Войти   Регистрация

Сергей Демидов: В Туле творится градостроительный беспредел

Тульский краевед Сергей Демидов прокомментировал ИА ТСН24 проект объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных в границах муниципального образования город Тула. Ранее мы [«ТСН24»] писали, что эксперты дали положительное заключение на документ.

Сергей Демидов отметил, что это долгожданный проект. Однако градостроительная политика и отношение к объектам культуры оставляет желать лучшего.

– Задача охранной зоны – наметить неприкосновенную для памятника территорию, которая бы позволяла увидеть этот памятник, исключить покушения на него, тем более снос, – сказал Демидов. – Сам по себе документ нужный и долгожданный, но при этом, есть много вопросов, которые, несмотря на наши слезные просьбы, требования и письма, до сих пор не учтены.

Также он добавил, что проект объединенных зон охраны объектов культурного наследия достаточно «сырой» и требует широкого обсуждения.

– В Туле есть профессиональное сообщество: краеведы, историки, архитекторы, грозозащитное движение. Все эти люди должны проект посмотреть и высказаться. Трех экспертов для принятия документа мало, – говорит краевед. – Бросается в глаза подход авторов проекта. Для них главное не защитить и сохранить памятник, а то, против чего мы боремся – выкроить площадку для нового строительства.

В пример Сергей Демидов привел улицы Металлистов и Благовещенскую, которые планируют сделать музейным кварталом. По его словам, на этих улицах можно вести строительство восьмиэтажных зданий в 14,5 метрах от памятников.

– На глаз вы не рассчитаете 14,5 метров. К сожалению, строительство будет продолжаться и против этого нужно бороться и запрещать строительство этих районах исторического центра, – подчеркивает эксперт.

Он также добавил, что необходимо менять градостроительные регламенты. Согласно нормам, отмечает Демидов, можно вести строительство в 200 метрах от Тульского кремля. При этом здание может быть выше кремлевских стен.

– Чтобы принять проект охранных зон надо пересмотреть градостроительный регламент. Мы собираемся показывать туристам здания, которые выше кремлевских стен? В других городах есть требования, чтобы новые здания соответствовали историческим зданий, у нас это было упущено. Градостроительный беспредел, – заключил Сергей Демидов.

«ТСН24»

10469430cookie-checkСергей Демидов: В Туле творится градостроительный беспредел
 

Комментарии

  1. Аватаргорожанин

    Точечную застройку уже отменили. Чуть ли не каждый месяц куда-нибудь что-то втыкают.

  2. Аватарциник

    Когда на кону бабки, пофиг на кремль и все остальное.

  3. АватарХе-хе

    Чушь какая-то…
    «В пример Сергей Демидов привел улицы Металлистов и Благовещенскую, которые планируют сделать музейным кварталом. По его словам, на этих улицах можно вести строительство восьмиэтажных зданий в 14,5 метрах от памятников».
    Что — наш «борец за историческое наследие» продался и теперь разрешает строительство в музейном квартале?
    «И ты, Брут?» ©

  4. АватарЖитель

    Ничего удивительного. Юрист рулит градостроительными процессами..

  5. АватарЛогика

    А экономист проверяет эти постройки!!!

  6. Аватартуляк

    А я считаю, Металлистов и Благовещенскую как и мини-Ташкент в центре, нужно снести и построить современные здания, а не это гнилое г***о ремонтировать.
    Пятиэтажки в Москве почему-то сносят а рухлядь 18-19 века не трогают.

  7. Аватартуляк

    Согласно нормам, отмечает Демидов, можно вести строительство в 200 метрах от Тульского кремля. При этом здание может быть выше кремлевских стен.

    Ахахахаха, Гриб уже ВНУТРИ Кремля построил здание выше кремлевски стен. Где ж ты был?

Добавить комментарий