Войти   Регистрация

Въезд на территорию центра для детей-инвалидов может быть заблокирован

Спасибо жильцам домов по улице Демидовской в Туле

Оказались в тупике с единственным входом и выходом. Центр инклюзивного образования для детей-инвалидов на ул. Демидовской заблокировали сами туляки. Шлагбаум на въезде во двор, где стоит образовательный центр, появился еще год назад. Поставили его жители дома № 70. Тогда Светлане Соколовой, которая возит ребенка в центр, пришлось менять привычный маршрут.

По закону владеть двором могут все собственники квартир. Для этого достаточно оформить придомовую землю и получить кадастровый паспорт участка. Далее общим собранием люди решают, закрывать двор от посторонних или нет. Жители дома № 70 выбор сделали и огородились. С одной стороны – шлагбаум, с другой – цветочные клумбы. Теперь в центр для аутистов, куда возят детей со всей области, ведет единственная дорога.

Сейчас все машины проезжают через двор уже другого дома – № 72. Узкий тротуар, кусты и детские качели – развернуться здесь негде, поэтому пробки во дворе стали привычными. А на днях жильцы и этого дома заявили: они тоже ставят шлагбаум. Не потому что хотят, а потому что соседи не идут на контакт. Терпеть поток машин, в том числе и служебных, они устали.

Чтобы решить конфликт в проблемном дворе, люди решили провести собрание. Пришли родители, руководство центра, представители УК и жители дома № 72. Соседи из 70-го так и не явились, хотя, как решили большинством голосов, конфликт разгорелся именно из-за их шлагбаума.

После собрания жителей 72-го дома предупредили: если они перекроют дорогу – их ограждение снесут. Просто соседи оказались порасторопнее – первыми поставили преграду. А теперь загораживать единственный въезд запрещено законом. Правда, родители детей-инвалидов считают: их права и так нарушили. Дальше решать проблему доступности планируют в суде.

«Первый Тульский»

10471520cookie-checkВъезд на территорию центра для детей-инвалидов может быть заблокирован
 

Комментарии

  1. Аватар?

    Разве детям-инвалидам перекрыли проезд ? Может быть в каком-нибудь законе написано, что детям -инвалидам обязательно надо два проезда??? Может быть в законе запрещено ставить шлагбаум на вьезды во дворы? Или быть может родителям детей не дадут пульты от шлагбаумов?

  2. Аватарвопрос

    Чё-то мне кажется, что усе шлагбаумы нужно снести — слишком много конфликтов…

  3. АватарХе-хе

    Тогда уж и автомобильное движение в городе запретить, чтобы не устраивали гонки по дворам!

  4. Аватарага

    Движение у них интенсивное. В Москву езжайте, там увидите по-настоящему интенсивное.

Comments are closed.