Войти   Регистрация

Семь лет не есть — и купишь двушку

Среднестатистический житель Тульской области может приобрести новую однокомнатную квартиру общей площадью 40 квадратных метров, если более чем на пять лет откажется от всех других расходов

И конечно, при условии сохранения соотношения величины средней зарплаты и стоимости жилья, сложившегося на конец 2016 года. За двухкомнатную квартиру площадью 54 квадратных метра придется работать почти семь лет. Так посчитал Туластат.

С 2000 по 2016 год средняя стоимость одного квадратного метра общей площади квартир на первичном рынке жилья (с учетом квартир без отделки) возросла в 5,2 раза, на вторичном рынке жилья — в 6 раз и составила на конец 2016 года на первичном рынке 45 тысяч рублей (по России — 53,3 тысячи рублей), на вторичном — 48,5 тысячи рублей (по России — 54 тысячи рублей).

«Молодой коммунар»

10474110cookie-checkСемь лет не есть — и купишь двушку
 

Комментарии

  1. Аватарвопрос

    И чё либерасты хают СССР?… там КВАРТИРЫ БЕСПЛАТНО ДАВАЛИ…

  2. АватарКатарсис

    А что всем не дали, включая ветеранов ВОВ? За 70 лет не успели, при этом до 1917 года проблемы с жилфондом в России не было….

  3. Аватар"не безразличный"

    Почему же ? Можно умеренно кушать и содержать молодую семью если: получить положенные государством или регионом «подъёмные» на улучшение жилищных условий и работать и днем и ночью, чтобы стать более оплачиваемым, чем средне статистический житель. А если нет таких возможностей — надежда на работающих родителей-пенсионеров, которые просто обязаны помогать, потому -что проживают в квартире. которая при социализме была получена , в том числе и на детей!

  4. АватарХе-хе

    И жрали до 17-го года исключительно икру и устриц!
    За***ли со своим «до 1917 года» и царём-батюшкой! Революции от сытости не делаются!

  5. Аватаркомитет

    Чего вы плачите ?! Тула потихонечку вымирает, вот скоро квартиры и освободятся, цены упадут.

  6. АватарБыдло

    Любопытства ради. Для Катарсиса.
    Согласно всеобщей переписи населения Российской империи от 1912 года одна шестая часть ее жителей — около 20 миллионов человек — не имела НИКАКОГО ЖИЛЬЯ! Ни своего, ни арендованного. Люди — бродяжничали, жили в шалашах или — временно, за деньги! — на чердаках кулацких сараев, в подвалах городских домов и в фабрично-заводских бараках, которые по качеству даже помойками назвать было нельзя. Без медицинского обслуживания. Без воды и канализации. Почитай, утырок, В. Короленко «Дети подземелья». Или — его же — «Белый пудель». Это, правда, для детей. Но по его разуму — самое то, что надо. Выросло поколение долбаков, которые свою историю не знают!

  7. АватарКатарсису

    До 1917 г. в деревнях и селах большая часть населения России проживала в своих домах, плохих или хороших, но в своих. В городах, те у кого своих домов не было, снимали жилье в доходных домах или у мещан, имеющих свободные клетухи.

  8. АватарОбъективно

    Если есть, то за 15? Это, вообще говоря, не так уж и плохо.

  9. Аватартулячка

    Для «не безразличного»
    Ты от куда такой умный? За квартиру, которую родители получили в советское время они по 25 лет служили, не зная, что это такое, отдохнуть летом на курорте.

  10. АватарЛЕТОПИСЬ

    Ленин называл Короленко «жалким мещанином, пленённым буржуазными предрассудками», кстати, «Дети подземелья» — художественное произведение, а то, что в СССР квартирами всех не обеспечили и коммунизма не построили — исторический и статистический факт на фейс….

  11. АватарНаблюдатель

    При советском строк,наверное,тоже не все честно было: на 300 млн. Населения было получено бесплатно 152 млн.квартир,то есть каждая семья должна было получить квартиру.Где она?

  12. АватарХе-хе

    Господа, чё вы хотите от Советской Власти? Кончилась она, КОНЧИЛАСЬ! Кто не получил квартиры, тот и при нынешней власти, как та обезьяна — всю жизнь с голой жопой!

  13. Аватарага

    Так и есть. В землянках с бараками все жили. Познер и Сванидзе подтвердят.

  14. АватарлетоПИСИ

    А что Путин всех за 18 лет правления обеспечил?)))))))

  15. Аватарвраньё

    По подсчетам Туластата получается, чтобы взять двушку 54 кв.м: 45000р. (цена 1 кв.м)*54 = 2430000р./7 (лет) / 12 (мес.) = 28928,57р. — эту сумму должен ежемесячно откладывать туляк, чтобы купить через 7 лет 2-комнатную квартиру. При этом он должен что-то есть, одеваться, платить коммуналку и ездить на работу. Многие туляки, работающие на рядовых должностях могут похвастаться зарплатами в 35-40 т.р.???
    А если брать эту же квартиру в ипотеку на 10 лет, то ежемесячный платёж (при сумме кредита в 2 млн.р. и ставке 13%) будет составлять уже 38333р.
    Встает вопрос о зарплате работающих туляков: если всё так радужно, то почему стоят новостройки полупустыми?

    П.С. Во всех нормальных странах давно считается медианная и модальная зарплата* и для России медианная зарплата, делящая всех 50/50, равна 26,5 тыс. рублей. Это и есть настоящая средняя заработная плата, а не та, о которой нам говорят в победных рапортах министров-капиталистов РФ.

    Ну и наконец, модальная зарплата, которая охватывает самую многочисленную группу работников, получающих от 17 до 25 тыс. рублей в месяц. Это примерно 20% всех наемных работников РФ.
    И, да, не забывайте, что это начисленная заработная плата, следовательно от нее нужно не забыть отнять НДФЛ в 13%.
    ————————
    * — Средняя зарплата — считается просто. Берётся общая заработная плата всех работников и делится на всю численность.
    Медиану можно охарактеризовать следующим образом: 50% населения получает доход выше медианного, 50% получает доход ниже медианного.
    Модальная зарплата — это уровень , который чаще всего встречается в исследуемой совокупности работников.
    http://burckina-new.livejournal.com/519982.html

  16. АватарТуляк

    Средняя зарплата в России уже сейчас гораздо больше чем в Еросоюзе и США!

  17. АватарПипл

    Если бы вымирала, новых бы домов не строили, а с учётом, что жильё постоянно требуется, вымирает в Туле только мозг, у некоторых аналитиков…

  18. Аватартуляк

    Олька толстишь слишком, не получешь 15р. свои.

Comments are closed.