Войти   Регистрация

Ничего не услышал об общественном контроле

Реплика общественного активиста

5 июля в здании Тульского государственного музея оружия состоялось расширенное заседание Общественной палаты Тульской области. На заседание были приглашены председатели общественных советов, сформированных при органах исполнительной власти Тульской области и муниципальных образованиях региона, а также общественные инспектора при комиссиях Общественной палаты Тульской области.

Среди повестки дня был вопрос об утверждении основных направлений взаимодействия Общественной палаты Тульской области с общественными советами. По данному вопросу было конструктивное обсуждение о взаимодействии. Все члены Общественной палаты выразили своё согласие опубликовать личные контакты в открытом доступе на сайте Общественной палаты для прямого взаимодействия. Председатель Общественной палаты Александр Васильевич Воронцов рекомендовал председателям муниципальных советов проконтролировать размещение вкладки о деятельности общественных советов на главной странице официальных сайтов администраций муниципальных образований Тульской области. Кроме этого Александр Воронцов сообщил, что каждый инициативный житель имеет право принимать участие в заседаниях общественных советов при муниципалитетах Тульской области и предлагать конструктивные решения проблем района. Александр Воронцов предложил в районной газете при каждом муниципалитете сделать раздел для публикации о деятельности общественного совета.

Александром Воронцовым были предложены ряд других очень полезных предложений для деятельности общественных советов, так например, организовать рабочее место и проводить приём граждан членами общественных советов по проблематике района. Провести общественный контроль деятельности Управляющих компаний в районах и узнать мнение граждан об их деятельности.

Одним из вопросов повестки дня был: «Информация об итогах деятельности комиссий Общественной палаты Тульской области за первое полугодие текущего года», по этому вопросу выступали члены Общественной палаты по профильным направлениям деятельности. Однако из выступления докладчиков я совершенно ничего не услышал об общественном контроле. Докладчики не сообщили, какие проверки и сколько проверок ими было проведено за отчетный период. В докладе членов Общественной палаты, к сожалению, ничего не было сказано об итоговых документах, подготовленных по результатам общественного контроля. На мой взгляд, это очень плохо…

Согласно плану мероприятия, заседание планировалось с 15.00 и до 18.00, однако в 17.15 всё закончилось, и многие заседатели спешно покинули зал. Остались некоторые, как мне показалось, самые ответственные члены общественной палаты и общественных советов и минут 15-20 общались по теме общественного контроля и взаимодействия.

Мне тоже удалось получить ценный совет и пообщаться с членом Общественной палаты Еленой Юрьевной Рудневой, которая занимается культурным наследием в Тульской области. Мы поговорили о ремонте Ясногорского центра культуры и досуга, который жители Ясногорского района планируют отремонтировать по программе «Народный бюджет-2018». Как оказалось, Елена Юрьевна Руднева в прошлом занималась в Ясногорском центре культуры и досуга в народном фольклорном ансамбле «Ростиславо».

Очень хочется верить, что в будущем, Общественная палата и Общественные советы в Тульской области будут осуществлять общественный контроль согласно действующему законодательству и целям формирования новых общественных советов, которые были озвучены губернатором Тульской области Алексеем Дюминым – для того чтобы жизнь в регионе стала комфортнее.

Член Общественного совета
при министерстве внутренней политики
и развития местного самоуправления в Тульской области
Владислав Плотников

10473790cookie-checkНичего не услышал об общественном контроле
 

Комментарии

  1. Аватарфилолог

    Общественник, а язык как у махрового чиновника.

  2. Аватаргражданин

    Общественная палата давно уже практически недоступна для обычного жителя области.Попробуйте туда попасть. Кодовый замок и важность персон членов этой организации охраняет их от ненужных контактов. А создавалась как раз для помощи и решения проблем простых граждан.

  3. АватарТуляк

    А ты хотел услышать невнятную речь разнорабочего, который двух слов связать не может?

  4. Аватарcyber

    Обычный Вася с улицы никогда и не мог попасть в ОП, почитайте, как формируется ее состав.
    И по поводу контактов вы че т загнули. Эта встреча с общественными советами тогда что? Там же одни активисты из народа.

  5. Аватарфилософ

    В нынешних условиях общественный контроль примерно то же, что сферический конь в вакууме.

  6. АватарЧистильщик

    Дай Бог такому по нашему времени редкому ,и справедливому языку активиста!

  7. АватарЧистильщик

    Согласен это как идти в наступление на врага по минному полю,но если хоть кто нибудь доберётся и даст бой этой мутной куче,то и сферический конь вырвется из вакуума

  8. Аватаргражданин

    Имелось в виду посещение самого помещения ОП на Менделеевской,2 по поводу обращения и встречи с членами ОП. Прежние составы и сами были попроще в общении и , тем более, не отгораживались от желающих проконсультироваться или попросить помощи в решении конкретных человеческих проблем. Аппарат появился,зарплаты руководству теперь есть,имеется зона отдыха и питания для себя любимых,но все это за кодовым замком. И раньше в составе ОП были очень уважаемые люди,а не карьеристы. Теперь же создается впечатление,что некоторые личности просто узурпировали власть и озабочены только созданием параллельной реальности и имитацией бурной деятельности для губернатора и Москвы.

  9. АватарГант

    Замечательно) В обычные дни орут про отсутствие гражданского общества в России, стоит где-то кому-то начать эти институты формировать, начинают орать: нахер оно нам нада??

  10. Аватарпгт. Такой же Одоев.

    Ганту: многоуважаемый, «стоит где-то кому-то начать формировать (вы имеете в виду гражданское общество в России…), так «начинают орать».Орут, многоуважаемый, от боли, от вопиющей несправедливости и ещё, когда не слышат и особенно, когда врут.Вся бюрократически начальническая рать априори не может создавать общественные организации при отсутствии гражданского общества.Для учеников начальных классов: общественные организации создают сами граждане без руководящего участия чиновников, их просто об этом извещают для элементарного порядка.Не берусь судить понял ли губернатор, какую медвежью услугу ему оказали тульские чиновники от «общественной палаты» в спайке с местечковыми службистами, но вместо общественных советчиков получился «Квартет» имени Ивана Андреевича Крылова, музыки не будет и не ждите.Самое смешное и власти обох уровней это прекрасно понимают и поддерживают, прячась в кулисах провинциального театра.Закупайте поп-корн, дорогие соотечетственники, на очередной спектакль, их у них много есть.

  11. АватарDevic

    Devic
    09.06.2017 at 14:20
    Потому, что общественный совет — это сборище бездельников и популистов!

Comments are closed.