Войти   Регистрация

Общественно запущенное пространство

Тульские скверы вчера, сегодня, завтра

В областном центре приводятся в порядок множество мест, долгие годы стоявших заброшенными. В Пролетарском округе, например, значительно преобразился сквер за ДК Комбайностроителей, появилась большая детская площадка рядом с Щегловским монастырём. Работа по приведению в порядок забытых мест в Туле ведётся довольно активно. Но, тем не менее, остались в городе ещё места, на которые стоило бы обратить внимание.

Горьковский «водораздел»

«В нашем любимом Заречье временная граница проходит по нашей улице, — считает житель дома №1-Г ул. М.Горького Игорь Павлов. – Всё, что южнее её – современность. Всё, что севернее – законсервированные 90-е и начало «нулевых». Я живу на границе этого водораздела и мои окна смотрят в день сегодняшний, так как выходят на юг».

Фото: АиФ/ Дмитрий Борисов

Двор этого дома и прилегающий к нему маленький скверик располагаются в северной части. Здесь каждый вечер, как утверждают местные жители, собираются «ретрограды» и устраивают поминки по тем временам, когда распитие спиртного в общественных местах ещё не квалифицировалось как административное правонарушение. Тризна иной раз затягивается глубоко за полночь, крики и оживлённые беседы не дают спокойно уснуть жителям новостройки, а остатки застолья в сквере потом долго не убирают.

Фото: АиФ/ Дмитрий Борисов

Вот и получается, что приобрели люди себе квартиры в новом доме с окнами, «смотрящими в день сегодняшний», но сумрачное прошлое неуклонно наступает им на пятки и постоянно напоминает о себе.

Время собирать камни

В Зареченском сквере рядом с домом №27-В ул. М.Горького – иные проблемы. Сквер этот большой, место ходовое, отдыхающих всех возрастов и социальных категорий хватает что в дневное время, что в вечернее. Днём здесь, в основном, гуляют дети с родителями (здесь установлена большая игровая площадка), а также выгуливают собак. Здесь местами выкорчеваны урны рядом с лавочками, перекладины которых почти везде выбиты. Кто-то, видимо, отрабатывал навыки рукопашного боя, систематически выбивая одну за другой.

Фото: АиФ/ Дмитрий Борисов

На месте бывшего фонтана, как нетрудно догадаться, оборудована клумба (была у нас в городе популярной когда-то такая тенденция– в земле фонтаны «хоронить»). Окаймляющие клумбу остатки старого каменного «колодца» разбиты, груды известковых осколков, которыми когда-то была инкрустирована поверхность, навалены неровной кучей вдоль поверхности. Каждый при желании может забрать себе на память «камушек». Либо, не приведи, использовать его каких-то других (в том числе и хулиганских) целей. В любом случае, лучше не оставлять эту россыпь камней в открытом доступе. Пришло время собирать камни.

Сан Марко на Кауля

Сквер рядом с трамвайной остановкой «Кауля» облюбован голубями. «Людей они не боятся, их здесь можно с рук кормить – прямо, как в Венеции», — сообщают местные жители. Правда, сходство это их, похоже, не сильно радует.

Фото: АиФ

Речь идёт о площади Сан Марко, где «голубиная вольница» дошла до таких кондиций, что местным мэром был введён строжайших запрет на кормление пернатых. Сделано это было ещё без малого лет десять назад, а причина запрета – помёт, от которого крайне сложно отмывать площадь, порча исторических зданий и памятников, зараза, которую могут разносить птицы.

Похожая ситуация и в тульском сквере на Кауля. Здесь редко где можно найти лавочку, которую не отметил своим присутствием «голубь мира». Кстати, похожую историю раньше можно было наблюдать в сквере у памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС в Пролетарском округе. Но в последние годы птиц по какой-то причине здесь стало меньше…

Рядом с домом №9 улицы Кауля в полузаброшенном состоянии пребывает место, гордо именуемое сквером. Урны для мусора – ржавые и худые, трава разрослась и давно уже преодолела положенные ей пределы клумбы – зелёные побеги прорастают через щели старой щербатой плитки, покрывающей дорожки. Ничего тут нет. Ни детской площадки, ни памятника, ни голубей, ни засыпанных землёй фонтанов.

«А что у нас не так со сквером? – отвечает вопросом на вопрос пенсионер Григорий Никитин, проживающий в здешней местности. – У нас со сквером полный порядок. У нас его нет. А это? А, ну это не сквер, это…»

Далее следует эпитет, процитировать который не позволяет законодательство.

Дмитрий Борисов, «АиФ-Тула»

10470720cookie-checkОбщественно запущенное пространство
 

Комментарии

  1. Аватартулячка

    Что меня удивляет, так это то, что в Пролетарском районе очень много обустроенных дворов с игровыми площадками. А вот пройдитесь по дворам в Центральном районе, например, от бывшего артучилища до пединститута. Там очень мало скамеек, оборудованных площадок. Скверик есть неплохой каштановый возле Руднева, 56, но весь заросший.

  2. АватарСтанислав

    Вот серьёзно, Дюмину бы лично не помешало посмотреть, в каком состоянии сейчас находятся тульские дворы и парки. А то складывается ощущение, что он в самой Туле и не бывает.

  3. АватарОбъективно

    Приходится наблюдать как молодые и старые идиоты кормят голубей рядом с детьми и внуками. Объяснять им все равно бесполезно, нужно штрафовать, и на крупные суммы.

  4. Аватар!!!

    Большое спасибо городским властям за скверы !! Огромное спасибо за перенос конечной остановки в посёлок Матвеевские Дачи автолайна 35!!!

  5. АватарМаксим В

    Заняться ему больше нечем что ли, ходить там дворы рассматривать?) Может ещё Путина попросить?)) Каждый занимается своим делом, вот пусть тот же Авилов с подданными там и ползает. А если не хочет, то мы на него жалобу напишем, и пусть нам Дюмин нового пришлёт, легче жить будет)

  6. Аватаробыватель

    Скажите спасибо, что при Грибе хоть за парки взялись.

  7. АватарЯ и она

    Эх, как же это всё печально выглядит. Самое обидное, что сразу чувствуется, насколько тульским властям наплевать на ситуацию со скверами и дворами.

  8. Аватар///

    Если Гриб для Тулы еще что-то и делал, то на область ему было плевать. Он же больше для пиара старался, чтобы все напоказ было. А у нас в Ясногорске только к этому году парк облагородили, новую хоккейную коробку установили и в целом благоустройством занялись.

  9. АватарЖитель Ленинского

    В Туле куда б не свернул с центральных улиц, везде срач, а ещё зачем то присоединили Ленинский район, которому теперь никто не уделяет внимание. Недавно проезжал по дороге Тула — Калуга и в районе посёлка Иншинский на Стеле Золотое кольцо Тулы, зияет чёрная дыра, которая говорят появилась сразу после присоединения района к городу, наверное само провидение господне. Как был Тула помойкой так и остался, да ещё и район себе на шею повесил. Московские приезжают и уезжают, а мы здесь потом не можем разобраться где город, где деревня!

  10. АватарЭдик

    Было бы насрать, такие деньги не выделяли бы (https://1tulatv.ru/news/2017/03/15-69272-v-tulskoy-oblasti-na-blagoustroystvo-parkov-skverov-i-dvorov-vydelyat-440-mln/) А местные задроты всегда найдут к чему прикопаться. Да и скамейки там не от старости покосились, а из-за дебилов всяких, которые их унести пытаются.

  11. Аватардед

    ходят слухи тут и там ,а беззубые старухи их разводят по углам,кажется как-то так.дыра появилась этим летом,хватит трындеть.

Comments are closed.