Войти   Регистрация

Землю — цыганам

Цыганские многодетные семьи, проживавшие в незаконных постройках, получат новые участки для строительства жилья под Тулой

Власти Тульской области предоставят многодетным цыганским семьям новые земельные участки в Туле, сообщила пресс-служба городской администрации.

В частности, цыгане из поселка Косая Гора Тулы обратились в региональное министерство имущественных и земельных отношений с просьбой самостоятельно оформить земельные участки под строительство жилья на территории поселка Судаково.

Поселок Судаково — бывший Ленинский район, расположен на расстоянии десятка километров от Тулы. Территорию этого населенного пункта планируют определить для выделения участков многодетным семьям. В частности, именно сюда переедут цыганские семьи, которые размещаются в незаконных строениях поселка Косая Гора. В настоящее время администрация Тулы определяет соответствующий статус данной территории. Представители министерства социальной защиты проводят консультации для жителей.

«Конечно, не обошлось без трудностей. Прежде всего, это коснулось подтверждения статуса многодетной семьи. Представители министерства неоднократно встречались с цыганским населением Косой Горы, помогали оформить документы, собрать справки и написать заявления. 21 семья уже подтвердила соответствующий статус. В настоящее время работа продолжается», — прокомментировала заместитель министра труда и социальной защиты Тульской области Инна Щербакова.

Цыганское население поселка Косая Гора самостоятельно приступило к разбору незаконных строений, чтобы использовать строительный материал для возведения нового жилья в Судаково, говорится в сообщении.

По данным горадминистрации, в настоящее время на территории поселка Косая Гора и лесного фонда в 102 домах проживают 496 цыган.

За границами земель лесного фонда расположено 39 строений, из них 17 являются незаконными. В отношении самовольных строений министерством имущественных и земельных отношений Тульской области поданы иски в Привокзальный районный суд Тулы, по 12 искам судом уже вынесено решение о сносе, пять исковых заявлений находятся на рассмотрении.

Также около поселка на территории Яснополянского лесничества расположено 63 самовольно возведенных строения. По 57 незаконным постройкам Ленинский районный суд вынес решения о сносе и приведении территории лесных участков в соответствие с лесным законодательством.

Как сообщалось, в конце июня этого года в поселке Косая Гора начались работы по выносу газопровода низкого давления и демонтажу незаконных врезок в сети, которые были сделаны цыганами. Решение было принято на заседании координационного штаба по урегулированию ситуации в цыганских поселениях, расположенных на территории Тулы.

Одновременно специалисты АО «Тульские городские электрические сети» проводят ликвидацию незаконных подключений к линиям электропередачи.

Ранее конфликтная ситуация в связи со сносом самовольных построек и незаконного подключения к инженерной инфраструктуре произошла в поселке Плеханово Тулы, где находится крупнейшее в центральной России цыганское поселение.

Вызвавшая общественный резонанс конфликтная ситуация возникла в Плеханово в середине марта 2016 года после отключения домов от газопровода, врезки в который были сделаны незаконно. Во время ремонтных работ в связи с выходом из строя трубы с самодельными врезками жители поселка попытались помешать сотрудникам газовой службы. Ремонтные работы пришлось приостановить до прибытия полиции. Для обеспечения правопорядка в поселке было задействовано порядка 500 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих внутренних войск.

Также в поселке было снесено более 100 незаконных жилых построек, принадлежащих цыганам. Их демонтаж был проведен по решению суда в несколько этапов.

В настоящее время власти Тулы приняли комплексную программу развития поселка Плеханово в ближайшие два года. Приоритетными вопросами благоустройства территории являются водоотведение и водоснабжение, освещение, ремонт дорог и тротуаров, строительство и благоустройство социальных объектов и мест общего пользования.

Всего в Плеханово проживает около 10 тыс. человек, в том числе порядка 1,7 тыс. цыган. Из 700 жилых домов 320 принадлежат цыганам.

«Интерфакс»

10477260cookie-checkЗемлю — цыганам
 

Комментарии

  1. Аватарлюбопытствующий

    А что с многодетными славянскими семьями?

  2. АватарХе-хе

    Им выделяют участки подальше от цивилизации, с полным отсутствием каких-либо коммуникаций!

  3. АватарЧеловек

    А как жители Судакова отнеслись к этой новости ? Или их мнение никому не интересно?

  4. АватарДаль

    Верно подметил товарищ, совершенно без коммуникаций. Поэтому врезки делать некуда.

  5. Аватаргость

    А что плохого в том, что люди разных национальностей будут жить рядом?

  6. АватарХе-хе

    А ты не пробовал жить на вулкане?
    Такие соседи или зарежут, или сожгут!

  7. Аватарспасибо

    охрененно у нас правительство работает
    цыганам — земли, обычным людям кукиш с маслом

  8. АватарМыкола

    Вот в Судаково радость грядет! То 30 лет помойка коптила, зарыли наконец, теперь цыгане в соседях. На Малиновой засеке только народ вздохнет свободно

  9. АватарГражданин

    Че, Мыкола, цыган не любишь? Не ровня они тебе? Из окопа тоже выгонять будешь, ежели война начнется?

  10. АватарМыкола

    Не встречал цыган в армии, только в кино разве, про Будулая.

  11. АватарАноним

    Будулай явно подкидыш или тыренный у славян . Участник ВОВ , примерный работник, честный человек ….

  12. АватарAlex

    Слушай националист, а чего тебе такого цыгане сделали, что ты их так ненавидишь?) И кстати никто им бесплатно ничего не даст, а с учётом того, что у них на лошадь даже нет, какие там земли?) А вот нашим многодетным как раз таки бесплатно выдают по специально програмке, так что дерзай)

Comments are closed.