Войти   Регистрация

С кем работает МГУ

Ректор Московского университета Виктор Садовничий — о том, что связывает возглавляемый им вуз и Тульскую область

Фрагмент «Делового завтрака» в «Российской газете»

Виктор Садовничий. Фото: Александр Корольков

Как складываются отношения у МГУ с внедренческим сектором? Какие исследования и разработки доходят до реального производства?

Виктор Садовничий: Я приведу три примера. Тула, оборонный завод. Мы ведем там совместный проект по медицинской технике, создаем тактильные аппараты, которые заменяют пальцы хирурга при операции. Один из цехов на этом предприятии уже выпускает такое медицинское оборудование.

Сейчас идет новый проект — создание робота-медсестры, который будет незаменим в случае техногенных катастроф, чрезвычайных ситуаций, в условиях реанимации и при транспортировке больных. Робот сможет проводить автоматическую диагностику и мониторинг состояния пациентов 24 часа в сутки. А если что-то пойдет не так, то даст сигнал медикам.

Второй пример — Алексин Тульской области. Там на базе крупного химического завода разрабатываются новые композитные материалы. Третий проект идет в подмосковной Балашихе, он связан с композитами для авиационной промышленности. Везде, во всех этих трех городах, для выпуска новой продукции построены заводы.

Моя мечта — создание научно-технологической долины МГУ…

Ирина Ивойлова, «Российская газета»

10460260cookie-checkС кем работает МГУ
 

Комментарии

  1. Аватарпровинциал

    Когда в Алексине новый завод поставили?

Добавить комментарий