Войти   Регистрация

«Forbes»: Дюмин продолжил процесс, начатый Груздевым

Кого привлекают к управлению регионом и страной

Вячеслав Федорищев и Алексей Дюмин

То, что в России политический режим достаточно устойчив и в обозримой перспективе ему ничто и никто не угрожает, давно стало общим местом в прогнозах аналитиков. Однако сама по себе «власть» не представляет чего-то неизменного и статичного, так как постоянно обновляется, как бы ни пыталась замедлить этот процесс. Те, кто пришел к руководству в 1999-2000 годах, сейчас естественным образом от власти отходят.

Путинское поколение «детей победителей»

Знаковым в этом смысле можно считать переход Сергея Иванова в советники («спецпредставитель по экологии») и выдвижение на пост главы президентской администрации Антона Вайно, которому в 1999-м было всего двадцать семь лет. Среди губернаторского корпуса немало людей около сорока лет и даже моложе — вспомним назначения этого года в Перми — Максим Решетников (тридцать семь), Новгороде — Андрей Никитин (тридцать семь). А губернаторы Амурской и Калининградской областей Александр Козлов и Антон Алиханов вообще родились в 1980-х годах и, собственно, кроме Путина и не могут представить кого-то в Кремле. Министру экономики Максиму Орешкину и министру связи и коммуникаций Николаю Никифорову – по тридцать пять.

В течение ближайших пяти-десяти лет власть окончательно перейдет в руки второго путинского поколения, «детей победителей», благо сыновья тех же Иванова, Фрадкова, Патрушева активно расставляются на ключевые посты в управлении бизнесом и государственным аппаратом.

Посмотрим внимательнее, кто идет на смену союзу чекистов и олигархов?

Новое поколение управленцев можно разделить в первом приближении на два основных потока — «дети» и «молодые карьеристы». К первым относятся наследники ныне правящих представителей элиты; ко вторым — те, кто не родился с серебряной ложкой во рту.

И у «детей», и у «молодых карьеристов» есть схожие качества. Это, как правило, хорошее знание английского языка, непосредственный опыт жизни на Западе (по крайней мере регулярное его посещение), у многих — западное образование. Они не представляют иной экономики, кроме рыночной, скептически относятся к левым и социалистическим идеям. Все — ярко выраженные прагматики без каких-либо политических предпочтений. Их объединяет «патриотизм» самого размытого толка. В сознании могут причудливо перемешиваться апелляция к советским ценностям, дореволюционному наследию, любовь к новейшей рок-музыке и публичное исполнение религиозных обрядов.

Все они также чужды публичной политике. Разумеется, есть среди них те, кто попал в исполнительную власть через депутатство (притом что конкурентных выборов нет), или через руководство общественными организациями, но они, во-первых, представляют собой меньшинство, а во-вторых, ввиду особенностей политического процесса в России фактически ничем не отличаются от классических бюрократов.

Региональные трамплины

«Детей» целенаправленно посылают на различные должности во власти и в бизнесе для обкатки и получения необходимого опыта, стремительно проводя по лестнице должностей. Для этого хорошо подходят региональные администрации. Назначение нового губернатора часто означает, что он приводит с собой юную поросль из Москвы — как «мажоров», т.е. сыновей и дочерей влиятельных людей, которым нужна соответствующая строка в биографии, так и молодых карьеристов, которые получают шанс показать себя и получить пост, которого в ином случае в столице добиться было бы затруднительно.

Скажем, приход губернатора Груздева в Тульскую область имел своим следствием назначение ряда молодых выдвиженцев. Так, 28-летний Андрей Спиридонов был назначен министром инвестиций, а теперь, обкатавшись в регионе, стал заместителем директора департамента правительства РФ. Евгении Шохиной, дочери экс-вице-премьера, даже выезжать в регион не потребовалось, она была заместителем руководителя представительства администрации области в Москве. Этот же процесс продолжился при новом губернаторе А. Дюмине. Его заместителем стал В. Федорищев (1989 года рождения), который за пять лет прошел путь от выпускника вуза до директора департамента в Минэкономики. В случае если в 2018 году Дюмин вернется в Москву на важный пост в команде Путина, Федорищева может ожидать высокое назначение в федеральных органах власти.

«Непотизм» или форма дополнительного контроля

В РФ же нет той идеологической базы, которая бы обеспечила ответственное поведение элит. Они ясно сознают свое неустойчивое положение, отсутствие гарантий сохранения собственности и власти, потому многим свойственна психология временщиков. Особенно это касается «молодых карьеристов». Если дети вышеотмеченных путинских соратников могут не опасаться за свое будущее, то у последних возможности открываются только «здесь и сейчас». В этом смысле выдвижение в топ-менеджеры именно представителей самых близких к Кремлю семей создает меньше коррупционных рисков. Они рассматривают передаваемые им в пользование авуары как «свои», и, соответственно, действуют на долгосрочную перспективу.

Все избирательные кампании последнего времени, которыми де-факто руководили политтехнологи младшего поколения, работа с общественностью местных органов власти, также сосредоточенная в его руках, свидетельствует о том, что никто не желает рисковать и допускать хотя бы толику самостоятельности. Это легко объяснимо — данная генерация сформировалась уже после перестройки и девяностых, и не представляет себе конкурентной политики, и не верит в нее. Последовательное наступление на интернет — во многом его инициатива.

Полная версия: Максим Артемьев, «Forbes»

10473280cookie-check«Forbes»: Дюмин продолжил процесс, начатый Груздевым
 

Комментарии

  1. Аватармнение

    Ну чё анализ не плохой, но не полный…не указано, что «молодые карьеристы» в абсолютном большинстве из 2 столиц и папы (мамы) у них тоже не бедные раз сумели пристроить отпрысков для обучения за границей…

  2. Аватарвнимательный

    мазовские дятлодевки проснулись

  3. АватарАноним

    И что сумели сделать сии специалисты? Дюмин с Федорищевым.

  4. Аватарнатюрлихь

    Вы что, придворную прессу не читаете?

  5. АватарЯФчс

    Воруют везде, и в правительстве и в Государственной Думе.
    О. Самылин, председатель Тульской гордум

  6. АватарАлексей

    Иди да в гугле почитай, тебе тут расписывать, всё равно не поверишь. Тот же Дюмин у нас регион сейчас из такого говна вытаскивает, но некоторые продолжают плеваться желчью, и в каждой позитивной новости пытаются что-то негативное найти..

  7. АватарVictor T

    А разве Груздев раньше уже не вытащил наш регион из…?;)

    Напомню, Дюмин высоко оценил заслуги Груздева, наградив его золотой медалью «За особый вклад в развитие Тульской области». Поэтому определитесь наконец-то:

    Если Груздев почти пять лет действительно развивал область и его награда заслужена, то не надо врать о том, что «Дюмин у нас регион сейчас из такого говна вытаскивает…».
    А если Груздев плохо работал, то почему Дюмин наградил его высшей региональной наградой?

  8. АватарВиктору

    Если ты и правда считаешь, что Груздев так хорош и душой болел за Тулу, то чего же он тогда сбежал-то? Его ведь никто не гнал, сам ушел. Почему??
    Может потому что единственное, что он развил за пять лет, это свое самолюбие и способность незаметно тянуть бабло из бюджета??
    и награду ему скорее больше из вежливости дали.. чтоб уж точно сюда не возвращался.

  9. АватарVictor T

    Во-первых, не надо тыкать. Неужели расчет на то, что если тыкать и хамить, мало кто заподозрит в комментаторе работающих в социальных сетях профессионалов из группы поддержки нынешней власти?;)

    А во-вторых, вы со своей топорной поддержкой выставляете Дюмина лицемером и обманщиком, готовым нарушать законодательство, раздавая «из вежливости» высокие награды недостойным людям.

    P.S. Свое мнение о Груздеве я внятно изложил в статьях про «гранты» и т.п.

  10. Аватар6-6-6

    Слишком много Дюмина нынче стало в новостной ленте. К чему бы это?

  11. АватарСтас

    Ну у нас обычно кто работает, тот и в новостях, так что нечему удивляться, тенденция хорошая) Дюмин вещает, чинуши бегают)

  12. АватарАноним

    Обычно как раз наоборот. Кто ни хера не делает, тому и медальки вешают.

  13. АватарХе-хе

    Почему Дюмин наградил Груздева?
    Перечитайте «дедушку» Крылова!
    «За что же, не боясь греха,
    Кукушка хвалит Петуха?
    За то, что хвалит он Кукушку»

  14. АватарБалбес 2

    К Виктору вопросов нет! Однозначно, МОЛОДЕЦ!

  15. АватарБалбес 2

    Если будет результат у генерал-губернатора лучше, чем у губернаторов, то в Президенты .
    А если результат будет скромнее, то в Армию. Уже скоро сроки следующее звание получать.
    Ну, а если совсем плохой результат работы показывать будет или, черный лебедь какой, то так и оставят губернаторствовать.

    Вот Вы бы на его месте как работали?

  16. АватарАноним

    Так его из армии и попросили. В армии так всегда делали, если офицер дуб дубом, то от него старались избавиться. Часто посылая в академию или еще куда.

  17. АватарГость

    Дюмин, Дюмин, посмотрим еще чего он достигнет в будущем.

    В начале карьеры все у нас активные, работящие, ответственные, а потом оказывается что воры и жулики.

  18. Аватаргостю

    Ну это точно не про Дюмина. Он уже и в огне, и в воде проверенный, к тому же, из команды президента, а не какой-нибудь очередной прощелыга-бизнесмен.

Добавить комментарий