Войти   Регистрация

Тульский морг на улице Дрейера выдает родственникам голых покойников

Бюро судебно-медицинской экспертизы Тулы больше не готовит усопших к похоронам

Фото Алексея Пирязева

– Тело пролежало два дня дома, сегодня его привезли утром в морг на улице Дрейера на вскрытие, но готовить к похоронам отказались: якобы, им это делать запрещено. Ищите, говорят, частное похоронное агентство. А кто возьмется за него? Мало того, что труп дома пролежал двое суток, так еще здесь почти целый день. Даже в холодильник никто не положил. Сейчас забирать надо, но его даже грузить отказываются! – рассказывает женщина, пришедшая поддержать подругу, у которой умер отец.

26 июня родственники должны были собраться у него дома и поздравлять с 59-м днем рождения Александра Чевычелова, но мужчина не отвечал на звонки. 27 июня дочь вызвала МЧС, чтобы вскрыт дверь. Оказалось, что мужчина мертв – скончался накануне от легочной недостаточности.

– У человека и так горе, а тут еще надо искать, кто бы смог тело одеть, забальзамировать, привести в порядок к похоронам! Простите, он уже опух, куда нам его сейчас вести? А похоронить раньше завтрашнего дня не удастся. Надо как минимум сутки на оформление документов на могилу, – поясняет женщина. – Проститься по-нормальному не получится, теперь только в закрытом гробу хоронить…

С аналогичной проблемой сегодня столкнулись порядка 50 человек: когда забрать, куда везти, где искать ритуальное агентство, которое приведет тело усопшего в порядок?

Дочь умершего Марина Трофимова

– Из морга всем выдают голые трупы, а родственникам самим нужно искать машину, которая доставит тело в ритуальное агентство, чтобы там уже все сделали, как надо. Это хорошо мне подруга помогает, а я бы сама сейчас просто не в состоянии была все это сделать, – рассказывает Марина Трофимова. – Он всю жизнь был уважаемым человеком, а теперь мне его чуть ли не в полиэтиленовом мешке вынесут. И как я себя буду чувствовать всю оставшуюся жизнь?

Бюро судебно-медицинской экспертизы, расположенное на улице Сакко и Ванцетти (больше известное как морг на улице Дрейера) в Туле с сегодняшнего дня не готовит покойников к похоронам. Об этом Myslo рассказал санитар морга Александр Демьянов, сославшись на постановление регионального Минздрава и представление прокуратуры Зареченского района. Он пояснил: раньше Бюро на условиях аренды сдавало ритуальным агентствам помещения, и те готовили усопших к похоронам за отдельную плату. Сейчас же аренда оказалась под запретом. Само же Бюро не обязано представлять такие услуги.

– Бюджет нам оплачивает только вскрытие тела, накладывание швов и смытие с него следов крови. Бальзамирование же, грим, одевание и прочее – это уже не наша компетенция, – поясняет начальник ГУЗ ТО «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Денис Желтков.

Более того, он заявил, что услуг, выходящих за рамки компетенции учреждения, здесь не оказывается с 2015 года.

В ответ на вопрос, почему же тогда ажиотаж возник именно сегодня, он кратко заявил: «Звезды так совпали».

Что же касается ограничения на прием тел на вскрытие, о котором писали отдельные региональные СМИ, Денис Желтков сообщил: речи об определенном количестве трупов, которые учреждение может принять на исследование, нет.

– К нам, помимо обычных, привозят тела после ДТП, происшествий на железной дороге, пожаров, а также криминальные. На установление причин смерти каждого требуется разное время. Сейчас к этому еще добавилось и то, что не работают морги в Веневском и Щекинском районах.

Кстати, в прокуратуре Зареченского района Myslo подтвердили, что представление по факту проверки учреждение получило от ведомства. Причиной для проверки стало двойное взимание платы за выдачу тел умерших их родственникам. При этом речи о запрете на оказание услуг по бальзамированию и прочим в документе не велось.

Юлия Александрова, myslo.ru

10471380cookie-checkТульский морг на улице Дрейера выдает родственникам голых покойников
 

Комментарии

  1. АватарТолкователь

    Прокуратура пусть проверит как они еще и экспертизы выдают и главное за сколько!? Возбуждают по ним потом уголовные дела. Прямо как с пьяным мальчиком 6 лет!!!!!!!!

  2. Аватаргость

    Чаще посещайте и звоните родственникам, тогда не будете обнаруживать случайно через 2 дня. А теперь вам и бесплатно похоронить и еще потребуйте поминки вам бесплатно организовать. Эти услуги всегда были платными.

  3. АватарКапитал

    Живешь платить, умрешь тоже плати!!! Капитализм!!!

  4. Аватаргость

    Даже при социализме это было платно. Странно, что сейчас удивляются?? Да еще свои фото печатают. Глупость свою показывают.

  5. Аватарйцукен

    Почему не заключить на конкурсной основе контракт с адекватным похоронным бюро, чтобы за адекватные деньги не испытывать всего этого?

  6. Аватарвопрос

    Так чё, получается — прокуратура виновата?… ведь после ихнего «представления» и пошла реакция у работников морга и началось нынешнее «ПРЕДСТАВЛЕНИЕ»?…

  7. АватарГость

    А никто про бесплатность и не говорит.

  8. АватарГость

    Ага, такую уйню написал(а). Ну где в тексте есть хоть одно упоминание про бесплатные услуги?

  9. АватарОбъективно

    Приехали, блин. А ведь окоченевшего одевать — не дай бог.

  10. АватарДанунах

    Ещё и глумится про звезды так совпали.

  11. АватарЖитель Ленинского

    Конечно грешно, но хоть к Беломуу вези покойных, может хоть тогда власть задницу поднимит для решегия проблемы.

  12. Аватар7

    Гость здесь сказки рассказывает и поучает, что платить надо за услуги. Так вот, похоронному агентству были оплачены все услуги, в том числе одеть надлежащим образом усопшего. Однако, агенты приехав в назначенное время, привезли покойного и устроили разбирательство именно по поводу того, что родственники должны сами были одеть покойного. Родственники и близкие, которые пришли проститься в такой печальный момент должны слушать этот бред! Зачем деньги берете за все услуги? И что это за агентства в нашем регионе? Разберитесь с этим вопросом по назначению! Ведь сами же столкнетесь с подобной проблемой. Или это только распространяется на большинство населения Тульской области, а для успешных лиц другие правила?

  13. АватарАноним

    А как сейчас обстоят там дела??? Очень интересно.

  14. АватарЮля

    Вчера похоронили дядю, были все в ужасе, был не бритым и волосы не причессанные, а деньги берут хорошие, полное безобразие

Comments are closed.