Войти   Регистрация

Полив 10 соток в Тульской области обойдётся в 9000 руб. в месяц

Это в 10 раз дороже, чем у соседей. Местные чиновники ссылаются на Постановление Правительства РФ № 306

Из переписки тульских дачников и огородников с областным министерством строительства и ЖКХ

irina31159: Не ошибка в приказе ?

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 16.05.2013 N 47 «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НОРМАТИВОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ПО ХОЛОДНОМУ ВОДОСНАБЖЕНИЮ НА ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ ДЛЯ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ ПРИ НАЛИЧИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ИЛИ ОБЩИХ (КВАРТИРНЫХ) ПРИБОРОВ УЧЕТА, ДЛЯ ПОЛИВА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ»

на полив огородов 0,331 куб. м в месяц на 1 кв. м земельного участка.

В соседней Воронежской области 0,037 куб. м в месяц на 1 кв. м земельного участка, в соседней Тамбовской области 0,037 куб. м в месяц на 1 кв. м земельного участка.

Возможно кто то в правительстве ошибся? Или в Тульской области самый большой норматив на полив?

Министерство строительства и ЖКХ ТО: Добрый день!
Объем коммунального ресурса по воде определен по формуле № 26 Постановления Правительства РФ № 306 и распределен согласно СНиП на горячую и холодную воду. Аналогичное решение было принято и другими субъектами в РФ.

irina31159: В других субъектах Рф нормативы на полив на порядок ниже.
Пример: В соседней Воронежской области 0,037 куб. м в месяц на 1 кв. м земельного участка, в соседней Тамбовской области 0,037 куб. м в месяц на 1 кв. м земельного участка

В нашей области норматив на полив огородов 0,331 куб. м в месяц на 1 кв. м земельного участка. Такой необоснованной норматив был и в Белгородской области, но там признали ошибку и понизили норматив в 10 раз.

PiligrimSAP: Получается в Тульской области чиновники творят беспредел! Куда смотрит Губернатор и что на это сказал бы Президент, если узнает о таком факте чиновничьего беспредела! А может это связано с низким уровнем квалификации людей работающих под началом Губернатора??? Тогда и спрос с него за это!!! А только его хвалят во всех средствах информации! А может пора уже «ложку дегтя» в эту бочку медовой лести опустить!

Форум правительства Тульской области

10468640cookie-checkПолив 10 соток в Тульской области обойдётся в 9000 руб. в месяц
 

Комментарии

  1. АватарОбъективно

    В 10 раз завысили. А 900 рублей в дождливое лето — мало? Тем более, что поливать будут в лучшем случаем месяц.

  2. АватарDevic

    Считаете, что по нормативу много насчитали? Или ставьте счетчик, или идите в суд …

  3. АватарОбыватель

    И снова заплатят, в основном, пенсионеры, которые живут в ветхих домишках частного сектора. У ,,новых русских», живущих в шикарных коттеджах с большими участками, уже давно установлены счетчики на воду.

  4. АватарDevic

    ….или не платите по завышенным тарифам. У Управляющих компаний 90% договоров и протоколов поддельные, они в суд с ними не идут. И Судебные приставы совсем не стараются взять деньги с граждан.

  5. АватарЗакон Рынка!

    Пока покупатели за товар платят, ЗНАЧИТ ЦЕНА ЕЩЁ НЕ ЗАВЫШЕНА !

  6. АватарЧем думали?

    Такие же огромные нормативы по воде были придуманы министром ЖКХ Шевченко и по воде на ОДН. Мы оплачивали по 330 литров горячей и 330 литров холодной воды на каждый кв.м общих площадей в многоквартирном доме. Это самые крутые и мошеннические нормативы в нашей стране. Что-то не в порядке с головой у чиновников или со знанием арифметики? Сейчас нормативы ОДН сменили на нормативы ОКР,но они все равно остались немаленькие.190 литров на каждый кв.м лестниц по х/в в 5-этажках. 154 литра холодной и 103 литра горячей воды на каждый кв.м общих площадей в 9-эт. домах в месяц. Это целые озера и реки,оплачиваемые из скромных бюджетов туляков. Самое интересное,что горячая вода вообще никак не используется в таких количествах в домах- ну не цветы же ею поливать в палисадниках при её температуре в 70 градусов ?

  7. АватарПравда.RU

    Идут и никто ни разу не заметил «поддельности» договоров. А долги населения очень даже в суде замечают. Попробуйте не заплатить. По судебному приказу снимают долги даже с пенсий!

  8. АватарЦиник

    А вы попробуйте докажите что горячая вода не используется при содержании ОДИ. Вам сразу же пересчитают, ну если сможете свои слова доказать …

  9. АватарВопрос знатокам

    А это стоимость полива огорода водой из водопровода или она распространяется и на воду, которую качают из собственных колодцев во дворах домов?

  10. Аватаря

    Пока две дуры социолог и учитель права Шевченко и Аникина рулят ЖКХ не ждите адекватных решений, да и с математикой у них напряг — факт.

  11. АватарОтвет

    Только на воду из водопровода, но ты докажи, что не используешь ее, только счетчик спасет. Шевченко поставила всю Тулу на счётчик.

  12. АватарЗакон Рынка!

    Значит, Пенсионеры — жирные коты, должны платить, коль получают халявное бабло!

    А с большенства граждан (90 % трудоспособного населения РФ), имеющих единственное микрожильё, холодильник, стол и стул, получающих официально микрозарплату — ПО ЗАКОНУ ВЗЯТЬ НЕЧЕГО!

  13. Аватаргость

    Политика Врагов НАРОДА вполне прозрачна. Сделать всё , что бы загнать всё население в свои гипермаркеты. Заставить быдло жрать то , за что нужно ставить к стенке , причём всех родственников до седьмого колена. Да по ходу срубить бабла , как с населения , так и с зарубежных партнёров. Следующий шаг , это получение лицензии на выращивание ,( но не дай бог кого то угостить или продать ) продукта. Голосуй за доброго Пу и получиш в жопу Ху.

  14. АватарПолегчало....

    А, это просто. У нас водопровода в деревне нет.

  15. АватарДанунах

    У нас ведь огороды самые богатые слои населения поливают. Чего бы с них не взять.

  16. АватарШевченковские врезки в водопровод

    Да для такого благого дела можно было бы и круглосуточное дежурство организовать с составлением ежедневных актов о неиспользовании горячей воды. Кроме того,достаточно одного акта,что в доме вообще отсутствует возможность набора горячей воды в свободном доступе для использования её для целей,предусмотренных установленным нормативом.

  17. АватарСергей

    история в Узловая продолжается. В квитанция опять огромные цифры за полив.

  18. АватарЕвгений.

    В Кимовске тоже нормативчик.. 40 тонн воды на человека в месяц.. Это без счетчика разумеется.. Да если-бы столько расходовали люди, то Гремяченское водохранилище давно бы пересохло.. Сидит там жирный гусь на воде и циферки на потолке высматривает.. Не пора ли им по ручкам захапистым дать?

  19. Аватаргостю

    ты когда за Ельцина бегал голосовать, думал всё бесплатно будет? А теперь нашел, на кого свалить твою дурь. Капитализм ещё только начинается, дальше будет ещё интереснее.

Добавить комментарий