс был для галочки и так везде. А рассказывали мы про администрацию города Тулы.

  10. Аватарпосмотрел

    устроится одно дело, там еще работать надо, все думают что работники администрации все чиновники, в администрации чиновников 1% с большими зарплатами, а остальные простые служащие за 25 тыс. все дерьмо разгребают.

  11. Аватарпосмотрел

    а ты корреспондент проработаешь там 1 месяц и уволишься, лучше не умничай и помогай жене жрать готовить

Comments are closed.