Войти   Регистрация

Мероприятия те же. Беспорядков пока нет

Под Тулой начался снос незаконно построенных цыганских домов

Село Хрущево, где сносят постройки, расположено рядом с поселком Плеханово, где в прошлом году из-за таких же мероприятий произошли массовые беспорядки

Власти начали снос незаконно возведенных цыганских домов в селе Хрущево в городском округе Тулы. Как сообщила мэрия города, во вторник было снесено пять домов, еще семь построек разобрали сами владельцы.

Поселок Хрущево примыкает к поселку Плеханово, где в прошлом году произошли массовые волнения из-за аналогичного сноса и самовольного подключения к газовым сетям, и также является территорией компактного проживания цыган.

Как уточнили власти Тулы, все постройки деревянные.

Всего в поселке было выявлено 19 самовольных строений, за что предусмотрена административная ответственность по статье «Самовольное занятие земельного участка». О готовящемся сносе ранее владельцев предупредила Служба судебных приставов. Снос проводился в присутствии служб скорой помощи, аварийных бригад ЖКХ, подразделений МЧС, сотрудников правоохранительных органов, а также органов опеки.

В мэрии добавили, что в прошлом году в Тульской области по распоряжению губернатора региона Алексея Дюмина был создан координационный штаб для урегулирования ситуации в тульских цыганских поселениях. Как подчеркивалось, снос незаконных строений в Хрущеве продолжает плановые мероприятия по наведению порядка в местах компактного проживания цыганского населения.

Конфликт в Плеханове

Поселок Плеханово стал известен на всю Россию, когда весной прошлого года несколько сотен домовладений остались без газоснабжения из-за самовольных врезок в газовую магистраль. Как выяснилось, все незаконные подключения сделали местные цыгане.

Когда на место ЧП выехала бригада газовой службы, цыгане стали забрасывать сотрудников камнями. Решить ситуацию удалось только при помощи полиции. В Плеханове было принудительно демонтировано несколько десятков незаконно построенных цыганами домов. Всем владельцам снесенных зданий дали возможность получить земельные участки для строительства на законной основе.

ТАСС

10479620cookie-checkМероприятия те же. Беспорядков пока нет
 

Комментарии

  1. АватарДомин

    Твари, должны были как и остальным жителям — по кадастровой цене в 50 т.р. за сотку продать. А то цыганам — отдать, Кубе — простить, а русским — хер …

  2. Аватарпровинциал

    В Румынию отправить не дешевле?

Добавить комментарий