Войти   Регистрация

О выводе бюджетных средств и сфальсифицированной отчетности

«У туляков могут быть обоснованные подозрения…»

Victor T продолжает жечь круче дуговой сварки и задаёт неудобные вопросы заместителю губернатора Вячеславу Федорищеву (на фото)

Уважаемый Вячеслав Андреевич!

З года назад областное правительство, сформированное губернатором Груздевым, установило всероссийский рекорд по «грантодавательству». В соответствии с предложенными Груздевым поправками в закон о бюджете 2014 года 3,2 млрд бюджетных рублей было направлено в спешно созданный областным правительством региональный фонд «Агентство экономического развития Тульской области»,  который в середине 2014 года распределил эти 3,2 млрд в виде «грантов» между двумя производителями алкогольной продукции: пивоваренной компанией «Балтика» и производителем водки ТД «Медведь».

С момента учреждения деятельность этого регионального фонда выглядела крайне сомнительной, информации о нем было очень мало. Перед тем, как в конце марта 2015 года попросить у министра экономразвития ссылку на сайт фонда, долго пытался самостоятельно найти сайт этого фонда, но не смог. Ответили из министерства тоже не сразу, только через 6 дней дали ссылку на сайт.

Причем оказалось, официальный сайт фонда сделан очень неряшливо, возможно в спешке уже после обращения к министру Лаврухину на форуме. На главной странице сайта оказалось полтора десятка слов с грамматическими ошибками:

К тому времени прошел почти год после создания фонда, но его сайт был мало похож на официальный сайт Фонда, который должен был содействовать привлечению инвестиций в экономику Тульской области. При этом более 3 млрд бюджетных рублей были совершенно непрозрачно выделены двум производителям алкоголя через этот фонд, а во главе фонда областная власть поставила В.Печурчика, ранее уже замешанного в коррупционном преступлении.

Вызывает вопросы не только внезапно возникшая у Груздева необходимость создания Агентства экономического развития Тульской области, но и использование такой организационно-правовой формы, как фонд. Известно, что для коррупционеров имеются серьезные преимущества в создании фондов вместо других некоммерческих организаций, например, бюджетных учреждений: это и отсутствие строгого контроля, и полное отчуждение государственного имущества, которое направляется в фонд из бюджета.

В Калужской области, которая имеет реальные успехи в создании благоприятного инвестиционного климата, аналогичное «Агентство регионального развития Калужской области» является государственным автономным учреждением Калужской области, что предполагает гораздо более высокий уровень контроля и прозрачности деятельности. Но правительство Груздева не захотело брать пример с калужан.

Таким образом, у туляков могут быть обоснованные подозрения относительно как реальных целей создания фонда, так и фактической деятельности фонда, особенно, когда о фонде в открытом доступе нет почти никакой достоверной информации.

На главной странице сайта фонда указана цель его деятельности (из устава фонда):
Основной целью деятельности Фонда является формирование имущества и средств на основе добровольных взносов, иных не запрещенных законом поступлений…

Но собрал ли фонд какие-либо средства, кроме «добровольных взносов» из бюджета Тульской области?

К сожалению, областное министерство экономразвития во главе с министром Лаврухиным, непосредственную координацию деятельности которого Вы осуществляете, более 4-х месяцев не может ответить на 2 простых вопроса:

1. Получал ли фонд денежные средства из каких-либо других источников, кроме областного бюджета?

2. Какова общая сумма поступлений из других источников (без средств областного бюджета) за всё время деятельности фонда?

Наиболее вероятная причина молчания г-на министра – областной бюджет  является единственным источником поступления денег в фонд, следовательно, декларируемая цель создания фонда (для привлечения добровольных взносов) не достигнута. И получается, что создали фонд исключительно для вывода из бюджета 3,2 млрд рублей. При этом областная власть продолжает финансировать деятельность фонда, правда уже в более скромных масштабах.

Обычно, если государство создает организации в форме фондов, то предусматриваются кроме обязательной отчетности и ежегодные отчеты (доклады), в которых подробно раскрывается деятельность фондов, в т.ч. доходы и расходы, вот, например.

К сожалению, в случае с фондом «Агентство экономического развития Тульской области» отсутствуют не только подобные ежегодные доклады об итогах деятельности, но нет даже достоверной отчетности о деятельности фонда по формам, утвержденным Минюстом России.

Так, отчетность фонда за 2014 год была сфальсифицирована, в ней скрыто, что реальным источником формирования имущества фонда были средства областного бюджета в размере более 3 млрд. руб. Директор фонда Печурчик в качестве единственного источника средств указал «добровольные имущественные взносы и пожертвования юридических и физических лиц»:

Маловероятно, что в 2014 году в фонд что-то поступало кроме 3,2 млрд рублей из областного бюджета. Но, как видно из отчетности, в ней не указан единственный настоящий источник формирования имущества фонда — средства бюджета субъекта РФ.

Более того, по фонду, полностью контролируемому областной властью, и за последующие годы (2015 и 2016 гг.) в открытом доступе нет достоверной отчетности, предусмотренной федеральным законодательством. При этом министр Лаврухин и сотрудники областного министерства экономического развития продолжают утверждать, что фонд надлежащим образом исполняет обязанности, возложенные на него законодательством РФ, в том числе и по предоставлению отчетности.

Трудно поверить, что в областном министерстве экономразвития уже несколько лет не могут разобраться с оформлением отчетности, несмотря на неоднократное указание участниками правительственного форума конкретных ошибок.

К счастью, имеются еще фонды, учрежденные областным правительством, и можно сравнить их отчетность. Для сравнения используем отчетность за 2016 год Фонда капитального ремонта Тульской области, который курируется не министерством экономразвития, а министерством строительства и ЖКХ.

И региональному фонду «Агентство экономического развития Тульской области», и областному Фонду капитального ремонта в течение 2016 года неоднократно предоставлялись субсидии из бюджета Тульской области в виде имущественного взноса, например, распоряжениями областного правительства №413-р и №105-р.

Посмотрим, как эти фонды отразили средства, полученные из областного бюджета, в своей отчетности:

в форме ОН0001 (Агентство экономического развития и Фонд капремонта):

в форме ОН0002 (Агентство экономического развития и Фонд капремонта):

Как видно из сравнений, в отчетности Агентства экономического развития за 2016 год опять отсутствует информация о получении и использовании средств областного бюджета, в то время как отчетность областного фонда капремонта содержит необходимую информацию.

Таким образом, несмотря на все обещания губернатора Дюмина по повышению открытости власти, некоторые представители бывшей команды Груздева продолжают откровенно демонстрировать правовой нигилизм, скрывая от граждан даже ту информацию, раскрытие которой предусмотрено федеральным законодательством.

А может Вы, уважаемый Вячеслав Андреевич, одобряете такое поведение министра Лаврухина, поэтому фальсификаторы отчетности уверены в полной безнаказанности?

Victor T
Форум правительства Тульской области

10459620cookie-checkО выводе бюджетных средств и сфальсифицированной отчетности
 

Комментарии

  1. Аватарнародный прокурор

    Прокурор Козлов чуть сикал в штаны когда доказывал свою причастность к крышеванию этой схемы воровства бюджетных денег, утверждая что он одобряет или вернее дал прокурорское добро на данный способ воровства денег.

  2. Аватармнение

    Понятно, что этот фонд был создан олигархом-поганкиным для «честного» вывода денег граждан из бюджета и «законной» передачи их «тому кому нужно» (предположительно вероятно — и с последующим «дележом»)…

  3. Аватарнаблюдатель

    Общий срок исковой давности 3 года…

  4. АватарАноним

    Гбернаторы и их подчиненные всегда найдут способ, как н…..ь (неоправдать) своих патронов.

  5. АватарТише,мыши...

    А что мешает сейчас прикрыть этот фонд,ведь основная его задача уже выполнена? На днях была информация,что задержан гражданин,укравший одну бутылку водки. Видите,с преступностью в нашей области успешно борются. А несколько миллиардов рублей -это сложно себе представить в реальном виде,поэтому и неизвестно,как на это реагировать,а смертной казни в стране нет.

  6. АватарПресса свободная

    О кокой открытости может идти речь в правительстве Тульской области? Открыто только то что удобно власти! На днях просматривая Твитты главных управлений администрации г.Тула, обратил внимание на «фото отчёт»пролетарского округа о укладке рулонного газона на территории Щегловского монастыря , задал вопрос кто финансирует и кто проводит данный вид работ, и что вы думаете, правильно в ответ тишина и отписки. Вот и вся открытость власти, слушайте то что вам разрешено слушать!

  7. Аватарупс

    Зато Федорищев квесты любит и вообще весь из себя прогрессивный и современный.

  8. АватарSMD

    Во всяком случае, то, что мы имеем сейчас, вообще несравнимо с тем, что было даже два года назад. Отдельные личности просто до сих пор не могут отойти от этой заскорузлой «закрытости», но и им придется привыкнуть.

  9. АватарОбъективно

    Разве муниципальная власть имеет право деньги тратить на газоны в монастыре?

  10. АватарТуляк.

    Коррупции хана?С ней будет «бороться» Груздев? Кто из них кого победит уже известно до схватки!!!

  11. АватарСубъективно

    Конечно не имеет, но тут нужно установить, в чьей собственности находится земля.
    Вполне вероятно, что газон они делали не церкви, а городу. Если работы вообще имели место.

  12. АватарВанга

    МОСКВА, 24 мая. /ТАСС/. Мэр Москвы Сергей Собянин учредил три ежегодных мега-гранта по 100 млн рублей для больниц города, применяющих передовые технологии. Такое решение было принято на заседании президиума правительства столицы.

    Подробнее на ТАСС:
    http://tass.ru/obschestvo/4278024
    ______________________
    Только Груздев может победить коррупцию, а Собянин просто младенец по сравнению с ним, вон копеечные гранты называет мега-грантами, пусть у Груздева поучится: какие гранты бывают!

  13. АватарТула

    С что сделал Федосрищев за год работы, кто знает?

  14. АватарПресса свободная

    Власть, так же как и частные лица имеет право оказывать благотворительную помощь, просто процедура статьи расходов утверждается депутатами отдельно. Вера это единственное что у нас есть на все времена! Вера это то, что нам помогает жить!

  15. АватарДуМА

    Полность согласен с прессой, и те три миллиарда которые груздь перекачал спиртным королям, лучше бы отдали на востоновление храмов.

  16. АватарПресса свободная

    После согласований, разрешений и прочих….. ГУ Пролетарского округа всётаки ответило кто и что делает на территории моностыря.

  17. АватарVictor T

    Тот же вопрос можно задать, не искажая фамилию.
    На мой взгляд, подобные искажения фамилий сразу понижают уровень обсуждения, вне зависимости от того, чью фамилию исказили: Путина, Навального или кого-то еще.

  18. АватарПерепутали фамилию экс-губернатора?

    СКР попросил об аресте имущества экс-губернатора Юревича на 3 млрд руб.
    …общая сумма, в которую оценивается имущество, которое подлежит аресту, превышает 3 млрд руб.
    http://www.rbc.ru/society/06/06/2017/593670ad9a7947793984132c

    Сумма совпадает с той, которая была выведена при Груздеве из бюджета Тульской области на гранты;)

Comments are closed.