Войти   Регистрация

Возле тульского магазина обнаружены ядовитые пауки-птицееды

Около восьми раздавленных насекомых появились на парковке одной из крупных оптовых баз города

26 июня на ул. Одоевское шоссе, 77 в Туле были обнаружены восемь раздавленных пауков-птицеедов. Членистоногие находились на парковке продуктовой оптовой базы. Все пауки были в одном месте, поэтому сложилось впечатление, что от них намеренно хотели избавиться и задавили колесами машины.

Об ужасной находке в редакцию сообщила одна из обеспокоенных покупательниц. Однако когда журналисты приехали на место, никто из сотрудников магазина не смог ответить на вопрос: откуда на территории их базы появились эти опасные членистоногие.

Руководство только разводило руками.

— Откуда же нам знать? Мы впервые их видим. Может они в земле живут? Или кто-то выкинул с коробками от продуктов… Но мы точно не в курсе. Камеры это место тоже не просматривают, — сказал нам начальник складов.

Конечно, появиться из-под земли пауки не могли. Местные жители предполагают, что опасных членистоногих привезли торговцы фруктами из экзотических стран. Но сами продавцы такую версию отрицают.

Не поддерживает ее и научный сотрудник Тульского экзотариума, энтомолог Алексей Евсюнин:

— Вряд ли птицееды могли быть привезены вместе с продуктами. Они достаточно привередливы к условиям содержания. Им нужна температура не ниже + 26 градусов. Учитывая погодные условия, пауки не выжили бы. Поэтому, скорее всего, таким образом, кто-то решил избавиться от своих питомцев. Сложно утверждать со стопроцентной уверенностью, но скорее всего, были найдены пауки-птицееды Poecilotheria metallica. Это членистоногое было открыто в 1899 году, но до сих пор считается одним из самых редких пауков в частных коллекциях. Их отличает синий с серо-белым окрас, который особенно заметен на нижней стороне, и желтые полоски на лапах. Впрочем бывают и черные особи. Данный вид распространен в Индии. Размер тела достигает 6-7 см, размах ног до 16 см.

Считается, что данный вид более опасен для человека, чем многие другие разновидности птицеедов.

Яд не смертелен для человека, но укус может вызвать сильные боли, мышечные судороги и длительную слабость.

При появлении опасности паук занимает оборонительную стойку и, если источник опасности приблизится, нападает. Из-за токсичного яда начинающим владельцам не советуют заводить эту разновидность пауков.

Оксана Косякова, myslo.ru

10470540cookie-checkВозле тульского магазина обнаружены ядовитые пауки-птицееды
 

Комментарии

  1. АватарДарья Петровна

    Истинно говорю, через «Телеграм» забросили проклятых.

  2. Аватар@

    На вонь с балтики подтянулись паукообразные.

Добавить комментарий