Войти   Регистрация

«Тулагоргаз» информирует! или нет другого выхода

Всем доброго времени суток!) Решил поделиться размышлениями))

Всё началось с того, что пришла очередная бумажка от Горгаза) Но не как прошлые +100500 бумажек от мошенников, вымогающих кучу денег и распространяя листовки совершенно безнаказанно и с взятыми откуда-то личными данными) В этот раз настоящие))

Ну что же) сначала заглянул на сайт правительства РФ как и написано в этой красочной бумажке) http://government.ru/docs/1985/

Да, по всем правилам. Мы обязаны заключить договор со «специализированной организацией», которая будет осуществлять ТО газового оборудования)

На основании Решения Верховного Суда РФ от 10.12.2013 N АКПИ13-826 этой организацией может быть любая, не обязательно газопоставляющая организация. Но по странному стечению обстоятельств других компаний по Туле занимающихся ТО газового оборудования я не нашел.

Ну что делать) надо узнавать сколько стоит и как оформлять договор. Позвонив в газоснобжающую организацию, наткнулся на недоброжелательную девушку, которая не представилась и через каждую фразу говорила «А то отключим газ!» На просьбу представится — кинула трубку))

Но всё таки удалось узнать, что стоимость годового договора будет стоить около 720 рублей(это с газовыми колонкой и плитой).

Как обычно иду на сайт, чтобы удостовериться в правильности информации данной мне по телефону. Вижу прейскурант:

Вроде бы всё сходится. Код работ 3008 за 240 руб и 3010 за 480. И всё это без заявочного ремонта. Что такое заявочный ремонт нигде почитать не удалось))) По логике. Если у меня ломается плита, я вызываю бригаду и я плачу в год 240+170 =410. 170 видимо стоимость работы газовщика. И с меня ничего не берут кроме стоимости запчастей(а это обычное дело при ремонте)по отдельному прайсу. Если же у меня тариф за 240 рублей, я вызываю бригаду и помимо запчастей они требуют ещё и деньги за работу(тариф на которую кстати нигде не написан). А если ничего не ломается и никого не вызываю, всё равно приезжают сами и я плачу 240 или 410 если одна плита, а если и плата и колонка — то 720) За что? А это указано в договоре в приложении 1:

Первых 4 пункта — визуальная проверка, с которой, полагаю, справится любой совершеннолетний, находящийся в своём уме (что важно) человек.

5 пункт — способ, который известен всем и гугл выдает его первым) Он абсолютно безопасен и доступен каждому у кого дома есть мыло))

6 пункт — относится к частным домам. В многоквартирных домах такое оборудование стоит на дом или подъезд, а значит там работают другие дяди.

7 пункт — ох)) вот это веселье будет когда приглашу этого мастера. У меня стоит не разборный вентиль закрашенный 25 раз краской. Пускай помучается его разбирать и собирать для того чтобы смазать. А раз написано в договоре — пускай отрабатывает.

8 пункт — таких отдельных приборов нет.

9 пункт — это ж каким способом регулируется процесс сжигания газа. В моих приборах такой возможности к сожалению нет.

10,11 пункты — для индивидуальной баллонной установки.

12 пункт — тяга. Наверное единственное полезное действо из всего списка. И то под сомнением, так как во всем современным газовом оборудовании стоят датчики тяги, которые автоматически перекрывают подачу газа.

13 пункт — инструктаж.

Из всего вышеперечисленного следует, что 720 рублей я заплачу за визуальный осмотр, за мыльную воду, за разбор и смазывание кранов, которые не разбираются, и за проверку тяги.

Причем устранением утечки газа по закону занимается аварийка. Которую вызываешь и примчавшись сломя голову она устраняет (что важно бесплатно) утечку. В их работу эти 720 рублей не входят. Аварийка приедет, заляпает сваркой место утечки или поставит заглушку на каком то соединении. Их работа только предотвращение утечки. После этого за работу берутся как раз ребята, которым ты платишь 720 рублей в год. Но все работы будут оплачиваться по отдельному прайсу, а не из вот этих оплаченных 720 рублей.

Ещё один забавный факт, что проверка НОВОГО(и только нового) оборудования (а срок службы газового оборудования обычно около 13 лет) проводится раз в 3 года. А заключают с тобой договор на 720 рублей в каждый из этих 3х лет!) По идеи ты должен платить раз в три года, так положено по закону и производителем.

А вот проверка тяги производится не реже 3 раз в год (не позднее чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона). Примечательно, что проверки тяги, как отдельного пункта в договоре и в прайсе нет!) Стоит помнить, что не исполнение закона не только с вашей стороны наказывается, но и со стороны организации, осуществляющей ТО.

Вывод: Заключать договор нужно, потому что так постановило государство. Но всегда нужно помнить, что кругом есть люди, которые заинтересованы не в твоей безопасности в первую очередь, а в твоём кошельке. Составляя договор надо внимательнее относится к тому, за что ты платишь деньги. И в первую очередь самому бдительно относится к газовой безопасности. Ибо если звезды не совпадут и протечка газа случится не именно в тот момент (один раз в год обычно), когда придут делать ТО, то никакие ТО тебе не помогут!!

Блог Дениса Ивановича, myslo.ru

10478110cookie-check«Тулагоргаз» информирует! или нет другого выхода
 

Комментарии

  1. АватарАффтору

    Ответь мне, знаток законов, на один вопрос — кто будет возмещать соседям ущерб от взрыва в твоей квартире от неисправного твоего газового оборудования???

  2. АватарПравша

    А вы, наивный, думаете что Горгаз!?

  3. АватарНаивный

    Думаю, что до сих пор компенсировало государство. Но считаю такой порядок крайне несправедлив. Только проживающие в квартире отвечать должны! Пусть даже их лишают квартир в уплату ущерба. И справедливо, и другим наука.

  4. АватарКошмар

    Как то газовики оборзели совсем за тех обслуживание им плати три года стоит дом не разу я не видел что бы кто то приехал и проверил хоть что то. Квитанции приходят регулярно. За газ понятно счетчик все дела. Тех обслуживание это просто грабеж!!! Ничего не делают а деньги собирают потом какие-нибуть левые акты подсунут типа проверяли нюхали смотрели. ГАЗ ПРОМ НАРОДНОЕ ДОСТОЯНИЕ!!! ТОЛЬКО НЕ ДЛЯ ВСЕХ!!!!!

  5. Аватардоговорившийся по договору

    А кто-нибудь хоть раз видел спецов Горгаза, проводящих техобслуживание газового оборудования в Вашей квартире? Вот я плачу (ударение на букву «У») по договору уже почти 30 лет! И ни разу никого не видел! Так кто, говорите, должен будет возмещать ущерб моим соседям (и далее по вашему тексту)?

  6. АватарСеня

    Воробьев всё подмял под себя все фирмы его!

  7. Аватарквартиросъемщик

    У нас с котлом проблемы были, пришли по вызову, всё сделали.

  8. Аватарполлитртехнолог

    На монополиста можно жаловаться долго.

  9. Аватар111

    Пора переходить на эл.энергию.А горгаз пусть идёт трижды на х.й со своим договором и газом.

  10. Аватаргостья

    Да, приходили и в прошлом году, и в этом году. После оплаты счета на следующий день звонили и спрашивали, когда можно прийти, чтобы сделать проверку.

  11. Аватаря

    Ага, у нас в новом доме плиты электрические, так из Горгаза три года приходили письма с угрозами и требованиями заключить договор на обслуживание газового оборудования. Отбивались всем домом, а Васька слушает да ест…

  12. Аватарпенсионерка

    Плачу по этому договору лет 10.Никакого техобслуживания ни разу не было.Раз в год приходит женщина тягу проверять в колонке и все обслуживание.Меняла колонку так мастер из фирмы бесплатно плиту проверил и краники смазал.Сосед не платит,квитанции в мусор выбрасывает.Смеется,что я спонсирую из пенсии горгаз на бедность.Он прав,только связываться не хочется с горгазом-вдруг правда за неуплату отключат газ.

  13. АватарИнна

    Оборзели совсем!!! Пол-года не было газа, потому что умерла мама , вступали в наследство. Первая смета по газу была под 40 000,за 15 метров трубы, спустя пол- года выкатили еще смету на 32 000,теперь якобы за проверку ПРОЧНОСТИ труб! Крассавцы. Учитесь как надо обдирать народ!!! Газификация страны в действии!!!

  14. Аватарпенсионерка

    я пенсионерка пенсия маленькая 8тыс 492 руб из них плачу за кквартплату и написали техобслуживание 1770 рублей где их взять просила пересмотреть я же вижу есть меньше оплата у меня 4 хконфорочная плита но не 1770 стоит техобслуживание а мне то что тогда а за квартиру чем платить и кушать мне тоже надо

Добавить комментарий