Войти   Регистрация

Медицинские услуги на уровне первобытного общества

Доколе ошибки отработавших свой потенциал врачей будут стоить людям жизни?

В городах Тульской области в пятиэтажных хрущобах живут состоявшиеся люди: врачи, учителя, работники местной администрации, художники, поэты, музыканты, мастера, ремесленники, предприниматели… Как и везде. Живут. Работают. Растят детей и внуков. Украшают свои дворы. Берут кредиты. Покупают услуги. Отдают кредиты. И желают жить долго. Долго и, по возможности, счастливо, комфортно.

Конечно, далеко не все живут в хрущёвских пятиэтажках. Есть и умельцы, успевшие приобрести комфортабельные коттеджи, есть и те, кто, получив в наследство обрушенные домики, своим трудом превратили их в чудо-дворцы с «петушками» на крышах, а вокруг сады, с любовью усаженные флоксами, георгинами, астрами, яблонями, вишнями, туями… Вроде бы, получается идеальная картина? Но. День — через день к подъездам домов подъезжает скорая помощь вместе с милицией – зафиксировать смерть человека. А на третий день выносят из благоустроенных подъездов гробы.

Это происходит так часто, что ритуальные услуги в городках и сёлах превзошли по численности другие услуги.

Почему же не получается жить долго?!

Ответ прост: потому что медицинские услуги на уровне первобытного общества. Диагностика отсутствует. И такое происходит при сегодняшних продвинутых технологиях? Что делать, и кто виноват?

На мой взгляд, виноваты власти, позволяющие пенсионерам –врачам работать. Пусть сидят дома и консультируют по телефону, уступив место молодым профессионалам.

Объясню почему. Они – устали. А пациентам от этого – смерть.

Шестого апреля этого года я, автор статьи, похоронила любимого супруга, спортсмена, мастера спорта по лёгкой атлетике, начальника отдела Культуры Одоевского района Тульской области, с которым «в одной упряжке» мы сделали много добрых дел для родного городка Одоев.

Умер он внезапно. На тренировке по волейболу в чужом городе от разрыва сердца. Это если говорить по-простому: от разрыва… Какой разрыв? Какое сердце? Его лечили от повышенного давления!

А диагноз аневризма — поставил патологоанатом.

«Вскрытие показало, что пациент умер при вскрытии»?

Если бы диагноз поставили ранее, мы бы сделали операцию – сейчас это не проблема! Проблема одна – в непрофессионализме, чудовищном, тёмном непрофессионализме местных врачей.

В посёлке городского типа Одоев, например, нет больше стационара. Ни детского, ни взрослого.

Нет бригад в скорой помощи, чтобы сносить на носилках с пятого, скажем, этажа, без лифта, больных в тяжёлом состоянии.

Приезжают девочки — медсестрички… и что они могут сделать, кроме как оказать первую помощь? А если эта помощь — мёртвому припарка?

Оставляют умирать. До реанимации самим девочкам вместе с водителем «скорой» не дотащить. Вертолётов пока что у службы скорой помощи нет.

Что нам делать? Неужели нет выхода? Выход должен быть. Медицина достигла такого уровня, что из могил поднимают, простите за пафос… Очень горькая правда, но всё что я написала – правда.

В Одоеве печально шутят, что в город Суворов (где расположен стационар и морг) увозят в экстренных случаях – без возврата. Туда увезли не только моего супруга Сергея Алексеевича, но и многих достойных жителей посёлка городского типа Одоев.

Да, есть другие города, кто-то скажет, что надо было самим ехать, обследоваться, лечиться… Соглашусь. Но и не соглашусь. Объясните мне, как вы сами себе поставите диагноз?

Лечащий врач районной поликлиники обязан ( я подчеркиваю – обязан, это его должностная обязанность) дать направление на обследование в другой медицинский центр, если сам некомпетентен поставить диагноз.

Наш же лечащий врач пенсионного возраста (назовём её пока что N) поехала на курсы повышения квалификации только после ряда смертей своих пациентов.

По непроверенной информации, карточки умерших пациентов уничтожаются, хотя должны храниться – амбулаторных больных 5 лет, стационарных – 25 лет.

Доколе ошибки отработавших свой потенциал врачей будут стоить людям жизни?

Светлана Крылова, член Союза журналистов России,
член Союза российских писателей

«Аргументы неделi»

10477840cookie-checkМедицинские услуги на уровне первобытного общества
 

Комментарии

  1. АватарГость

    Если уйдут все пенсионеры медики и учителя, то кто работать будет вЫ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

  2. Аватарбезнадёга

    Проблема не только и не столько в пенсионерах врачах,а в полном развале медицины в деревнях,поселках и городках. Крах медицины и полная беззащитность населения перед болезнями. Это называется — оставление людей в опасности,постоянной опасности. И судя по всему,будет только хуже.

  3. АватарРеальность

    Реальность такова, что в деревнях жизни не было, нет и не будет. Лишь дачный отдых на время короткого лета)))))))))))))))))))))))))))))))))

  4. АватарТуляк

    Никто тебя не оставил, не паникуй. Вон смотри, Третьяков, новый министр здоровья наш, взбучку главврачам устроил, по больничкам ездит с инспекциями лично. Я так думаю, сейчас получше в области, да и в городе с медобслуживанием будет.

  5. Аватарпгт. Такой же Одоев.

    Светлана Крылова подняла самый запущенный вопрос о работе нашей Одоевской больницы и приложим все усилия, чтобы министерское внимание было обращено на него до полного доведения в состояние, которое позволит назвать эту больницу качественным лечебным учреждением.Состав лечащих врачей за последние 2-3 года пополнился молодыми кадрами, преимущественно в бригаде «Скорой помощи», это плюс.А вот диагностика, назначение курса лечения остались на варварски первобытном уровне.Я редко более, но как хроник метко, обращаюсь в больницу в исключительных случаях.За собственное здоровье приходится сражаться с местными лечащими врачами, как на линии фронта, первыми в бой идут пациенты и чаще не справляются с безразличием и просто халатным отношением самих врачей к пациенту.Примеры, их у меня тоже есть : с ночи 16 июля обращаюсь в больницу за помощью справиться с острой болью (остеохандроз грудной и поясничной части моего органона), днём и ночью оказывают помощь фельдшеры «скорой помощи», эффект ближе к нулю.Обращаюсь к врачам-терапевтам пенсионного возраста Толоконниковой и Цапциной с просьбой продиагностировать и назначить курс лечения.Ответ один: пейти болеутолящие лекарства, пью, эффект нулевой.Воспалительный процесс знает каждый мало-мальски грамотный человек надо процедурно лечить, а не стучать по нему голой фармакологией.Ответа нет.Пришлось «побеспокоить» министерство, которое взяло на себя всё кураторство над лечением людей централизованно, освободив от забот местную власть.Вот и имеем то, что имеем, стучи-не-стучи в их двери, оставляют нам единственное право — терпеть или умирать, коли вам не нравятся установленный нами антипорядок.И доколе терпеть и каким образом чиновникам предоставить право умирать им самим.Повторю вопрос «111» :»Казалось бы причём здесь Путин?» и добавочный «Дюмин», они в наших псевдо-больницах не лечатся.

  6. Аватарвопрос

    И чё?… после «взбучки» и «инспекций» чё «оптимизированная» медицина лучше стала?….

  7. АватарОтвет

    Не надо было стоять молча когда Ельцин и Горбачев рушили СССР!

  8. АватарОбъективно

    Беда, что на смену приходит ужас.

  9. Аватар!!!

    Вы правы! Даже в Консультанте зав отделением эндокринологии назначает гармоны при ТТГ 8 и через 2 месяца тебя начинае трясти и ТТГ 0,04 ! Так и умереть можно , но !!! В поликлинике к эндокринологу не попасть и это в центре Тулы вот и лечимся читая международные протоколы лечения , по рекомендации Елены Малышевой! Благодарим её за просвещение в области медицины!

  10. АватарТуляк

    Ну это смотря что подразумевать под словом «лучше». Если ты хочешь, чтобы врачи натурально людей воскрешали и одним прикосновением лечили рак, вич, спид, то конечно нет, а вот очереди в больницах стали явно поменьше

  11. АватарУЖАС

    Для всех простолюдин в медицине ужас повсеместный: в районных поликлиниках, больницах, платных учреждениях, типа Консультант (некомпетентность подтверждаю). Но автору статьи нужно винить в этих бедах не пенсионеров врачей, а заоптимизированную систему здравоохранения. Придешь на прием, а врач столько бумаг заполняет, строчит. как из пулемета. Разве такое безобразие было в советское время? А вот когда на смену нынешним врачам пенсионерам придет молодое поколение врачей, которых обучали по-новому, да и поступали многие в ВУЗ не по призванию, а за деньги, вот тогда страна содрогнется!

  12. АватарОх

    Взбучку надо устраивать на уровне правительства,идёт все оттуда,вся страна так живёт и умирает

  13. АватарУровень ниже плинтуса

    Взбучку надо устраивать на уровне исполнителей — людей! Не правительство вас лечит, а конкретные старушки-маразматики или молоденькие недоучки! С них и спрашивайте, им взбучки и устраивайте.

  14. АватарЮлияЮлия

    А тем, кто любит пожужжать, следовало бы уточнять — это в бесплатный садик ребенка не устроить? Это в бесплатную поликлинику очереди его не устраивают? Так «лекарство»-то очевидно — иди в платную. А в бесплатной сиди в очереди, как в бесплатных поликлиниках а штатах в очередях сидят. У меня вон там приятельница намедни горошину вдохнула — четыре дня вытащить не могли. И, кстати, в платной, не подумайте, что даром. А бесплатных садиков там вообще нет. Вот благодать-то!

Comments are closed.